Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Спикер парламента Коми Марина Истиховская назначена исполняющим обязанности ректора Сыктывкарского университета

Спикер парламента Коми Марина Истиховская назначена исполняющим обязанности ректора Сыктывкарского университета

Она призвана создать университетский комплекс на базе СГУ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня на заседании ученого совета Сыктывкарского университета начальник отдела министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Началов объявил о назначении исполняющим обязанности ректора этого вуза председателя Государственного Совета Коми Марину Истиховскую. В свою очередь ее предшественник на этом посту Василий Задорожный заявил об уходе в отставку по возрасту. Вчера ему исполнилось 65 лет.

Фото Игоря Бобракова

Само заседание началось не совсем обычно: членам ученого совета показали шутливый прощальный ролик, в котором Василий Задорожный представал в разных обличьях – в виде Римского Папы или обнимающим сексапильных студенток. В комментариях звучали слова о том, что «нам никого не надо, лишь бы ты оставался ректором рядом».

Фото Игоря Бобракова

В своем прощальном слове Василий Задорожный заявил, перефразируя Экклезиаста, что есть «время приходить и время уходить».  Свой потенциал ректор СГУ реализовал, а потому «пришло время уходить».

– Осмысливая семнадцать лет на посту ректора, у меня создалось ощущение, что я все время опережал время, – подвел итог Василий Никифорович. – И отсюда определенное недопонимание.

Недопонимание, по словам уходящего ректора, связано с его давней идеей интеграции вузов. На сорокалетие университета он озвучил еще один путь развития университета – в системе Академии наук. А уже в августе нынешнего года президент РАН Юрий Осипов выступил на встрече с Владимиром Путиным с предложением о создании объединенных академических университетов на базе лучших российских вузов.

Фото Игоря Бобракова

Выступление москвича Сергея Началова было самым кратким:

– Я хотел бы от имени министерства образования и науки поздравить Василий Никифоровича с днем рождения и поблагодарить его за ту огромную работу, которую он провел на посту ректора Сыктывкарского государственного университета. Тем не менее, сегодня мы собрались на представлении исполняющим обязанности ректора, и от лица министерства образования я хотел бы сообщить о назначении на эту должность Марины Дмитриевны Истиховской. И пожелать ей таких же успехов, какие были достигнуты вашей командой во главе с Василием Никифоровичем.

Фото Игоря Бобракова

Затем выступил Вячеслав Гайзер, заявивший, что Марина Истиховская «зарекомендовала себя как очень грамотный и эффективный управленец».

– Ваш авторитет, ваши наработанные связи позволят вам также эффективно решать те новые и сложные задачи, которые перед вами будут стоять, – заявил Глава Коми. – Я обращаюсь к профессорско-преподавательскому коллективу помочь ей в сравнительно новой для нее деятельности.

Напомним, что появившиеся еще несколько месяцев назад слухи о предстоящем назначении Марины Истиховской на руководящую должность крупнейшего вуза республики вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Марина Дмитриевна не имеет богатого опыта научной и преподавательской работы и сравнительно недавно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации».

Тем не менее, как заявил Вячеслав Гайзер, основная задача, которую придется решать и.о. реактора, это «создание университетского комплекса». По всей видимости, речь идет все о той же интеграции вузов, с идеей которой еще несколько лет назад выступил Василий Задорожный.

Фото Игоря Бобракова

Сам Василий Задорожный в своем приветственном слове признался, что именно Марину Истиховскую он еще с весны нынешнего года видел как наиболее подходящую кандидатуру на пост ректора. Он пожелал ей сохранить в университете «атмосферу академической свободы и некоторой вольности», а также систему социальной защиты преподавателей.

Фото Игоря Бобракова

Никто из рядовых членов ученого совета на этом заседании так и не выступил. Сразу после окончания заседания Марина Истиховская и Вячеслав Гайзер быстро покинули конференц-зал, не дав никаких комментариев журналистам.

Но, как стало известно «7x7», 22 ноября на очередной сессии Госсовета Коми Марина Истиховская сложит полномочия председателя, при этом она останется депутатом республиканского парламента. По закону исполнять обязанности руководителя вуза с приставкой «и.о.» Марина Дмитриевна может в течение года. В течение этого времени ректора СГУ необходимо будет избрать по всем правилам – с проведением конкурса, выдвижением кандидатов и т.д.

Члены ученого совета отнеслись к появлению начальника не из академической или преподавательской среды философски.

– Это закономерно, идет новое поколение ректоров, – призналась «7x7» доктор филологических наук, профессор Наталья Сергиева. – Это поколение приходит из власти и управления. Такие прецеденты уже есть.

По ее словам, сам факт объявления СГУ и КГПИ «неэффективными вузами» означает, что министерство образования и науки России дало команду на их реорганизацию и объединение.

Игорь Бобраков, «7x7»

Материалы по теме
Мнение
14 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Медработникам не выплачивается достойная зарплата даже в соответствии с указом президента
Мнение
6 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года
Комментарии (53)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Манд-ц
6 ноя 2012 17:23

Теперь КГПИ точно замочат. Сначала сад оторвали, потом био-специальности сократят, раз практику негде проходить...
Бухгалтеры в погоне за наживой никого не пожалеют - ни горожан, ни детей чужих...

АлексСевер
6 ноя 2012 17:27

Позорище....((

норыч-инжеНегр
6 ноя 2012 17:31

да не нужно стока гуманитариев
капец халява кончилась

наконец-то
6 ноя 2012 17:59

Слава Богу, Задорожный наконец-то ушел.

Петруха
6 ноя 2012 18:03

Всё как всегда
Совершенно зае**** российское высшее образование. Кучка заплесневелых м****ов в совковых корпусах университетов, зовущихся «преподавателями». Колхозные «учёные» рожи, учебные программы, составленные точно в год рождения моей прабабушки, д****ьные экзамены на скорость списывания с учебника, мудацкие лекции, состоящие из слабо связанной друг с другом х**ни. В пизду этих проклятых функционеров.

Минобрнаук
6 ноя 2012 18:15

и Коми ВУЗЫ
В Коми 8 из 11 вузов и филиалов признаны неэффективными. Министерство образования и науки России опубликовало результаты мониторинга российских вузов и их филиалов. В соответствии с ним большинство учебных заведений в Коми признали не эффективными. Мониторинг проводили в августе—сентябре. Вузы оценивались по 50 параметрам. Основные — средний балл по ЕГЭ, который получили студенты, поступившие на бюджетные места, объем научной деятельности, уровень доходов вуза, доля выпускников-иностранцев и общая площадь зданий в пересчете на студента. По каждому Минобрнауки определило пороговые значения.
В итоге неэффективными признаны Сыктывкарский государственный университет, Коми государственный педагогический институт, Воркутинский горный институт, филиалы Ухтинского государственного технического университета в Воркуте, Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики в Сыктывкаре, Московского государственного университета путей сообщения в Ухте и Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Хорошее впечатление произвели впечатление Сыктывкарский лесной институт, Ухтинский государственный технический университет и его филиал в Усинске, а также Коми филиал Кировской государственной медицинской академии.

Судьбу неэффективных учебных заведений определит специальная рабочая группа. По каждому из вузов подготовят предложения. Они могут получить дополнительные средства, может быть усилено руководство. Если рабочая группа решит, что вуз и филиал не смогут обеспечить высокое качество подготовки, они могут быть реорганизованы.

Владимир Уляшев
6 ноя 2012 18:21

"Это закономерно, идет новое поколение ректоров, – призналась «7x7» доктор филологических наук, профессор Наталья Сергиева. – Это поколение приходит из власти и управления. Такие прецеденты уже есть."

- Немножко не так. - Едросня разбегается. Почуяли "реорганизациию Партии", разбрелись в поиске "теплых, сытных прибежищ".



Прочитав комменты в интернете, Истиховская взяла в нагрузку Гайзера. - Прячась за его широкую натуру вошла в СыктГУ.

Ничего особо страшного для университета не будет. В первое время будет даже очень хорошо. - Зная об отрицательных мнениях многих, и чтобы закрыть им рот, Истиховской помогут завалить ВУЗ всяками благами. - Просите! плачьте! требуйте в наглую! у и.о. ректора - все дадут!!!

Превратим СыктГУ в образцовый ВУЗ!!!
(хотя бы по финансированию)

Правда, в последующем последствия в целом от такого руководства будут - ...
Слово "университет" по отношению к этому ... к этому "комплексу зданий" будет вызывать стыдливую ухмылку.

6 ноя 2012 18:33

Универ и всех преподавателей как в говно окунули

6 ноя 2012 18:41

а чего ты сделал супротив лошары?

Говно
6 ноя 2012 21:26

Так в СыктГУ из препадов и осталось одно говно. Всех стоящих Задорожный подчистил. Так что говно в своей среде и находиься.

Р
6 ноя 2012 23:24

В СыктГУ полно достойных преподавателей! Обобщать по ректору не надо...

Студент
8 ноя 2012 14:36

Если они достойные, то почему у них языки в жопе у Задорожного. Нет, сейчас уже у Истиховской.

Студент
8 ноя 2012 14:33

Так там и осталось одно говно. Всех нормальных Задорожный давно устранил. Так что все очень рады,- в своей среде.

АлексСевер
6 ноя 2012 18:46

Очередной пример лживости и жульничества оккупационной власти власти, имхо.

А почему только на ректора универа?
Ведь освободилось место председателя Счётной Палаты в Москве...
Там и масштаб больше... и бухгалтерские навыки нужны...

вот оно как
6 ноя 2012 19:11

Если бы не Щиголев, то Истиховской бы и голову не могло прийти стать ректором СГУ. Так и бы сидела в своем Госсовете по прежнему. А Щиголев публично подсказал, что она вполне может претендовать.

АлексСевер
6 ноя 2012 19:19

Значит, сейчас к Щиголеву чиновники в очередь выстроятся за назначениями...))

Эх, обидно
6 ноя 2012 19:27

АлексСевер не успел на эту должность, пока строчил свои длинные комменты. ну ничего, Алекс, вам по плечу любая должность, особенно та, где ничего не надо делать, а нужно емко и ни о чем говорить (ну или писать).

Мемориал, вы никто
6 ноя 2012 19:34

Вы обосрались!!!!
слили щиголева, подставили его, он в палатку не прошел, теперь совсем никто, а Мариночка наша все одно ректор!
Конец вам козлы мемориальские. ничего вы не можете и ничто вы !!!
Один среди вас человек был паша Марущак и тот теперь вас гадов давит!!! Посадки будут!

Слава
6 ноя 2012 21:54

Конец вам козлы мемориальские. ничего вы не можете и ничто вы !!!
-----------------------------------------------------
Не конец. Будет произведен ребрендинг и переименование в КПК "Радужный Мемориал", и под новой вывеской будут заниматься тем же, только "других" членов будет побольше.

однако
6 ноя 2012 20:38

В Республике Коми началась предвыборная кампания Главы Республики Коми Нынешний рейтинг Главы это явный провал на предстоящих Выборах Сейчас последуют отставки как Глав МО так и ряда руководителей предприятий Республики Нынешняя команда Главы безнадежно устарела

ФИА вам
6 ноя 2012 20:51

А мне он нравиться

однако
6 ноя 2012 20:54

И мне нравиться

вася
10 ноя 2012 19:09

незнаю -я его голым не видел может и мне понравиться

6 ноя 2012 20:48

Дона нашего Леона, грят из Партии погонят... а зря, кто как не он более лучше опозорит едроидов?

6 ноя 2012 20:49

Кто с едросней, тот ....! вставь слово!

?
6 ноя 2012 22:01

Семенов?

не
8 ноя 2012 00:09

семнале тока за баблосы

Крутиков Алексей
9 ноя 2012 21:59

Я не с едросней... Она чужда мне... Но ты, тезка- передонов... Чем хуже здесь, тем лучше для тебя... Как БЗ мелкий бес...Я согласен, что правда бывает неприятна кому то, но твоя правда в хамском обличье и мне неприятна... Тебе за хамство деньги капают?

Непонимаю
6 ноя 2012 20:49

Что Истиховской было плохо спикером, чего ее понесло в ректоры??? Разъясните не понимающему

Знайка
6 ноя 2012 21:12

Зарплата ректора выше зарплаты спикера на порядок.

В 10 раз?
6 ноя 2012 21:24

И почем сейчас ректоры?

Или это
6 ноя 2012 21:25

общий доход, со всех кормушек ректорских?

Слили
6 ноя 2012 21:33

Может и слили, а может и самотеком. Если убрать из работы в должности директора Госсовета тщеславие и понты, то с зарплаты тысяч в 250 - 300 перейти на более высокую зарплату ( один знакомый ректор в СПб получает 700 тысяч), а ВУЗ не сильно пафосный - не каждого так сольют.

Зарплата ректора
8 янв 2013 00:42

О, да , ЗП у нее стала больше, чем у Задорожного почему-то... в несколько раз... и.о. называется

приснился сон
8 янв 2013 00:47

Ее пригласили на зарплату 85 тыс в месяц, а потом сказали, что будет 65 тыс. Это вызвало скандал. При увольнении Задорожный получил около 1 млн 500 тыс руб, гл.Бух более 1 млн. (Она уволилась уже) Все это мне приснилось под Новый Год, поэтому написанное считайте сном-фантазией.

Первое фото
6 ноя 2012 21:24

херли нам какой то Щиголев с каким то мемориалом! Что хотим, то и будем делать!

поговаривали
6 ноя 2012 21:39

В Универе поговаривали, что будто-бы Задорожный имел больше лимона в месяц, а Залевский немного больше. Не проверял, не знаю.

Пётр А
6 ноя 2012 23:34

когда эта власть перестанет издеваться над нами? Бухгалтер будет развивать науку. Или участь СГУ плодить невостребованные дипломы?

Да
7 ноя 2012 00:45

нигде этот институт не котировался и не котируется,разве что для коми пьяных деревень,там сойдет.

Читатель
7 ноя 2012 00:57

О какой науке вы глаголите,и кому нужны специалисты с Сыктывкарскими дипломами. Еще что-то пытаетесь доказать, возмущаетесь,радуйтесь, убогие, что хороший специалист возглавит вуз. Всех людей обливаете грязью,оскорбляете, а сами им и в подметки не годитесь.выскочки-пьянчужки.

Пётр А
7 ноя 2012 12:44

Да, г-н "Читатель" - достойный почитатель истеховской. Так и прёт из него культура и интеллект. И видимо соответственно специалист такого же уровня. ПЖиВик, одним словом.

Петрушка!
8 ноя 2012 00:11

В будку, вафлер!

Sergey Podorov
8 ноя 2012 23:06

Вот не надо всех тут жиденьким поносом поливать, мол сыктывкарский универ ни кто не уважает. есть ряд направлений в математике и физике, где выпускники СГУ лидируют не просто в российской науке, но и в мировой. Благодаря Задорожному ни один из них в СГУ не работает. А чо то про мировых лидеров бухгалтерии в мире из СГУ и тем более про Истиховскую не слышали. Давайте конкурс красоты проведём и самую блондинистую 18 летнюю девушку ректором выберем - вот наука просто переть из всех дыр начнёт. Давайте ещё и Гайзера почётным профессором СГУ назначим - языком отлично работает, особенно, когда свои заслуги перед Коми описывает.

Балафре
9 ноя 2012 21:49

Кто-то наверху истиховскую из спикеров решил уйти... Для нее повышение? думаете?!!!Она справится, помоги ей бог или что еще есть у вас там... Ректор это суптоп менеджер... У Истиховской таланты есть... , что лаять и гнобить сейчас? пусть попробует...Пожелайте ей удачи и добра, а погнобить и полаять всегда успеем....

Виктор
10 ноя 2012 01:23

Конечно Задорожный в кресле ректора очень Засиделся , он же не справился когда был в мерии замом, а ректором кто его поставил неизвестно- он карьерист и плохой управленец и хозяйственник. Витязева вытянула такой вуз,а Задорожный все завалил , да еще и медаль за рарвал дадут. Понятно задорожный убрал умных преподавателей, зная что посредственные за него будут потом горой стоять. Задорожный оказался плохим ректором ,и ему за это не стыдно , что такой ВУЗ в Коми АССР развалил до основания. Истиховская- это тетя которая где-то списала кандидатскую опыта никакого нет и она не ректор. Думаю что в университете есть еще здоровые силы которые скажут свое слово при выборе нового ректора , а Истиховская это халявшица- ей лишь бы не работать как и задорожному. Например Задорожный , как перподаватель ВУЗА ну никак не годится , лекции читать не может, а Истиховская какие она может читать лекции и о чем ????

Виктор
10 ноя 2012 01:28

Конечно Задорожный за 17 лет развалил ВУЗ при сталине , за такую работу его бы стенка ждала , а так может и медаль дадут и будет всем хвастать , что ректором был 17 лет. Таким как Задорожный никакого стыда за свою работу , сот бы взыскать с его всю зарплату за 17 лет так как его работа за эти годы - ЭТО БРАК, а за брак с работяги на заводе деньги вычитают, вот бы Задорожный за свой брак возместил бы ВСЕ до копейки - это было бы справедливо

15 ноя 2012 15:59

Мне искренне жаль СГУ

17 ноя 2012 04:55

мне жаль первокурсников

17 ноя 2012 05:21

Марина Дмитриевна истиховская - Уважаенмый

17 ноя 2012 05:21

Марина Дмитриевна истиховская - Уважаемый

17 ноя 2012 05:41

человек и красивая женщина! Желаем Вам Успеха!

Ира
19 ноя 2012 15:23

Мда....что творится в стране...

Типичный_Сыктывкарец