Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Акция "#ОккупайЛенин" на Стефановской площади Сыктывкара прошла без инцидентов

Акция "#ОккупайЛенин" на Стефановской площади Сыктывкара прошла без инцидентов

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня в Сыктывкаре на Стефановской площади у памятника Ленину состоялась организованная гражданскими активистами посредством социальных сетей в интернете акция «#ОккупайЛенин». Неравнодушные к происходящим в стране политическим событиям граждане собирались для того, чтобы выразить солидарность с теми, кто проводит подобные акции в других городах России.
Мирная "оккупация" памятника Ленину сопровождалась декламированием стихов. Фото Андрея Влизкова.
 
В интернете мероприятие было анонсировано как «прогулка по Стефановской площади». К формату «народных гуляний» оппозиционно настроенные по отношению к действующей власти граждане пришли после проведенного 6 мая с.г. «Марша миллионов» в Москве, завершившегося столкновениями между демонстрантами и полицией.
 
В акции у памятника Ленину участвовали или наблюдали за ним порядка 30 человек, в числе которых были журналисты и фотокорреспонденты республиканских СМИ, члены Коми правозащитной комиссии «Мемориал», активисты других общественных и политических организаций региона, блогеры. Во время акции исполнялись под гитару песни, преимущественно, Виктора Цоя, представителями левых молодежных движений декламировались стихи «вольнодумного» содержания, блогер и журналист Владимир Прокушев призывал распространять информацию о коррупции в органах власти.
 
Акция «#ОккупайЛенин» продолжалась около двух часов. Полиция, наряды которой в течение этого времени появлялись на Стефановской площади, в происходящее не вмешивалась. Прохожие большей частью либо не обращали внимания на участников акции, либо так или иначе показывали свое пренебрежение к ним.
Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Мнение
5 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уголовное дело об организации массовых беспорядков в Дагестане пока выглядит частью устрашения. Почему так проиcходит?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Общество