Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманская область переходит на службу по контракту?

Мурманская область переходит на службу по контракту?

В Мурманске начал работать специализированный пункт отбора граждан на военную службу по контракту. В него уже обратились более ста человек

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманске начал работать специализированный пункт отбора граждан на военную службу по контракту. В него уже обратились более ста человек.

Условия несложные: крепкое здоровье, отсутствие судимости, достаточный уровень образования и срочная служба за плечами. Cумма денежного довольствия и карьера зависят от кандидата. К службе по контракту решили вернуться в ходе реорганизации вооруженных сил. Задача – собрать профессиональную армию из специалистов с высоким уровнем подготовки. Все желающие могут обратиться в военный комиссариат или в специализированный пункт. Срок обучения – полтора месяца. В дальнейшем – подтверждение квалификации раз в два года.

Начальник отделения по контракту военного комиссариата Мурманской области Олег Болотов сообщил также, что соискатель вправе выбрать род войск, где он хочет проходить службу. Будет учитываться и отношение претендента к командиру воинской части. Гражданин проходит всю процедуру оформления, после чего его документы отправляются в Москву для подписания приказа министром обороны. Ему выписывается предписание, после чего он отправляется в город Ковров на прохождение курса обучения.

Правозащитники радость заполярных военных не особо разделяют.

- Переход на контрактную армию - верное направление, от рабского призыва мы должны избавляться. Но не все так радостно и перспективно: пытки, вымогательства и иные преступления совершаются и против контрактников. Из военной части Коврова к нам также поступают различного рода обращения. В первую очередь мы должны осознавать, что права человека - высшая ценность и что иметь свое мнение может каждый, а отказ от службы в армии - это выбор человека,- уверен Александр Передрук, координатор отдела по защите прав военнослужащих "Солдатские матери Санкт-Петербурга". 

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Марлен Дитрих, мама, кариес и война
Мнение
5 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вадим
27 ноя 2012 02:54

отделения по контракту военного комиссариата Мурманской области больше нет!!!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Армия