Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Нет пророков в своём отечестве

Нет пророков в своём отечестве

В Норвегии награждают общественных деятелей, которых в России обвиняют в сепаратизме

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 ноября в Осло были оглашены лауреаты премии Северных стран за развитие саамского языка «Gollegiella». В этом году премия была поделена между «норвежцами» - проектом Divvun, Центром саамских языковых технологий Giellatekno Университета г.Тромсё, а также двумя жительницами Мурманской области - Ниной Афанасьевой и Александрой Антоновой.

Нина Афанасьева

Саамская языковая премия Голлегиелла была учреждена министрами Норвегии, Швеции и Финляндии, отвечающими за саамские вопросы и президентами саамских парламентов этих стран. Впервые приз был вручен в 2004 г. Награда должна содействовать развитию и сохранению саамского языка в Норвегии, Швеции, Финляндии и России.

На сайте Министерства государственного управления, реформ и по делам церкви Норвегии говорится: «Антонова и Афанасьева являются активными общественными деятелями, считающими жизненно важным делом повышение статуса языка с помощью различных мер, таких как написание книг, работа с вопросами саамской орфографии, перевод книг с саамского и на саамский язык».

Но те саамы, которых награждают в Норвегии, в России подвергаются обвинениям в антигосударственных настроениях. Напомним, 9 августа, в День коренных народов мира, заместителя председателя саамского парламента Кольского полуострова Нину Афанасьеву и её соратников обвинили, ни много, ни мало, в сепаратизме! Правда, тогда скандал остался практически не замеченным СМИ. Информация об инциденте была опубликована только на сайте «7x7». Все остальные журналисты, освещавшие события возле мурманского Дома правительства, в своих материалах даже не упомянули об этом.

Добавим, что вручение премии Северных стран за развитие саамского языка «Gollegiella» Нине Афанасьевой и Александре Антоновой состоится 19 декабря в Генеральном консульстве Норвегии в Мурманске.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
Мнение
28 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Суд по делу Азата Мифтахова
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Valentina Sovkina
27 ноя 2012 18:34

От души поздравляем Нину Елисеевну и Александру Андреевну, 16 декабря на общем саамском собрании мы об этом тоже будем говорить! Действительно достойны уважения и премии две наши неутомимые труженицы!

28 ноя 2012 02:09

Деньгами не измерить вклад этих двух замечательных женщин.
Спасибо им за сохранение языка.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаМурманскМурманская областьОбществоСаамы