Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В День народного единства в Йошкар-Оле чествовали писателей

В День народного единства в Йошкар-Оле чествовали писателей

В праздничные выходные столица Марий Эл стала богаче на два памятника - Николаю Гоголю и Аркадию Крупнякову

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не марши и шествия, а открытие новостроек, презентация памятников и инфраструктурных городских улучшений – именно этим отличаются Йошкар-Ола в частности, а республика Марий Эл в целом, когда заходит речь о традициях празднования всероссийского дня народного единства. Исторически так сложилось, что именно 4 ноября в Марий Эл отмечается важная местная дата – день республики. Свою государственность в рамках национальной автономии жители Марий Эл обрели в 1920 году.

Фото Дмитрия Любимова

 
 

Молодой российский праздник, который обычно ассоциируется с шествиями радикальных националистов, в Марий Эл не прижился, – традиция чествовать автономию куда прочнее. Впрочем, при желании, нынешние торжества можно ассоциировать, как с общероссийской, так и с республиканской частью дня 4 ноября.

Фото Дмитрия Любимова

Памятник Николаю Васильевичу Гоголю открыли на одноимённой улице. Его ближайшие соседи – Александр Сергеевич Пушкин с Евгением Онегиным – венчают улицу Пушкина на набережной Кокшаги. Гоголь будет провожать прохожих по новому пешеходному мосту, который, в отличие от памятников, ещё не достроен, – строители и власти обещают сделать его доступным для горожан к концу года. А тема Гоголя получила дальнейшее развитие, – имя российского классика получит площадь, которая возникнет на месте пустыря, образовавшегося после сноса остатков сгоревшей десятилетие назад городской бани.

Фото Дмитрия Любимова

Аркадий Степанович Крупняков, в отличие от Николая Васильевича Гоголя, жил в Марий Эл. Писатель, автор исторических романов, повествующих о присоединении марийского края к Московскому царству времён Фёдора Иоанновича, сына Ивана Грозного, о строительстве Царёва города на Кокшаге – будущей Йошкар-Олы, о жизни Йывана Кырли – первого марийского киноактёра, увековечен на бульваре Чавайна.

Фото Дмитрия Любимова

Глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, открывавший памятник, сообщил присутствующим жителям республики о намерении переиздать произведения писателя в следующем году. Прозвучало название как минимум одной книги – трилогии «Гусляры», чей сюжет послужил иллюстративным материалом для барельефов, размещённых на гранях постамента. В своё время (1970-1980-ые гг.) Аркадий Крупняков – русский писатель, выросший в деревне, населённой издревле русскими и марийцами, был наиболее издаваемым автором, его произведения вышли более чем миллионным тиражом.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Мнение
27 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Похоже, что «голая вечеринка» угодила в больное место
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
одним словом
8 ноя 2016 09:01

самовлюблённый ........

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьИсторияКультура