Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Около 500 иностранных граждан за текущий год получили российское гражданство в Мурманской области

Около 500 иностранных граждан за текущий год получили российское гражданство в Мурманской области

Теперь основная их задача - изучение русского языка

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проблема миграции остается одной из самых важных в Мурманской области. Она порождает ряд вопросов. Например, что делать с ,так называемыми, «резиновыми домами», где на 30 квадратных метрах прописано 500 человек? И как сделать, чтоб иностранные граждане не стали раздражающим фактором для мурманчан? На эти и другие вопросы сегодня искали ответы в Правительстве Мурманской области, где состоялось заседание антитеррористической комиссии.

Всего в Заполярье зарегистрировано более 12 000 выходцев из бывших союзных республик. Из них порядка 3 000 человек работают на различных предприятиях или у  частных лиц. Согласно вступившему в силу 1го декабря закону все иностранные граждане, задействованные в сфере обслуживания, должны сдать экзамен на знание русского языка. Этот процесс контролируют специалисты управления федеральной миграционной службы.

Фото Александра Борисова

- Буквально сегодня во второй половине дня у нас принимаются очередные экзамены. В группе занимаются порядка 20-25 человек. Люди активно стали приходить ещё до -го декабря, у нас эти курсы существовали и ранее. Ведь иностранные граждане, которые претендовали на получение российского гражданства, обязаны были подтвердить знание русского языка. Они на этих курсах уже обучались. И в преддверии вступления федерального закона, поток этих граждан на курсы увеличился, – рассказал начальник УФМС России по Мурманской области Борис Макаревич.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МиграцияМурманскМурманская областьОбщество