Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Следственные органы Коми передали "дело о томографах" на рассмотрение Следственному комитету РФ

Следственные органы Коми передали "дело о томографах" на рассмотрение Следственному комитету РФ

Поставщики медицинского оборудования и их посредники действовали в масштабах всей страны

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня Следственное управление Следственного комитета (СУСК) РФ по Коми сообщило на своем сайте о том, что передало уголовное дело, связанное с закупкой в 2009 году по завышенным ценам четырех компьютерных томографов и ангиографического комплекса для лечебных учреждений Коми, «для дальнейшего расследования» в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации. Это решение в СУСКе объяснили необходимостью проведения следственных действий «как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами в связи с тем, что обвиняемые (не названные в сообщении СУСК – «7x7») причастны к совершению аналогичных преступлений в других регионах России – Хабаровском крае, Удмуртии, Москве, Ярославской области и др.».

Напомним, единственным обвиняемым в процессе по «делу о томографах» в Коми проходит экс-руководитель Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения РК Сергей Кончиц, которому предъявлено обвинение в халатности (ст.293 ч.1 УК РФ). По версии следствия, г-н Кончиц в апреле 2009 года ненадлежащим образом провел мониторинг цен, не предпринял всех необходимых мер для получения сведений о реальной стоимости сложного медицинского оборудования иностранного производства, которое планировалось к поставке в Коми для оснащения регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений в Ухте, Печоре и Воркуте. В результате по заключенному госконтракту на приобретение 4 томографов (трех 16-срезовых и одного 64-срезового) и ангиографический комплекс из федерального бюджета ушло 197,8 млн. руб., а сумма необоснованно израсходованных средств, по мнению следователей, составила почти 16 млн. руб. - именно на такую сумму стоимость заключенного контракта отличалась от стоимости оборудования, поставленного на таможню РФ.

В судебном заседании, состоявшемся 30 декабря прошлого года в Сыктывкарском горсуде, судья Александр Печинин заявил о возможности прекращения дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования подсудимого. Однако на вопрос судьи, согласен ли он с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, Сергей Кончиц, не признающий своей вины в инкриминируемом ему преступлении, ответил отрицательно. Судебное следствие продолжилось.

В ходе судебных заседаний, состоявшихся в текущем году, цитировались документы, из которых можно было сделать вывод, что победа компании Toshiba medical systems осенью 2009 года в конкурсе на поставку томографов в Коми ковалась в Управлении делами президента РФ. Также в процессе был назван один из посредников поставки томографов в Коми - ООО «МедКаргоЛогистика», в отношении сотрудников которого следствием было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Руководитель СУСК РФ по Коми Николай Басманов сегодня сообщил «7x7», что следственные действия в отношении сотрудников «МедКаргоЛогистика» продолжаются. Он также подтвердил, что передача «дела о томографах» в Следственный комитет РФ связана с тем, что мошенничество со стороны поставщиков дорогостоящего медицинского оборудования имеет федеральный масштаб, и в качестве фигурантов выступают в том числе Toshiba medical systems и «МедКаргоЛогистика».

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Мнение
13 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Главное не победа, а имитация деятельности
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Щиголев
1 авг 2012 23:28

Как не старался господин Басманов свалить всё на стрелочника, "надуть" Президента Путина ему не удалось.
Может ещё и ему за невыполнение указания Путина достанется...

КАК
1 авг 2012 23:57

Вопрос по квартире с него сняли.Свой свояка!

Айсович
2 авг 2012 00:08

Я помогу - предавшим присягу и Родину
Басманову Н.А. и А.Исаеву попасть на нары за хищения материалов по уголовным делам и за не исполнение распоряжений бывшего Президента России Д.А.Медведева, председателя СК РФ,
Генерального прокурора РФ.
И за дружбу с криминальным авторитетом Цхадая Н.Д.
За фальсификацию материалов расследований по
"Пассажу", применение пыток к невинным, пожизненные заключения невинным.
Участие в похищении А.А.Нарбекова и применение пытки, к человеку выполнявшему Государством возложенных должностных обязанностях на газовом объекте, никаких преступлений не совершал, никого не оскорблял.
Все преступления совершались оборотнями с одобрения Поневежского и Басманова, и их бандами !

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коми