Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Орловским школьникам разрешили читать про мат в "Википедии"

Орловским школьникам разрешили читать про мат в "Википедии"

Проигрышем прокуратуры завершилось заседание Советского районного суда города Орла по иску райпрокуратуры к провайдеру «Ресурс-Связь», обеспечивающего школы Интернетом.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Советский суд города Орла оставил без удовлетворения иск прокуратуры к ЗАО «Ресурс-связь» с требованием закрыть для школьников доступ к популярнейшему интернет-ресурсу. По мнению специалистов, удовлетворение таких требований могло привести к ограничению доступа к «Википедии» на всей территории Орловской области.
 
В начале октября текущего года прокуратура проводила проверку соблюдения учреждениями образования законодательства в сфере защиты детей от содержащейся в Интернете информации, «наносящей вред их здоровью, а также нравственному и духовному развитию». В ходе данной проверки выяснилось, что учащиеся лицея № 22 могут свободно зайти на сайт развлекательного центра «Версаль», пропагандирующего, по мнению прокуратуры, употребление «веселящего газа», а также имеют доступ к размещенной на сайте виртуальной энциклопедии «Википедия» статье «Русский мат», содержащей нецензурные выражения.
 
В своем иске прокурор Советского района города Орла Владимир Миронов требовал от интернет-провайдера «Ресурс-связь», предоставляющего доступ к сети Интернет большинству учебных заведений города, в том числе и лицею № 22, ограничить доступ к указанным сайтам.
 
Однако, когда началось судебное разбирательство, выяснилось, что стороной истца не проводилась экспертиза, направленная на выяснение того факта, содержит ли контент страницы «Русский мат» «нецензурную брань» и является ли он запрещенным законом. Понятное дело, что это лишь формальность, все и так очевидно, однако представители «Ресурс-связь» ссылались, в том числе и на отсутствие такой экспертизы.
 
Помимо этого, не было установлено, кто именно должен ограничивать доступ учеников к интеренет-ресурсам – провайдер или администрация школы? Кроме того, не довелось и доподлинно установить, существует ли вообще страница, на которой содержалась пропаганда «веселящего газа».
 
Вместе с тем выяснилось, что администрация лицея все-таки не позволяла своим учащимся заходить на сайты, внесенные в реестр запрещенных, для этого в образовательном учреждении работала система фильтров и специальных программ. Таким образом, доступ предоставлялся лишь к тем ресурсам, которые были рекомендованы Министерством образования и науки. Что же касается страницы «Русский мат», то ее в лицее никто не посещал и даже не знал о существовании таковой до самой прокурорской проверки.
 
При этом прокуратура пыталась сделать хорошую мину при плохой игре.
 
— Претензии прокуратуры касаются только страниц, посвященных русскому мату, — объяснял прокурор Советского района города Владимир Миронов. — Мы попросили суд предписать местному провайдеру закрыть доступ к этим страницам в городском лицее № 22. Смысл заключается не столько в запрете страниц собственно «Википедии», сколько в том, чтобы с помощью популярного сайта привлечь внимание к проблеме пагубного влияния некоторых ресурсов на наших подростков.
 
Надо сказать, в части привлечения внимания действия прокуратуры оказались сверхэффективными: благодаря действиям орловской прокуратуры, статью «Русский мат» за последний месяц прочли в двадцать раз больше пользователей, чем за все время её существования. 
 
В итоге после того как все стороны были выслушаны, а материалы дела исследованы, судья Ольга Лигус вынесла решение в иске прокурору Советского района отказать. Впрочем, оставив за прокуратурой право на его обжалование в течение 30 дней.
 
– Мы полностью удовлетворены таким решением. Единственное, мне не абсолютно не понятна позиция стороны обвинения, – комментирует решение суда Андрей Мельников, специалист «Ресурс-Связь». – И все же отрадно, что мы пришли к определенным выводам, и суд их поддержал, что определять то, какие ресурсы должны посещать учащиеся – это задача, прежде всего, преподавателей и тех учебных программ, которыми они руководствуются. Я полагаю, что такой статьи как «Русский мат», в учебной программе все-таки нет. По сути, судья своим решением сохранила право учителя говорить вести образовательный процесс в том виде, в котором его обязывает это делать Министерство образования.
По словам Мельникова, если бы суд принял решение обязать провайдера запретить доступ к странице «Русский мат», вероятнее всего, пришлось бы просто напросто блокировать ip-адрес «Википедии» целиком. Причем речь ведется не только об орловских школах, но и всей территории, которую обслуживает «Ресурс-связь».
Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Это только первые пятьсот дней мобилизации
Мнение
22 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Несмотря на протесты горожан, участок земли между Водопроводной, Сернурским трактом и Малой Кокшагой в Йошкар-Оле застроят жилыми домами?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 дек 2012 04:17

Российские провайдеры на страже вики... как это внушает. Нужно в прокуратуру направить 3 тысячи страниц с распечаткой гугла по поиску слово "порно". Пущай развлекаются...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОбществоПрава человекаСуд