Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Областной прокурор не дал арестовать активиста "Яблока"

Областной прокурор не дал арестовать активиста "Яблока"

Прокурор Рязанской области Сергей Легостаев отказался дать согласие на привлечение к административной ответственности активиста партии "Яблоко" Константина Смирнова

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокурор Рязанской области Сергей Легостаев отказался дать согласие на привлечение к административной ответственности активиста партии "Яблоко" Константина Смирнова. Мировой судья Александр Тарасов вынужден был прекратить дело в отношении оппозиционера.

Смирнов вместе с еще 8 несогласными был задержан 8 декабря на площади Ленина в Рязани во время акции против фальсификаций на выборах. Всех задержанных судья Александр Тарасов признал виновными по статье 19.3, ч. 1 КоАП (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Юрию Богомолову, Константину Смирнову и Сергею Ежову суд назначил административные аресты, соответственно, на 4, 7 и 9 суток, остальным – штрафы в размере 500 рублей.

Впоследствии Советский районный суд отменил решение об аресте Смирнова, так как он является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса и для привлечения его к ответственности требуется санкция регионального прокурора, которая получена не была.

Напомним, на акции 8 декабря несколько сотен рязанцев потребовали отмены сфальсифицированных в пользу "Единой России" результатов выборов в Госдуму и проведения новых выборов с участием всех оппозиционных сил. Девять участников акции были задержаны.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 5
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме