Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове прошел межрегиональный форум Московской школы политических исследований

В Кирове прошел межрегиональный форум Московской школы политических исследований

Наталья Макарова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

21 сентября в Кирове прошел межрегиональный форум Московской школы политических исследований «Регион в глобальном мире: обретая гражданскую идентичность».

МШПИ - независимая, неправительственная, некоммерческая организация, цель которой: содействие построения в России гражданской нации - открытого и демократичного общества, основанного на верховенстве права, свободе слова и стимулировании гражданской инициативы. Руководствуясь этими принципами, школа знакомит лидеров общественного мнения с методами, практиками гражданственного мышления и действия, не связывая себя с партиями и другими политическими объединениями. Занимаясь гражданским просвещением, МШПИ проводит просветительские форумы и «круглые столы» в регионах России и за рубежом.

В библиотеке им. Герцена Киров просвещал Андрей Захаров (редактор журнала «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре») с лекцией «Человек, культура и картина мира: встреча Востока и Запада», в которой привел исторический экскурс вкупе с глубоким анализом формирования сознания на основе различных культур и вероисповеданий.

Академический директор Центра социологического и политологического образования РАН Александр Согомонов провел круглый стол на тему «Доверие как феномен современного общества». По его мнению, власть в России не менялась более двадцати лет, поскольку ключевые посты занимают одни и те же люди. Тогда как для формирования демократического государства было необходимо, чтобы власть сменилась трижды. Кроме того, эксперт прогнозирует, что в ближайшие 3-4 года в России будут происходить серьезные изменения, связанные с формированием правового государства.

С публичной лекцией «Общественное развитие России в долгосрочной перспективе» перед студентами и преподавателями в Вятском государственном гуманитарном университете выступил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Перспективы, по его мнению, вырисовываются не радужные, если исходить из тех обстоятельств, которые нас окружают. Макаркин крушил сложившуюся политическую систему и разъяснял механизмы манипуляции общественным мнением.

Участник форума, известный кировский блогер и предприниматель Багир Шарифов поделился с «7x7» своим мнением о прошедшем семинаре:

- На мой взгляд, весьма достойные люди выступали. Хотя я шел на семинар с неоднозначным пониманием того, что будет происходить – до открытия форума на каком-то портале шло обсуждение, что мол, приедут нас зомбировать проамерикосы, которых, якобы, должны прикрыть в ближайшее время, и семинар – их последняя песня. Я тогда написал в обсуждении, шутя: «Раз меня не пригласили, то в моем деле красной полосой идет надпись: патриот России». И буквально на следующий день я получил приглашение на семинар МШПИ. Могу сказать, что никакой проамериканской истерии на форуме я не заметил, никакого давления не ощутил, люди просто делились своими знаниями. Я не принадлежу ни к власти, ни к оппозиции, поэтому то, что я говорю, соответствует действительности. Мне жаль, что некоторые темы не удалось обсудить с приезжими лекторами, но я немного подискутировал с Согомоновым на тему доверия, высшая степень которого – это любовь. Но доверять нужно институтам власти, которые должны иметь четкие и понятные очертания, а не конкретным ее представителям.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Первый день голосования у нас на УИК прошел штатно и скучно
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировНКООбществоПолитика