Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В ИК-6 Копейска снова не дали работать членам ОНК

В ИК-6 Копейска снова не дали работать членам ОНК

Отчет о посещении колонии членами Общественной наблюдательной комиссии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну, что ж, ГУФСИН оправился от испуга: нас вновь не пускали в зону. При этом тюремщики не утруждали себя придумыванием чего-то нового, а катились по привычным рельсам ГУФСИНовского вранья, лишний раз показав, что слово офицера внутренней службы не стоит и трёх копеек в базарный день, пусть этим офицером будет сам генерал-майор Турбанов В.Н. Помните, как он в своём открытом обращении к СМИ 7 декабря торжественно клялся, что никаких препятствий деятельности ОНК не будет? Я ж говорю – три копейки в базарный день – цена его слову.

 
По порядку.
 
У ворот колонии нас уже поджидал начальник воспитательного отдела майор Васильев Андрей Леонидович. Без проблем через КПП. Сдали телефоны. В зоне: «Поднимемся на четвёртый этаж – там вам приготовлена комната». ?? – нам в клуб для личного приёма, потом в ШИЗО. «Нет, сначала на четвёртый этаж, там всё решим».
 
Никогда раньше на четвёртый  этаж административного здания нас не приглашали – максимум, на третий – к начальнику.
 
Пришли, сели в кабинет  психологов: ну, что дальше?
 
- А посидите, сейчас  решим.
 
Всё понятно – арест как третьего декабря.
 
- Значит так, вот  вам 10 минут на всё, через  10 минут мы встаём и уходим.
 
Начинается перезвон, причём на этот раз Васильев для  каждого звонка выходит из кабинета. Мы ждём, какую же версию на этот раз  придумают.
 
Придумали: ждём, когда  из Управления приедет Назаркин В.С. – помощник по правам человека. Мы резко против, ибо перед выездом в колонию я позвонил Назаркину и тот мне сказал, что с нами он не поедет, т.к. необходимости нас ему сопровождать нет.
 
Итак, мы встали и пошли.
 
Спустились на этаж – пошли к Механову Д.С. Зашли в кабинет. Денис Сергеевич жив-здоров, от былого угнетённого вида и следа нет. В кабинете какой-то полковник, ещё офицер и человек в штатском. И ещё одиозный зам. по БиОР Зяхор Е.П., - т.е., все на своих местах, как ни в чём ни бывало.
 
Я- Механову:
 
- Денис Сергеевич,  обеспечьте нам, пожалуйста, выход  в зону.
 
Механов:
 
- А вы в зоне, кабинет  вам приготовлен, будете работать  там.
 
- Нет, Денис Сергеевич,  будем работать там, где посчитаем  нужным – будьте добры соблюдать  закон.
 
- А вам в зоне лучше не появляться – ваше появление там провоцирует заключённых, вы дезорганизуете работу учреждения.
 
Вот так.
 
Я – Механову:
 
- Что, опять Петрухину  звонить?
 
После этого Механов велел своим  офицерам проводить нас в клуб и туда приводить строго по одному заключённому, несколько раз повторил: строго по одному!
 
И пошли мы в зону.
 
Тихо в зоне. Но совсем по-другому  тихо, не так, как в последний раз. Никого в режимной зоне нет –  все локальные участки закрыты. В двориках «локалок» тоже ни души. В коробке в хоккей никто не играет. И ворота в жилую зону закрыты на замок, войти в неё можно только через дежурную часть.
 
Пришли в клуб. Отдали список сопровождающим: вот 9 фамилий – приведите, пожалуйста.
 
Угадайте, что было дальше с одного раза. Правильно: никто к  нам не пришёл. Объяснение? – Осуждённые не хотят с вами встречаться.
 
И пошли мы в отряд  – посмотреть в глаза этим заключённым, с которыми мы в прошлый раз договаривались сегодня встретиться.
 
В отряде шла борьба: сотрудники не пускали рвущихся к нам заключённых. Оказалось, получив наш список, бравые тюремщики пошли по отрядам: ОНК сегодня не приехала.
 
Нет, три копейки слово  Турбанова В.Н. – это я загнул: полкопейки, скорее всего. Это генеральское. А что про майоров говорить?
 
И мы начали приём. После захода в зону прошло уже час двадцать.
 
Результат?
 
Главное: несколько человек  заявили, что следователи полностью игнорируют сообщения осуждённых об изъятии улик. Скажем, осуждённый на приёме говорит следователю: вот там и там спрятаны коробки с документами и дисками – чеки, накладные и т.п., - изымите. Следователь отвечает: ну, хорошо, завтра-послезавтра посмотрю, приму решение… Ночью сотрудники колонии вместе со СДиПовцами приходят с тележками, вывозят документы и сжигают их в промзоне (названы фамилии сотрудников и СДиПовцев, даты: происходило это уже с 28 ноября, как минимум). И так далее.
 
Ещё. Следователи  не принимают заявления от осуждённых. Мало того, тот самый замок, что  не пустил нас в жилзону, висит там неспроста – все следователи в административной зоне, потому заключённые уже физически не могут попасть к следователям.
 
Рассказали  нам и как следователи не хотели находить участок изготовления ножей  и сабель и как осуждённые настаивали на «обнаружении» этого участка следователями.
 
Все заключённые  в один голос говорят о том, что челябинские следователи  и прокуроры в сговоре с  администрацией колонии и обеспечивают последней уничтожение улик. Никто в расследование «местными» не верит, все очень ждут москвичей.
 
Заявления, которые  у них не взяли следователи  и прокуроры, в закрытых конвертах  передали нам. Оказалось их 621 штука. Мы их рассортируем и передадим в  СК и прокуратуру – пусть попробуют  не взять от нас.
 
Были в ШИЗО – ласкает слух тишина: никакого тебе тяжёлого рока. Сидельцев тоже совсем немного: резко ушли кто в отряд, кто в СУС (отряд строгих условий содержания). Побитых, больных нет. В отряде СУС поступило много жалоб на бытовые условия. Записали, но не разбирались.
 
В 16.20 вышли. (Зашли в 11.48). Пошли к Механову – передать адресованные ему заявления (спецчасть, пожаловались, не взяла). Денис Сергеевич весел, жизнерадостен и уверен в себе. Всё принял, записал себе в ежедневник. Был корректен и доброжелателен. Наверное, имеет основания после работы со следователями и прокурорами из Челябинска, не знаю.
 
В спецчасть зашли  – отдали корреспонденцию от заключённых.
 
Вот так сходили. Что называется – делайте выводы. Свои мы изложим в справке, которую хотим подготовить к следующей неделе.
 
Николай Щур,
член ОНК Челябинской области,
руководитель Уральского демократического фонда
Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
О какой смене политического режима может идти речь, если мы не можем избавиться от мышей
Мнение
25 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Неожиданно пришло письмо от политзаключенного историка Юрия Дмитриева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаПротестСиловикиТюрьмы