Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Война пчеловодов и лесорубов

Война пчеловодов и лесорубов

Промышленные рубки в некогда охранных зонах коснулись липовых рощ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Марийские пчеловоды стали жертвой изменений в Лесном кодексе. Разрешение осуществлять промышленные рубки в некогда охранных зонах коснулось липовых рощ, окружающих объездную трассу Йошкар-Олы. Урегулировать конфликт пытаются на межведомственном уровне, силами министерств сельского и лесного хозяйства.

Срубленные липы ещё в конце октября сфотографировал председатель Союза пчеловодов Марий Эл Владимир Примечаев. На демонстрируемых им фотографиях – десятки молодых, 20-50 летних деревьев.

- По закону лесорубы имеют право заготавливать лишь деревья, достигшие возраста в 81 год, - говорит он.

Г-н Примечаев неравнодушен к проблеме вырубки лип потому, что его пасека находится в нескольких сотнях метров от места, где лежат заготовленные месяц назад деревья.

- Липовый мёд – не только фирменная продукция моей пасеки, это особенное достояние нашей республики, - считает пчеловод. - Деревья валили представители лесохозяйственной фирмы «Таволга», им липа нужна для производства вагонки. Ну, а наши интересы никто не учёл. Формально арендаторы действуют в рамках закона, – ведь наши ульи расположены не в лесу и на них не распространяется правило охранной зоны, когда любая хозяйственная деятельность запрещена в трёхкилометровом радиусе.

Липа в Марий Эл – дефицитный сорт древесины. После лесных пожаров и засухи 2010 года, после гибели ельников в нынешнем году, нельзя и дальше терять позиции в инвестиционной деятельности,  - так думают в минлесхозе Марий Эл. Начальник отдела использования и воспроизводства лесов Николай Басов считает равнозначными величинами и пчеловодство и лесную промышленность:

- Арендаторы леса – весомая величина в экономике региона. Они ежегодно приносят бюджету порядка 45 миллионов рублей налогов. С другой стороны, мы не можем игнорировать пчеловодство – древнее занятие населения марийского края, своеобразный культурный феномен с богатой историей.

Предложение об урегулировании потенциально конфликтного вопроса поступило тем временем из министерства лесного хозяйства. Министр Александр Егошин - не только заместитель Главы Правительства Марий Эл, а в качестве главного агрария и непосредственный куратор регионального пчеловодства. Он и сам пасечник. Держит дома около 15 пчелосемей. Когда узнал о том, что вырубка лип угрожает разом четырём сотням пчелосемей, подготовил предложения к планируемой в декабре встрече с представителями лесной отрасли. Собственно, пока главный высокопоставленный пчеловод Марий Эл сформулировал лишь лозунги. Однако они красноречивы.

- За последние годы число пчелосемей увеличилось почти на десять тысяч. В Марий Эл производится сейчас примерно 1400 тонн мёда. Ставим задачу производить две тысячи, чтобы на каждого жителя республики приходилось по 3 кг мёда.

Пчеловоды, обеспокоенные рубками лип

Между тем уже вполне обычный пчеловод из охваченной рубками лип деревни Лавровка Андрей Покровский сосчитал, насколько меньше может быть произведено мёда в следующем году, вернее, предложил подсказку:

- С одной хорошей липы возрастом в 50-100 лет, а у нас рубили в основном такие, можно собрать за сезон флягу мёда.

В министерстве лесного хозяйства тем временем снова выражают желание всячески урегулировать вопрос с пчеловодами. Приглашённый представитель фирмы-арендатора, главный инженер «Таволги» Денис Зыков иначе видит положение дел:

- Если бы они обратились к нам, мы бы приняли какое-то компромиссное решение. Впрочем, мы и сейчас открыты для диалога, готовы выслушать все предложения.

Предложения предложениями, а прибыль терять никто не хочет. Срубленные молодые деревья, по мнению арендаторов, не составляют основной массы. Вообще же на участках сплошной вырубки возраст деревьев определяется путём усреднённого вычисления. То есть, на каждое 50-летнее дерево приходится одно 110-летнее.

А пчеловоды тем временем, понимая всеобщую заинтересованность в диалоге, решили подстраховаться на всякий случай. Ради сохранения традиций своего ремесла они готовы стать арендаторами лесных участков. Разместив на них пасеки, они смогут обеспечить сохранность всех деревьев в трёхкилометровом радиусе.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Обращение к правительству Москвы по организации торговли на Новом Арбате
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбществоЭкологияЭкономика