Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске проходит социально-профилактическая операция «Подросток-мигрант»

В Мурманске проходит социально-профилактическая операция «Подросток-мигрант»

Большинство учеников-иностранцев не знает русский язык, и их приходится определять в классы на две ступени ниже. Об успеваемости говорить не приходится. Всё в порядке только с поведением.

Глеб Пайкачев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщают специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в нашем регионе зачастую дети иностранных граждан сталкиваются с различными проблемами при получении соответствующего возрасту образования и необходимой медицинской помощи, либо не могут их получить вовсе. С 10 сентября по 10 октября проводится социально-профилактическая операция «подросток-мигрант».

В Мурманске примерно 30 учеников-иностранцев. Большинство из них - современные узбекские, таджикские мальчики и девочки, приехавшие с родителями в Россию, - не знает русский язык. Как правило, после психолого-педагогического тестирования, таких учеников определяют в классы на две-три  ступени ниже, а то и в коррекционный класс. Учителя, в ответ на вопрос, а как же они справляются с учебной программой,  только вздыхают и стараются перевести разговор на положительную тему - поведение таких деток. Уж в чем, в чем, а здесь от них учителям сплошная радость – ученики-мигранты на уроках в основном тихие и почти незаметные.

Так же тяжелой проблемой является легализация пребывания или регистрация (то, что раньше называлось «пропиской»). Несовершеннолетние иностранцы могут получить только краткосрочную визу на 3 месяца. Но эта тема – особенно деликатна, ведь через ребенка федеральные службы могут выйти и на его родителей, уличив их в нарушении режима пребывания в РФ.  В таком случае  нелегально пребывающих иностранцев  могут депортировать из России, а то и выдворить либо вместе с детьми, либо разлучив семью.

Для сбора информации по подобным проблемам, выработки методик их решения и повышения уровня контроля за соблюдением прав и интересов детей-иностранцев в Мурманске и было решено провести месячную акцию.

Редакция 7х7 будет следить за ходом программы и её итогами.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Еще не все грани безумия пройдены в России
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
V
19 сен 2012 13:59

Боже мой пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву. Нашли о ком беспокоится, у них давно всё кругом куплено, уж если умудряются за неделю гражданство получить, то их ли жалеть и помогать. Сначала бы своим помогли во всех отношениях, а то как что так сразу деток наших в детдом, а на родителей клеймо не хорошие и жестоки.

22 сен 2012 21:22

пускай страна откуда эти дети приехали деньги платят
за образование .

*
22 сен 2012 22:29

Если бы та страна могла или платила бы то они бы наверное не приехали

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Акции