Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Штокман в Заполярье всё же будет?

Штокман в Заполярье всё же будет?

Газпром намерен продолжать проект по разработке месторождения, но у экологов есть сомнения в его безопасности

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23-24 октября в Норвегии, в Киркинесе и Сванхорде, состоялся семинар по вопросам развития нефтегазовой отрасли. Его участниками стали экологи и ученые из России, Норвегии и Германии, а также журналисты. В том числе и корреспондент «7x7».

Фото - Руслан Вареник

Организаторам мероприятия выступили «Беллона», «Баренц секретариат Норвегии», а также экологический центр «Сванхорд», где и прошла основная встреча делегатов.

Одним из основных вопросов семинара был «Дождется ли Заполярье большого газа?». По словам начальника департамента корпоративных отношений «Штокман Девелопмент АГ» Андрея Криворотова, это все-таки случится. Несмотря на то, что решение по первой фазе освоения месторождения с запасами в 3,9 триллиона кубометров газа (что, например, соответствует всем шельфовым ресурсам Норвегии) не принято, от проекта не отказываются.

Фото - Руслан Вареник

- За последние 4 года произошли существенные изменения на мировом рынке. В текущих условиях принять решение невозможно. Был отложен ряд проектов, касающихся газа и нефти по всему миру. Однако могу заверить, что у «Газпрома», как держателя лицензии на Штокмановское месторождение, сохранился интерес к Штокману. Сохранился он и у партнеров компании. Однако проект хотят переосмыслить и видоизменить. Увы, в августе были неверно процитированы слова члена правления «Газпрома» Всеволода Черепанова, мол, проект закрывают. Его не закрывают, а видоизменяют. Наша задача - использовать сложившуюся паузу для совершенствования проекта. Спрос на газ есть, и он будет расти. Часть ресурсов со Штокмана пойдет на газификацию Мурманской области, - заявил Андрей Криворотов. Однако на вопрос о конкретных сроках реализации проекта представитель «ШДАГ» ответить не смог.

Внимание экологов к возможной реинкарнации Штокмана не ослабевает. Руководитель энергетического отдела «Гринпис Россия» Владимир Чупров заявил, что экологические риски, которые несёт этот проект, до конца не проработаны. «У Мурманской области есть более безопасные и дешёвые проекты по получению той же энергии без Штокманского проекта», - сказал он.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Идея Дня народного единства
Мнение
5 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько далеко Борис Надеждин будет готов зайти, чтобы защищать свое право быть избранным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЭкологияЭкономика