Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Назначенный "стрелочником" в деле о томографах Сергей Кончиц брать вину на себя не желает

Назначенный "стрелочником" в деле о томографах Сергей Кончиц брать вину на себя не желает

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 24 октября, в Сыктывкарском горсуде начался уголовный процесс по резонансному делу, связанному с закупкой по завышенным ценам компьютерных томографов для лечебных учреждений Коми в 2009 году. В результате продолжавшегося почти год предварительного расследования дела на скамье подсудимых оказался единственный обвиняемый - бывший начальник Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения РК Сергей Кончиц, которому инкриминируется халатность (ст. 293 ч.1 УК РФ). Судя по тому, что на сегодняшнем заседании обвиняемый не признал свою вину, становиться «стрелочником» в деле о томографах он не желает.

Заседание началось с прочитанного скороговоркой прокурором отдела прокуратуры РК Лавровым обвинения, из которого следовало, что г-н Кончиц в апреле 2009 года  ненадлежащим образом провел мониторинг цен, не предпринял всех необходимых мер на получение сведений о реальной стоимости сложного медицинского оборудования иностранного производства, которое планировалось к поставке в  Коми для оснащения регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений в муниципалитетах. В результате по заключенному госконтракту на приобретение 4 томографов и ангиографический комплекс из федерального и регионального бюджетов ушло 197,8 млн. руб., а сумма необоснованно израсходованных средств составила почти 16 млн.руб.

Судья Александр Печинин спросил у обвиняемого: «Изложенное обвинение вам понятно?»

- Да.

- Виновным признаете себя?

- Нет.

Несколько слов счел нужным добавить к ответу Сергея Кончица его защитник: «Вины  Сергея Викторовича в том, что данное медицинское оборудование было закуплено по указанным ценам, нет. Считаем, что цена контракта определялась на этапе расчета размеров субсидий из федерального бюджета и бюджета субъекта - и тому в деле есть масса доказательств. Не сведения Кончица, которые он предоставил 24 апреля, послужили определением цены, а совершенно другие сведения».

Выяснив, что вызванные для дачи показаний в качестве свидетелей бывшие министр здравоохранения РК Михаил Мурашко и замминистра Сергей Колесников, а также двое других чиновников в суд не явились по неизвестным причинам, судья отложил процесс на 10 ноября.
 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Мнение
6 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Суровые морозы на Вологодчине
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Щиголев
24 окт 2011 15:41

Сценарий типично - примитивный. По оценке показателей преступление считается раскрытым, если оно ушло с обвинительным заключением в суд. Поэтому в Басмановском учреждении уже стоит жирная галка за выполнение премьерского указания типа "где посадки".

В суде товарища оправдают, (ну суд у нас такой, Басманов не виноват), и все довольны. Галка за раскрытие у Басманова так и останется, и все на свободе, все при деньгах.

С.А.
24 окт 2011 19:05

Как это Басманов не виноват? Он один из главных. Недаром Игорь Сажин предлагал дать ему орден за содействие коррупции.
Надеюсь, когда в будущем в школах будут изучать историю коррупции РК, имя Басманова не будет забыто.

доп.
24 окт 2011 19:08

А внукам и правнукам Басманова будут говорить: этой твой знаменитый (пра)дедушка крышевал коррупцию в начале ХХI века?

на "НЕТ!"
24 окт 2011 20:02

и суда - нет!

27 окт 2011 17:39

А писали, всеми томографами рулил некто Прилипко.

_dm
28 окт 2011 12:22

Настоящие стрелочники сидят в Минфине РК.
Им и надо посидеть в Бельгопе и Чове.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме