Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле появится памятник жертвам политических репрессий

В Йошкар-Оле появится памятник жертвам политических репрессий

В свое время его установка оказалась под вопросом, из-за строящегося рядом элитного дома

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Памятник жертвам политических репрессий вскоре всё же появится в Йошкар-Оле. Уже объявлена стоимость контракта на проведение строительных работ, – обустройство железобетонных наружных и внутренних стен памятника оценивается в два с половиной миллиона рублей.

Фото Дмитрия Любимова

 

Заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Научно-производственный центр по охране памятников». Представители этой организации считают, что в случае, если до конца декабря состоятся торги, весной следующего года мемориал на улице Красноармейской может быть открыт. По форме памятник будет представлять собой стелу, установленную на фоне стены с решёткой-окном.

 

Решение увековечить память жертв политических репрессий было принято на официальном уровне в конце 2007 года. Именно тогда был проведен конкурс на лучший проект памятника. Победителем признан проект одного из ведущих архитекторов Марий Эл, Анатолия Галицкого. Место расположения памятника - перекресток улиц Советской и Красноармейской, где еще в девяностые годы был разбит яблоневый сад и установлен закладной камень. Установка памятника оказалась под вопросом, когда рядом с садом началось строительство элитного дома. Звучали мнения о возможном переносе памятника, в том числе для того, чтобы не портить новосёлам виды из окон.

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Коалиции в политике — вещь сугубо прикладная
Мнение
21 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Общественный контроль на выборах за 30 лет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияЙошкар-ОлаКультура