Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Движение коми-ижемцев "Изьватас" отвергло призыв зампреда Общественной палаты Коми Евгения Вологина об отзыве правозащитника Игоря Сажина из состава региональной ОНК

Движение коми-ижемцев "Изьватас" отвергло призыв зампреда Общественной палаты Коми Евгения Вологина об отзыве правозащитника Игоря Сажина из состава региональной ОНК

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 1 февраля, муниципальная газета «Новый Север», издающаяся в Ижемском районе Коми, опубликовала открытое письмо зампредседателя Общественной палаты Коми Евгения Вологина членам общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» с просьбой рассмотреть вопрос об отзыве выдвинутого ими в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) РК председателя Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина. Обращение, стилистика которого возвращает нас к подобному жанру, популярному в СССР в 30-х годах прошлого века, понимания со стороны ижемцев не встретило: председатель «Изьватас» Николай Рочев заявил, что отзывать г-на Сажина из ОНК они не намерены. 

Евгений Вологин (на фото) обвинил Игоря Сажина в предательстве родины. Фото Сергея Сорокина.  
 

«7x7» посчитал возможным привести текст письма, опубликованный в «Новом Севере», полностью:   

Открытое письмо членам Межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас»
 
Хочу обратиться к вам как гражданин России, просто как разумный человек к разумным людям. Вы выдвинули в состав Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК) активного правозащитника Игоря Сажина. Знаю «Изьватас» и его активистов как действительно неравнодушных общественников, болеющих душой за свою Родину, республику, за справедливость и правду. Именно поэтому я прошу вас рассмотреть вопрос об отзыве И.В.Сажина из состава ОНК.

Как вы знаете, на прошлой неделе вскрылись факты совершенно неприятного свойства о работе Сажина на поприще защиты, скажем так, определённой категории заключенных. Этот гражданин рьяно и под прикрытием высоких слов о гуманизме и общественной долге отдаёт явственный  приоритет в своей деятельности в ОНК защите людей, которых и людьми то назвать трудно.  Судите сами. Вот неполный список опекаемых Сажиным «жертв государственного произвола»:

Хасуханов Ислам Шайх-Ахмедович, 1954 года рождения. Осужден за многочисленные теракты, связанные с нападением на солдат и милиционеров, приобретение и хранение стрелкового оружия и взрывчатых веществ, публичные призывы к уничтожению российского государства. Просто юридические термины не скажут кто этот человек. Я скажу вам – это начальник масхадовского Главного штаба и оперативного управления вооруженных формирований Ичкерии. Конкретно он управлял всеми полевыми командирами, организовывал похищения и убийства, отдавал приказы об уничтожении наших солдат. Он убивал, грабил, перерезал горло беззащитным жертвам, уничтожал людей сотнями, отдавая преступные приказы, нарушая нормы как российского, так и международного права. Этот человек, настоящая «жертва», конечно, достоин защиты, мерзкие российские тюремщики позволили себе провести у него обыск. Подумать только! У такого святого человека! Как не порадеть о защите его прав правозащитникам?!

Гиреев Магомед Русланович, 1970 года рождения по кличке «Усташ». Похищал людей, организовал собственную банду, в его послужном списке также вооружённые разбои, хищение взрывчатых веществ. Это только то, что сумели доказать несмотря на неразбериху военного времени. Последнее его «доброе» с точки зрения «правозащитников» дело – похищение четырех солдат-пограничников. Хотел поменять их на что-то более, по его мнению, ценное для свободы только ли чеченцев или всех народов России.

Гацаев Мусса Дудаевич. Свои называли его «Юсуп». За ним числятся бандитизм, убийства солдат и мирных жителей. В 2001 году, летом, развлекался обстреливая ОМОНовские машины из гранатомета. Трое наших милиционеров погибли. Игорь Сажин считает его вполне достойным помощи и защиты. Его права тоже ущемляют.
Абдулкадыров Дени Алиевич, для своих использовал радиопозывной «Штурмовик». Убийства, вооружённый разбой, хищение и незаконное хранение оружия. Убивал наших солдат всегда, когда только мог или хотел. На досуге созванивается с одним из эмиссаров Доку Умарова. Не исключаю, что поддерживать эту связь для психологического равновесия ему и помогают записные «правозащитнички».
Есть информация, что любовь со стороны правозащитника Сажина эти достойные «правозащитного» внимания люди заслужили некоторыми сугубо добровольными взносами и пожертвованиями на дело защиты прав человека в Коми и России. Кровно (буквально) заработанные денежки по некоторым данным  шли через подручного Сажина не менее «благородного защитника униженных и оскорблённых» Эрнеста Мезака.

Не знаю как вы, но я теперь руки им не подам. И не тем, кого они опекают, эти люди знали, за что борются, за что насилуют и убивают. Они, по крайней мере, и не скрывали своего истинного отношения ко всем нам и нашей стране, не прячась за красивыми лозунгами. Мезак и Сажин предают и продают свою страну, своих граждан, наших солдат и милиционеров, умиравших за порядок и целостность нашего государства, цинично продают и предают всех нас. Впрочем, их цинизм уже очевиден, и их не изменить.

Я взываю к вашему разуму и гражданским чувствам. Поймите, Сажин прикрывается вами, защищая бандитов-душегубов. Получается, что этих преступников защищаете и вы. Это теперь и ваше моральное бремя. Перед страной, республикой, перед убитыми в Чечне  вашими земляками Анатолием Буриевым, Алексеем Каневым. Пусть уважение к их памяти подскажет вам мудрое решение. Надеюсь на вашу совесть и гражданскую ответственность.

Член Общественной палаты Коми, гражданин России
Евгений Вологин

 

Сегодня вечером корреспондент «7x7» обратился к председателю движения «Изьватас» Николаю Рочеву и попросил его прокомментировать вышеназванное обращение.

- Мы действительно выдвигали Игоря Сажина в состав ОНК, хочу подчеркнуть, уже не в первый раз и никаких нареканий по поводу его работы у нас не возникало, - сообщил Николай Рочев. - Я лично и многие в нашем движении знают Сажина как человека глубоко порядочного и бескорыстного. И это письмо с перечислением каких-то чеченских террористов и без конкретных фактов оказания им какой-то помощи со стороны Игоря Сажина вызвало у меня недоумение. Если гражданин России Евгений Вологин пишет, что эти чеченцы, которые сидят в наших колониях, вообще не люди, то, значит, сообразуясь с ходом его мысли, их надо было перестрелять как бешеных собак. Люди сидят по разным статьям УК РФ, и у КПК «Мемориал» нет принципа разделять людей постатейно, а тем более по национальному признаку. Недоумение вызывает также то, почему это письмо появилось сейчас, а не в прошлом году, когда Сажин уже работал в ОНК, а эти люди уже сидели. Если проводить какие-то параллели, то надо вспомнить, что недавно было заявление главы УФСБ по Коми г-на Калашникова о том, что КПК «Мемориал» относится к экстремистским организациям. Все это, безусловно, связано с выборами — прошедшими и предстоящими. Я не знаю, чей это заказ - «Единой России» или еще кого-то. Это неважно. Зато я знаю Сажина и не знаю, кто такой Вологин. Что он сделал такого, чтобы учить нас морали? И я считаю верхом цинизма прикрываться памятью безвинно убитых парней, которых отправляли в эту мясорубку не мы, не КПК «Мемориал» и не Сажин. Так что пусть гражданин России Евгений Вологин спит спокойно — мы отзывать Сажина из рядов ОНК не будем.

«Это - мракобесие и средневековье, - оценил обращение Игорь Сажин. -  То, что делает Вологин, является рекламой кровной мести и ненависти к людям. Делается это в рамках предвыборных технологий, но исполнение настолько низкопробное, что даже комментировать не хочется".    

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Срубленная чиновниками елка на участке женщины в Челябинской области — квинтэссенция отношения власти со страной
Мнение
19 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
О героях и жертвах
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хаттабыч
2 фев 2012 02:02

У Вологина просто хроническая непруха какая-то. Так себе репутацию изгадить особый талант нужен.

Али-баба
3 фев 2012 00:42

Вологин репутацию не только себе испортил. На самом деле не важно - кто обвинил, важно - справедливо ли обвинение.
Искренне жаль Николая, находясь далеко от цетра событий он не может ориентироваться в событиях и вынужден довольствоваться враньем людей, которым доверяет.

нужно Вологина послать нах
2 фев 2012 02:11

Зачем что-то объяснять "Изьватасу? Нужно было просто и коротко написать Вологину:"Пошел нахер, полудурок!"

Тамара Макарова
2 фев 2012 06:45

Я понять не могу, за какие коврижки Вологин старается, почему о своей общественной репутации не думает? Его же все начинают вопринимать как профессионального провокатора.

Владимир Уляшев
2 фев 2012 12:19

Не знаю кого защищает И.В.Сажин, но Волгин совсем уже зачморил себя глупыми, мелкими, мерзкими делишками.

Если б у него было больше энергии, то мог бы сойти за местного клона клоуна Жирика, а так - ...
"студень, забытый на столе после праздников".

Владимир Пыстин
2 фев 2012 13:04

Такое впечатление, что Вологин абсолютно неадекватен. Вы не замечали при общении странностей у него? Я с ним не общался, сужу по его выходкам через публикации в СМИ. Но невольно сложилось впечатление, что он серьезно болен. Нужно подробнее расспросить Илью Величко ("справедливая Россия") из Ухты. Он с ним больше общался.Пусть даст полную объективную характеристику на Вологина. Может и не стоит обращать никакого внимания на этого человека?

2 фев 2012 17:27

Владимир Пыстин 10:04, 2 февраля

Можно было бы не обращать внимания на господина Вологина и на его высказывания. Но он - представитель народа в Общественной палате. Что он там делает? Каков толк от его вот ТАКОЙ работы?
А в Справедливой России Вологин долго не задержался. Понятие справедливости у него странное.

опа-опа
2 фев 2012 17:42

Минимум-это четверых из Общественной палаты можно смело отправлять на принудительное психиатрическое освидетельствование. Диагноз очевиден.

?
2 фев 2012 18:56

Кто ещё три?

слов не, одни маты
2 фев 2012 20:31

Первое желание после чтения письма Вологина -выматериться, второе -помыть руки, т.к. словно неожиданно испачкался о дерьмо.

Ю.С.Матвеев
2 фев 2012 20:55

Рискну вызвать на себя гнев господина Вологина. Но все же считаю, что он неправ.
Конечно же, эти три боевика являются преступниками и их нельзя оправдывать за многое из того, что они совершили. Но нельзя не признать очевидной вещи: эти люди - из тех, кто воспринял независимую Чечню-Ичкерию как важное дело своей жизни и начал за эту самую независимую Ичкерию воевать. Ибо они - открытые враги Российской Федерации, с оружием в руках воевавшие против нее, чего и не скрывают. Они пытаются с оружием в руках защищать свою родную землю от тех, кого считают захватчиками и оккупантами. И их отношение к российским солдатам и милиционерам особого назначения - обычное отношение к вооруженному врагу в обстановке военного времени. И ужасаться здесь нечему. Их отношение к российским солдатам в их родной Чечне - это то же самое, что отношение белорусских партизан к немецким карателям и их местным подсобникам в 1942 году. С соответствующим отношением к вооруженному врагу.
Кстати, напоминаю фрагмент из разговора Глеба Жеглова с Владимиром Шараповым:
- Что вы на фронте делали с "языком", если он не хотел говорить?
- По законам военного времени (то есть, сперва допрашивали с пристрастием, а затем расстреливали)
-Правильно. А почему? А потому, что он враг, взятый в плен с оружием в руках во время боевых действий и его вина доказательству не подлежит, ибо она очевидна.
Простите, но почему господин Вологин допускает такое обращение с этими людьми со стороны российских солдат и полицейских, а им отказывает в праве на такое же обращение с российскими солдатами и полицейскими?.. Мне это непонятно.
Ибо возможно одно из двух:
Либо Российская Федерация признает их солдатами государства Ичкерии, с которым она воюет в открытой войне - и тогда они обычные военнопленные, коих можно судить лишь за воинские преступления, как то:
геноцид мирного населения, намеренное разрушение городов и сел без военной необходимости, убийства военнопленных и тому подобное - европейцы уже проходили это в 1938-45 годах на территории от испанской границы до Москвы и Волги, и 1991-2009 на западе Балканского полуострова. И в этих случаях с этими людьми обходятся соответствующим образом.
Напоминаю, про Нюрнберг и так называемый малый Нюрнберг, про многочисленные судебные процессы над военными преступниками и массовые казни SS-совцев в 1946-49 годах. Напоминаю также про Гаагский трибунал.
Либо Российская Федерация признает их своими гражданами, хотя бы и покушавшимися на ее территориальньную целостность, и совершившими тяжкие государственные преступления, включая терроризм. Однако, в этом случае они уже осуждены и находятся в российских тюрьмах (кстати, очень строгого режима - вряд ли на территории центральной и западной Европы легко найти тюрьму, режим содержания в которой будет близок к режиму, обычного концлагеря в Коми) по решению российских судов - а значит на них распространяются российские законы. А оные защищают некоторые законные права любых людей - даже если эти люди и являются последними подонками. В частности, ни одна норма уголовно-исполнительного кодекса РФ не предписывает тюремщикам чинить насилие над узниками вне рамок служебных норм без необходимости (тюремщики избивают и оскорбляют их по чисто своей инициативе, не только официально не охраняемой государством, но и наказуемой в уголовном порядке по нормам российского законодательства) или отказывает им в оказании необходимой медицинской помощи, или лишает их прав на имущество (не конфискованное по решению суда) или права общаться с другими людьми в законных рамках. Ибо этих людей согласно решению суда лишь решили свободы, а не обязали подчиняться издевательствам и беспределу тюремщиков.
Господин Вологин должен понять, что закон либо есть, либо его нет. И исполнение норм закона обязательно даже по отношению к таким людям.
Именно за этим и пытаются следить Игорь Сажин и Эрнест Мезак. И очень правильно делают. Ибо именно с этого начинается обязательность закона. Нельзя по отношению к одним его соблюдать, а по отношению к другим - нет. Закон либо исполняется, либо нет. Когда "суровость российских законов с лихвой компенсируется полной необязательностью их исполнения" это есть беспредел и бардак.
И слава Богу, что очень многие люди хорошо это понимают и относятся к Сажину и Мезаку соответствующим образом.
Я отлично помню деятельность Хельсингской группы в 1976-82 годах (и знаю о ней не совсем понаслышке) и считаю, что эти ребята достойно продолжают их дело. Разумеется, поддерживаю их.
Кстати, к сведению господина Вологина: я один из тех, кто "некоторыми сугубо добровольными взносами и пожертвованиями на дело защиты прав человека в Коми и России. Кровно (буквально) заработанные денежки по некоторым данным шли через подручного Сажина не менее «благородного защитника униженных и оскорблённых» Эрнеста Мезака". Я этого не скрываю и об этом не жалею. Ибо не хочу повторения 1930-54 годов, равно как и годов 1956-82. О первых я знаю по рассказам моих близких и учителей, вторые лицезрел лично. И не хочу их повторения - за что фактически и ратует господин Вологин.
Именно поэтому я и сделал то, что сделал. И если господин Вологин удосужится прочитать соответствующую заметку на этом зе самом сайте от 24 января - полагаю, что он поймет все мои побуждения.
Честь имею.

мз
3 фев 2012 00:15

в колониях сидят далеко не ангелы.и все они преступники-по проиговору суда,сидят по разным статьям в тч и за убийства.грабежи.насилие,а право на защиту имеет каждый человек,

Владимир Пыстин
3 фев 2012 00:20

Уважаемый Юрий Матвеев, хорошо написали. Акценты расставлены правильно. Выводы логичны.

Осталось только
3 фев 2012 00:58

начать жить по российским законам Сажину и Мезаку.

Мезак
3 фев 2012 01:02

Вы о каком законе?

Мезаку
3 фев 2012 01:50

Странный вопрос. Вообще о российских. Или у Вас другие законы?
Для начала прекратите деяния, за которые наступает административная ответственность.

Мезак
3 фев 2012 02:00

Не могу Вам обещать впредь не митинговать и пикетировать там, где нам запрещают это делать "жулики и воры" из Желтого дома.

Еще претензии есть?

Мезаку
3 фев 2012 02:17

Претензия одна. Если Вы себя считаете правозащитником, как Вы можете называть людей без приговора суда "жуликами и ворами". К Вам падает доверие.

Эрнест
3 фев 2012 02:22

Доверие ко мне падает примерно с 1989 года, когда я стал интересоваться девочками.

ЗЫ. "Единая Россия" - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

леша
3 фев 2012 13:41

Эрнест то интересуется девочками, а вот интересуются ли они им - это вопрос?

Александр Щиголев
3 фев 2012 14:36

Господин Вологин, хочу сказать, как член члену (в смысле Общественной палаты), и как член члену (в смысле коллеге по комиссии по защите прав и свобод граждан).

В Законе о статусе судей есть норма, что они должны быть беспристрастны в рассмотрении дел.
У нас нет Закона о правозащитниках, и нет такой нормы по отношению к ним, поскольку большая их часть руководствуется в своей деятельностью не нормой права, а собственной совестью и убеждениями. И, как показывает практика, требование последнего намного более надёжное средство, чем требование Закона.

Мне кажется, что Вам, как общественному деятелю и члену комиссии п защите прав и свобод, так же не мешает в своей работе руководствоваться принципом беспристрастности, и если осужденным предоставлены какие либо права, то они должны соблюдаться по отношению ко всем.

Вы ведь не будете отрицать, что большинство осужденных далеко не ангелы, и если подходить к защите предоставленных им прав с точки зрения тяжести содеянного и личного участия в преступлениях, то совсем мало останется лиц, кого , по совести, захочется защищать.

И меня удивляет, почему Вы считаете убийц педофилов более достойными соблюдения их прав при ( в рамках Закона) содержании в местах лишения свободы, чем боевиков.
Понятие беспристрастности при осуществления деятельности в ОНК настолько очевидна, что у меня не вызывает сомнения, что Ваш выпад промотивирован вовсе не праведным гневом ...

Вы, в своей политической деятельности, напоминаете мне активного пионера с лозунгом: "ВСЕГДА ГОТОВ !!!"

Щиголеву
3 фев 2012 15:51

А вот этих защитить слабо ?
http://progorod11.ru/newsv2/53871.html
они даже справку о том, что документы сгорели получить не могут.
Они. конечно, не чеченские боевики...но тоже люди.

Правозащитникам
3 фев 2012 18:26

Вопрос ко всем вам.
Кто может помочь ?
Или к "жуликам и ворам идти" ?

Александр Щиголев
3 фев 2012 19:29

Я не понял, кто то из них обратился в ОП или КПК? И о какой именно помощи Вы справку запрашиваете?
Давайте не мешать мух с котлетами. Никто не помогает осуждённым в ущерб погорельцам и иным обездоленным.
А КПК и ОП не администрация города. Это у них есть резервный фонд для таких случаев. А то лишь бы что то ляпнуть, а там не важно, чем плюнули, лишь бы в нашу сторону.

Щиголеву
3 фев 2012 22:37

Вы этот резервный фонд видели ?
Кстати, жилье у вас никто и не просит.
Просят помочь с восстановлением документов, т.к. затягивается даже выдача справки о уничтожении документов при пожаре.
Эти люди просто не знают к кому обратиться.
Озвучьте адрес, или телефон к кому можно обратиться с этой проблемой, или я могу оставить телефон одного из погорельцев.

Вероника Шевченко
4 фев 2012 14:30

т.е. я правильно понимаю, что пожарные справку о пожаре не дают?

Спасибо, что
4 фев 2012 16:11

хоть Вы откликнулись.
Добрые люди им УЖЕ помогли.
Но информацию, куда людям обращаться, могли бы вывесить на "видное место".
На главную страницу, например.

Александр Щиголев
4 фев 2012 18:41

А Вы сами, переживающий, не знаете, где находиться администрация города?
Идёте в Жёлтый дом или в приёмную представителя Президента РФ, пристёгиваете себя наручниками к батарее, (сообщив перед этим в СМИ), с соответствующей надписью на груди. И Вам в спецприёмник, где будете сутки отбывать, привезут ключи от резервного фонда с материальной помощью.
Можно, конечно и через ОП, и через КПК, но это будет дольше.

Вот "правозащитник" и
4 фев 2012 21:25

показал свое настоящее лицо.
Звериное.
Скоро у вас пособие отберут, что кушать будете ?
Мне лично от вас ничего не надо, я вас (ПЗ) прекрасно знаю.
Но теперь пусть и люди видят - ХУ ИЗ ХУ.

P.S.
4 фев 2012 21:42

Вы так всех отшиваете ? Ведь простой был вопрос - кто может помочь и куда обратиться людям.
PPS
На митинг не опоздайте - это ваша основная "работа".

79nail
5 фев 2012 02:25

чтоб вы так еду выпрашивали

Владимир Пыстин
3 фев 2012 22:32

Просмотрел передачу на "Юргане". Голос ведущего знаком, только не знаю фамилию и имя ведущего. Он потом сразу же выступил в рекламе , лицо типичного педераста.Возможно, что такой и есть. По крайней мере, теперь знаю, что среди журналистского сообщества есть те, с кем сесть за один стол нельзя. Назовите его фамилию. Если бы этого ведущего поместили на ту же зону, а от этого зарекаться никто не может, думаю, что из "петушатни" бы он не вылез.
Не ожидал, что редакция "Юогана" сделает подобную передачу. Но, с другой стороны , даже в такой форме передача вызвала у моих знакомых только сочувствие и поддержку мемориальцам.
Снимали явную лажу и провокацию. К примеру, в 35-й колонии Юрий Кетов рассказывает, что ему Дедюк предлагал деньги за то, чтобы тот оговорил начальство колонии. Для несведущих поясню: "Дедюк сам бывший сотрудник УФСИН.Он прекрасно знает, что при свидании ведется и аудио и видеозапись. Поэтому этого быть не могло". Журналист "Юргана" тоже об этом знает. Но он сознательно снимает ложь и оговаривается вскользь:"Не знаю, можно ли доверять Коткину," Знает, что это ложь. Но выпускает заведомую ложь, потому что, полагаю, что журналист этот, мерзавец. Он мог бы просмотреть кадры в режиме видеорегистрации этой встречи и переговоров Дедюка и Кетова. И если бы это было так на самом деле, то дедюка бы давно привлекли к уголовной ответственности. В лесу бы встретил этого "корреспондента", возможно, застрелил бы не задумываясь.
Что полезного из этой передачи? Полагаю, что после этого сюжета тысячи земляков еще больше зауважают мемориальцев. И авторитет их окреп. Полагаю, что Вологин стал нерукопожатым в Коми. По крайней мере для меня этот человек перестал существовать как личность, представляющая какой-то интерес.

АВСеменов
4 фев 2012 00:27

В Кремле - ВолоДин, в ЖД - ВолоГин. ВЕРТИКАЛЬ МРАЗЕЙ.

семенов, денежки копишь
4 фев 2012 11:30

для оплаты штрафа по иску поберий ?
грибов до весны хватит ?

АВСеменов
5 фев 2012 05:45

Черт Побери, уже нельзя женщину поэтессой назвать... сразу в наш справедливый суд в мире тащят...комплиментов, черт побери не понимают...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме