Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский горсуд отказал осужденным на пожизненное заключение за поджог "Пассажа" Антону Коростелеву и Алексею Пулялину в удовлетворении их материальных претензий к гособвинителям

Сыктывкарский горсуд отказал осужденным на пожизненное заключение за поджог "Пассажа" Антону Коростелеву и Алексею Пулялину в удовлетворении их материальных претензий к гособвинителям

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня Сыктывкарский городской суд оставил без удовлетворения жалобы осужденных на пожизненное заключение за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж» Антона Коростелева и Алексея Пулялина, требовавших признать незаконными распространение сведений об их частной жизни и оскорбления со стороны Юрия Овчинникова и Антона Айназарова, которые в процессе по делу о поджоге «Пассажа» представляли гособвинение.
Алексей Пулялин (слева) и Антон Коростелев. Фото Сергея Сорокина/"ЗЖ".
 
Дела по двум заявлениям Антона Коростелева и одному – Алексея Пулялина – были объединены на прошлом заседании, состоявшемся 20 февраля с.г., судьей Ириной Смолевой в одно производство, поскольку они практически идентичны. В заявлениях упоминается состоявшаяся 2 апреля 2008 года в прокуратуре Ухты встреча г-д Овчинникова и Айназарова с зампрокурора Ухты Григорием Чекалиным (который в судебном процессе по делу о поджоге «Пассажа» заявил о фальсификациях со стороны следствия и затем по сфабрикованному против него уголовному делу был осужден на полтора года колонии-поселения) и ухтинским предпринимателем Фахрудином Махмудовым (ныне проходящим по делу о поджоге как один из заказчиков). Во время этой встречи, записанной г-ном Чекалиным на диктофон и продемонстрированной во время суда над обвиняемыми в поджоге, Овчинников и Айназаров, как указывается в жалобах, показали Махмудову фотографии Пулялина и Коростелева, а также дали тому прослушать запись их телефонных переговоров.
  
Такие действия, связанные с распространением сведений о частной жизни без их согласия, заявители посчитали незаконными и нарушающими их личные права. В качестве компенсации морального вреда Антон Коростелев запросил по 100 тыс. рублей с обоих прокурорских, Алексей Пулялин – 100 тысяч только с г-на Овчинникова.
  
 В отдельном производстве г-жа Смолева оставила еще одну жалобу Коростелева на Овчинникова и Айназарова, которые, как он утверждает, и во время упомянутой встречи и на другой, состоявшейся в тот же день уже без Фахрудина Махмудова, оскорбляли его – в том числе нецензурно. За причиненные нравственные страдания Антон Коростелев попросил суд взыскать с г-д Овчинникова и Айназарова по 100 тыс. рублей.
 
В сегодняшнем заседании из ответчиков присутствовал только Антон Айназаров, в настоящее время возглавляющий Сыктывкарскую межрайонную природоохранную прокуратуру, а также представители проходивших по делу соответчиками прокуратуры Коми и регионального Управления федерального казначейства. Со стороны заявителей, как и 20 февраля, не было никого, включая и самих Пулялина с Коростелевым, которые содержатся в сыктывкарском СИЗО, - адвокат Алексея Пулялина Виктор Козлитин сообщил «7х7», что накануне заседания они оба получили из Сыктывкарского горсуда официальное уведомление об отсутствии технических возможностей для того, чтобы обеспечить их присутствие в суде.
 
На сегодняшнем заседании была прослушана только часть одной из аудиозаписей, на которые ссылаются в своих заявлениях Алексей Пулялин и Антон Коростелев.
 
Прежде чем приступить к воспроизведению записи с компьютера, судья Смолева поинтересовалась у г-на Айназарова:
 
- Употребляли в отношении истцов оскорбления?
 
– Нет. Адресных не употреблял, - ответил прокурор.
 
– А безадресные? – поинтересовалась г-жа Смолева и также получила отрицательный ответ.
 
– «Козлы, уроды, морда» - вот те слова, на которые ссылается, в частности, Коростелев. Что скажете? – перешла к предметному опросу судья.
 
– Мною - не употреблялись, - утверждал г-н Айназаров…
 
Качество включенной вслед за тем записи разговора Григория Чекалина с Юрием Овчинниковым и Антоном Айназаровым было настолько плохим, что оскорбительные слова, если и были, не прослушивались. Минут через 40, впрочем, отчетливо прозвучала фраза г-на Чекалина: «Сам Махмудов, я вам серьезно говорю, расследует это уголовное дело и ищет на х..й пути и выходы на тех людей, которые реально это сделали…». На этих словах Ирина Смолева запись остановила.
 
- Будем слушать дальше, господа? Нецензурная брань через слово, - дала она понять о дальнейшем содержании записи. - Продолжаем слушать запись, в которой есть элементы нецензурной брани? Все-таки в судебном заседании это не является допустимым.
 
Присутствовавшие слушать дальше не захотели, и в протокол было внесено определение суда о прекращении заслушивания записи «ввиду того, что она имеет множественные элементы нецензурных выражений».
 
Отказавшись от прений и реплик, участники процесса оставили судью принимать решение. Ирина Смолева постановила жалобы Пулялина и Коростелева оставить без удовлетворения.
Материалы по теме
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
бабушка
22 мар 2012 07:27

Э-эх, что сделали со страной! Все подстроено и схвачено-вот, видите ли, машины не нашлось привезти мальчишек в суд, чтобы глаза в глаза этим мерзавцам посмотреть, как они выворачиваться будут! А судья эта, Смолева, тоже " в доле" - сердца нет, мозг высох от усердной службы -Одеревенела? Фото ее нельзя ли поместить - чтобы народ знал в лицо своих предателей.Мальчишечки, сыночки, держитесь, миленькие, мы помним вас, молимся о вас, плачем и надеемся - Вы выйдете на свободу!

для стороны обвинения
22 мар 2012 13:43

«ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой»
Й.Геббельс

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело о "Пассаже"СудСыктывкарУхта