Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Прошли массовые обыски у кировских участников антифашистского движения «Автономное действие»

Прошли массовые обыски у кировских участников антифашистского движения «Автономное действие»

В рамках уголовного дела по 282 статье УК РФ утром 27 ноября сотрудники Центра Э провели обыски у восьми кировских антифашистов

Наталья Макарова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По словам активиста «Автономного действия» Антона Черепова, обыски были мотивированы делом, заведенным осенью 2011 года по статье 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

- Год назад это дело возбудили в связи с листовками, которые были расклеены в Кирове неизвестными лицами, - рассказал «7x7» Антон Черепов – Мы думаем, что их расклеивали сами неонацисты. Листовки содержали провокационный текст, призывающий к насилию по отношению к неонацистам. Причем призыв был изложен в нарочито экстремистcкой форме. Мы считаем, что это было сделано, чтобы подставить нас. Мы тогда, по возможности, срывали эти листовки, и сразу же у себя в интернете написали, что к нам они не имеют никакого отношения.

На фото: активист Антон Черепов, у которого прошел обыск, выступает на митинге против вступления России в НАТО. 

По факту первые свидетели и подозреваемые были опрошены только весной 2012 года, то есть спустя полгода после возбуждения дела.

По словам активиста «Автономного действия», в списках подозреваемых значилось по 10-15 человек от потенциальных представителей антифашистов и неонацистов. Антифашисты тогда дали показания, что к расклеенным листовкам они отношения не имеют и рассматривают их как провокацию. После этого, дело фактически затихло, по крайней мере, никаких пояснений от опрошенных не требовали.

 

А сегодня, по-видимому, дело решили возобновить. По словам Антона Черепова, 27 ноября в 6 утра начались одновременные обыски у восьми активистов «Автономного действия». Изымались книги, компьютерная техника, музыкальные диски. «Думаю, представители центра «Э» и полицейские ничего не найдут в изъятом, поскольку мы никакого отношения к событиям не имеем», - считает Черепов. 

- Нам кажется, что сегодняшние обыски связаны с появившимся около месяца назад сообщением о сокращении центра по борьбе с экстремизмом, - полагает Антон Черепов. – Они, видимо, решили провести победоносную операцию, в которой задействовали весь штат (28 человек). Если одновременно проводилось восемь обысков, то по 3-4 человека из центра «Э» присутствовало на каждом (насколько мне известно, столько их и было). В связи с этим, мы не очень понимаем, каких последствий нам ожидать. Надеемся, что дело не примет такого оборота, как в Нижнем Новгороде, когда путем грубых фальсификаций была создана фантомная антифашистская организация, при этом экстремистская. Им подбрасывали какие-то улики, но люди от показаний отказывались, и в итоге дело фактически развалилось, потому что оно явно было шито белыми нитками. Надеемся, что в Кирове сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом не попытаются организовать нечто подобное.

Никому из восьми человек, у которых сегодня проводился обыск, не были вручены повестки, лишь на словах было сказано, что на допрос вызовут по телефону или посредством повесток. «Я так понимаю, предполагаются какие-то дальнейшие действия – допросы и т.д. – уже по факту изъятого при обыске, - считает активист «Автономного действия». – Но однозначно, ничего экстремистского, а, особенно, той листовки, обнаружено не было».

фото: Иван Измайлов

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
На потеху и потребу деду признали придуманное по этому поводу «международное движение ЛГБТ» экстремистской организацией
Мнение
19 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глумились два года. Следком России установит, по какой причине ветеран карельского спорта из Пяльмы стал «бомжом»
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Моше бен Барух
4 дек 2012 02:17

а что плохого во вступлении РФ в НАТО?

4 дек 2012 03:36

Ничего плохого. К 2050 году Китай тоже вступит в НАТО - блок успешных демократических стран.

Моше бен Барух
4 дек 2012 22:04

который из них? Континентальный, боюсь, не дотянет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АнтифашизмСиловики