Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Крупнейший акционер газеты "Красное знамя" Владимир Губарев считает вмешательство в редакционную политику акционеров-националистов нереальным

Крупнейший акционер газеты "Красное знамя" Владимир Губарев считает вмешательство в редакционную политику акционеров-националистов нереальным

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В результате состоявшегося вчера общего годового собрания акционеров ЗАО «Газета «Красное знамя» в новый состав совета директоров общества вошли лидер региональной националистической организации «Рубеж Севера» Алексей Колегов и сопредседатель этого движения Юрий Авдошкин (среди своих имеющий прозвище «Юра Стоп»). Произошедшие изменения сегодня прокомментировал «7x7»генеральный директор московского ООО «Агентство новостей «ИМА-Пресс» Владимир Губарев, владеющий контрольным пакетом акций «Красного знамени».
Алексей Колегов и Юрий Авдошкин (на заднем плане) пообещали "вымести заразу" из "Красного знамени". Фото Юрия Кабанцева/"ЗЖ".
 
Напомним, перешедшая с конца 2006 года под контроль «ИМА-Пресс» старейшая в Коми газета «Красное знамя» на протяжении всех этих лет была убыточным активом. Положение в меру оппозиционного к действующей власти издания усугубилось в 2010 году, когда Желтый дом предпринял по отношению к нему целый ряд недружественных акций, начиная с создания клона — газеты «Красное знамя Севера» и кончая инициированием передачи 45-процентного пакета акций ЗАО «Газета «Красное знамя» в собственность Алексея Колегова.
 
Последний как собственник крупного пакета акций издания не раз публично заявлял, что не намерен оставаться простым держателем бумаг, и обещал провести в совет директоров ЗАО своих людей с тем, чтобы иметь возможность влиять на редакционную и кадровую политику газеты. По итогам вчерашнего собрания акционеров г-да Колегов и Авдошкин на законных основаниях вошли в совет директоров «Красного знамени», где из представителей собственно редакционного коллектива газеты остались первый заместитель главного редактора Борис Суранов и редактор отдела Валерий Туркин, сохранивший за собой портфель председателя совета директоров. Пятым в коллегиальный орган управления ЗАО вошел Владимир Губарев.
 
Между тем уже сегодня в интервью агентству БНКоми Юрий Авдошкин сделал ряд безответственных заявлений. В частности, пообещал «вымести заразу» в лице некоторых журналистов, которых назвал пьяницами и разгильдяями, наносящими удар по репутации газеты. О владельце же контрольного пакета акций «Красного знамени» г-не Губареве «рубежист» высказался следующим образом: «Губарев, как и мы, как сейчас модно говорить, упертый оппозиционер, анархист по духу. У него такие же претензии к власти, общие с нами политические планы. Будем доносить протестные идеи до революционно настроенных масс. У националистов с Губаревым одни торпедные цели – губернатор Гайзер и Желтый дом, которые вытоптали местную политику, жулики из «Единой России», несколько особо ретивых мэров…».
 
Корреспондент «7x7» попросил Владимира Губарева прокомментировать утверждения г-на Авдошкина, сказанные на его счет, и получил следующий ответ:
 
- Не могу никак это прокомментировать… Ну, хотят люди говорить, пусть говорят, что хотят.
 
- Что вы думаете по поводу того, что в совете директоров «Красного знамени» появились представители националистического движения?
 
- Поскольку у них пакет на 40 с чем-то процентов, они и получили два места… В рамках акционерного распределения они получили ровно столько, сколько могли получить, - те места, которые законодательством предусмотрены. А примешивать сюда какие-то идеологические аспекты – ну, это…
 
- Насколько новые члены совета директоров смогут влиять на редакционную политику издания, на что вообще имеют право?
 
- Ну, они могут запрашивать документацию. Все остальное относится к компетенции главного редактора. Насчет редакционной политики… Вы знаете, я в нее не вмешиваюсь. Если кто-то сможет вмешиваться, то для меня это будет удивительно…
* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Да кому оно
7 июн 2012 10:26

нужно? Это Красное Знамя? Подарите его коммунякам, а не то завтра выкинуть прийдется.

что-то мутит
7 июн 2012 10:53

Что-то мутит Губарев. У него свыше 50% акций. Поэтому он мог вообще снять вопрос о членстве в совете директоров рубежистов. Просто бы проголосовал против и все. И ни один рубежист не смог бы попасть в совет директоров. А он им позволил войти в совет директоров. Все кто вошли в совет директоров, вошли по желанию Губарева.У него при голосовании свыше 50%, поэтому он один определил список членов совета диркторов. Значит Авдошкин выболтал существо предварительных переговоров и договоренностей.

Мутному
7 июн 2012 18:03

уймись и не ищи никаких скрытых смыслов. Котлеты и мухи отдельно. Красное знамя и Рубеж Севера по разную сторону баррикад и одних "торпеднх целей" (словечки то какие, фу) у них быть не может.

Юрист
7 июн 2012 18:18

По действующему закону об АО отменить выборы членов СД не возможно, если только устав менять, но там опять таки необходимо квалифицированное большинство голосов (2/3 от акционеров) и тогда устав меняется. С 49 % акций можно только бегать и кричать, ничего реального сделать не получиться. Директора (глав реда) с 49% голосов сместить тоже нельзя. Так что журналистский состав не поменяется, если глав ред не захочет.

Толик
7 июн 2012 17:58

Посадить эту гопоту надо давно. Воняют только.
Гаражи-виражи, гопари-стопари

С
7 июн 2012 18:31

Лучше бы господин Губарев содержал газету как подобает, достойно оплачивал работу журналистов. Раз он считает себя настоящим хозяином

Елене Шелест
8 июн 2012 15:32

Почему молчат Горчаков, Суранов или их это устраивает?

Толик
8 июн 2012 17:15

Так а чего не устраивать-то? Фашисты ничего не получили. Ну будут языком работать, на деле газеты не скажется.

Шелест
8 июн 2012 17:18

Читайте комментарий юриста - там все сказано. В редакции все спокойно. Мы работаем, готовимся к юбилею газеты, который будет в след. году - 95 лет. Сегодня вот поминали своего друга - Игоря Вавилова... жизнь продолжается. А Колегов и "СТоп" пусть раздают интервью, что им еще остается?

Елене
9 июн 2012 17:33

А Горчакова совсем уволили из КЗ, или за ним осталось какое-то место? Каково его восприятие того, что его сняли? Он согласен с этим решением, почему он не высказывает свое мнение на произошедшее...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Желтый домСМИ