Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ПАСЕ определено понятие "политзаключенный"

ПАСЕ определено понятие "политзаключенный"

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вечером 3 октября на пленарном заседании осенней сессии в Страсбурге приняла резолюцию относительно понятия "политзаключенный".

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вечером 3 октября на пленарном заседании осенней сессии в Страсбурге приняла резолюцию относительно понятия "политзаключенный". 
 
Документ, подготовленный на основе отчета докладчика комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека, германского депутата Кристофера Штрассера, был утвержден 100 голосами "за", при 64 "против".
 
Согласно информации, размещенной на официальном сайте ПАСЕ, впервые понятие "политического заключенного" было разработано в рамках Совета Европы еще в 2001 году независимыми экспертами, назначенными генеральным секретарем Совета Европы для оценки случаев предполагаемых политзаключенных в Армении и Азербайджане.
 
Общие критерии, выдвинутые экспертами, были одобрены всеми заинтересованными сторонами, включая комитет Совета Европы и ПАСЕ.
 
Критерии понятия "политзаключенный", принятые ПАСЕ
a) если задержание было осуществлено напрямую в нарушение одной из основных гарантий, изложенных в Европейской  Конвенции по правам человека и протоколов к ней, в частности, свободы мысли, совести и религии, свободы выражения мнений и информации, свободы собраний и объединений;
b) если решение о содержании под стражей было вынесено по чисто политическим причинам без связи с любым уголовным преступлением;
c) если по политическим мотивам продолжительность содержания под стражей или его условия явно не пропорциональны преступлению;
d) если по политическим мотивам человек задержан на дискриминационной основе по сравнению с другими лицами;
e) если задержание является результатом разбирательств, которые были явно несправедливыми, и это, как представляется, связано с политическими мотивами властей.
 
В резолюции специально оговаривается, что лишенные свободы за терроризм не считаются политзаключенными.
 
Также в документе содержится призыв к государствам-участникам СЕ пересмотреть случаи любых предполагаемых политических заключенных на основе обозначенных критериев и освободить их в случае необходимости.
Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Вместе что-то можно сделать, по одному — нет
Мнение
29 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Сможет ли нынешняя молодежь изменить к лучшему общественно-политическую сферу жизни в стране в будущем?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаПрава человекаПротест