Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. "Гринпис России" получил отписку из прокуратуры Коми на свое обращение о взрывных работах на территории объекта всемирного наследия "Девственные леса Коми"

"Гринпис России" получил отписку из прокуратуры Коми на свое обращение о взрывных работах на территории объекта всемирного наследия "Девственные леса Коми"

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Гринпис России», как сообщается на сайте этой независимой природозащитной организации, получил «странный ответ» из прокуратуры Коми на свое обращение в генпрокуратуру по поводу взрывных работ на территории объекта всемирного наследия «Девственные леса Коми».

Одно из озер "Югыд ва", замутненное взрывами.
 

В обращении указывалось, что летом с.г. года компания «Голд минералз» начала освоение территории, незаконно исключенной из национального парка «Югыд ва». Негативные последствия работ на месторождении «Чудное», видимые даже из космоса, задокументировало некоммерческое партнерство «Прозрачный мир».

Направленное в генпрокуратуру обращение Гринпис было переправлено в Прокуратуру Коми, которая через 2,5 месяца сообщила, что «оснований для применения мер прокурорского реагирования органами прокуратуры республики не установлено».

Судя по тексту ответа за подписью исполняющего обязанности начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Д. Терентьева, который «Гринпис России» переслал «7x7», прокуратура ограничилась банальной отпиской.  

Как сообщает Гринпис, помимо незаконности «отрезания» территории от «Девственных лесов Коми» прокуроры Республики Коми «не заметили», что загрязняющие вещества после взрывов распространялись, в том числе, на территорию, которая до сих пор числится за парком «Югыд ва». Прокуроры «не заметили» также нарушения гидрологического режима, разрушения мест обитания объектов животного мира, в том числе рыбных запасов, и пр. Благодаря, в том числе, такой позиции прокуратуры Коми, компания «Голд минералз» может безнаказанно продолжать уничтожение особо охраняемых природных комплексов, признанных мировым наследием.

В ответ на все доводы Гринпис, приведенные в обращении, г-н Терентьев сообщил, что «прокуратурой РК информация по вопросу изменения границ национального парка, отнесенного к объектам всемирного природного наследия, направлена в Генпрокуратуру РФ для возможного принятия мер в рамках представленных полномочий»

Между тем в июле с.г. года на 35 сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО было решено, что одобренная добыча золота на месторождении «Чудное» представляют собой «ясную потенциальную угрозу выдающейся универсальной ценности объекта и его целостности». На этой сессии ставился вопрос о переводе участка всемирного наследия «Девственные леса Коми» в список «Всемирное наследие под угрозой». Предложение не прошло, поскольку члены комитета еще не знали, что разрушение природного наследия уже началось.

Прокуратура не намерена принимать меры по охране территории всемирного наследия, поэтому вероятность ее перевода в список «всемирное наследие под угрозой» приближается к 100%. Учитывая, что следующая сессия Комитета всемирного наследия будет проведена в Санкт-Петербурге, неприемлемая позиция российских госструктур может обернуться национальным позором.

«Гринпис России» обжалует ответ прокуратуры РК в Генпрокуратуру РФ.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Надоело перетирать из пустого в порожнее, слушая бесконечные обещалки мэрии
Мнение
19 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Следователи изымают книги Акунина — ничего нового
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ухтинец
22 ноя 2011 16:23

Национальный позор России никак не смущает ВЛАСТЬ. Налогоплательщики исправно платят налоги, а их безответственно крадут казнокрады (5,4 млрд. рублей о которых предупреждал Магнитский). Президент клянется на Конституции, выступая ее гарантом, а сам подписывает законы, которые ее нарушают. Кандидаты в Госдуму врут в декларациях о доходах, но некому их гнать из списков. Да надо ли перечислять? Россия давно превратилась в отстойную яму...

сами с ушами
23 ноя 2011 00:58

А у Коми есть шансы выйти из отстойной ямы ?
Не идти в толпе, а думать своей собственной головой ? )

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме