Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Россия надеется на то, что парализованной мурманчанке разрешат остаться в Швеции

Россия надеется на то, что парализованной мурманчанке разрешат остаться в Швеции

За Градиславу Петухову вступился официальный представитель МИД РФ

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

История с возможной депортацией пожилой мурманчанки Градиславы Петуховой из Швеции получила продолжение. Напомним, бывшая российская подданная Ирина Огрен, ныне проживающая на севере Швеции в городе Питео, обратилась к журналистам с просьбой рассказать мировой общественность об инциденте, связанным с её матерью.

В 2010 году мать Ирины Градислава Петухова приехала навестить дочь в Швеции. Там у пожилой женщины случился инсульт, который привел к параличу ног. Но миграционная служба и суд Швеции отказали 76-летней парализованной мурманчанке в праве остаться жить с дочерью в стране и настаивают на возвращении пенсионерки в столицу Заполярья.

Фото сайта topwar.ru

На пресс-конференции, состоявшейся в «РИА–Новости», официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич так прокомментировал этот инцидент:  

- Министерство и наши загранучреждения в Швеции внимательно следят за ситуацией вокруг возможной депортации из Швеции нуждающейся в постоянном уходе пожилой гражданки России госпожи Петуховой, которой шведская миграционная служба не разрешает остаться в семье ее дочери Огрен, проживающей в Швеции. Посольство России в Стокгольме привлекло внимание шведских властей к этой сугубо гуманитарной ситуации и поддерживает контакт с дочерью в целях оказания возможного содействия. Мы рассчитываем на уважительное отношение шведских властей к праву Петуховой и Огрен жить одной семьёй, что позволило бы дочери обеспечить необходимый уход за своей матерью. 

Материалы по теме
Мнение
18 апреля, 9:50
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В Грузии третий день проходят массовые протесты против законопроекта об иноагентах
Мнение
10 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
И этот безумец руководит одной из самых крупных в мире ядерных держав...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаПрава человека