Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В пикете у прокуратуры Коми стоял Дмитрий Лютоев

В пикете у прокуратуры Коми стоял Дмитрий Лютоев

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня 24-й пикет у прокуратуры Коми провел сыктывкарец, активист зоозащитного движения Дмитрий Лютоев. Его требование было тем же, что и у предыдущих пикетчиков – отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на Стефановской площади столицы республики.
Фото Андрея Влизкова.
 
С плакатом «Прокуратура, верни Стефановскую площадь митингующим!» г-н Лютоев простоял не больше пяти минут – пикет прекратили полицейские, постоянно дежурящие у надзорного ведомства. Вызвав патрульную машину для доставки пикетчика в дежурную часть УМВД по Сыктывкару, правоохранители ознакомили Дмитрия Лютоева с текстом того самого постановления мэрии, отмены которого больше месяца добиваются пикетчики, из раза в раз задерживаемые за нарушение этого нормативного акта.
 
Приехавший через 10 минут после начала пикета патруль полиции увез г-на Лютоева в УМВД по Сыктывкару для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).
Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Зачем Путину «легитимность» и изображение выборов
Мнение
3 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вылизано только у «парадного подъезда». Столицу Карелии после грязных снежных завалов и потопа ждут песчаные бури
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надо было
21 окт 2011 14:45

парню предъявить полицейскому текст Конституции, а возможно и других документов, разрещающих проведение одиночных пикетов. Я вижу что власти (в т.ч. прокуратура и милиция) каждый день добавляют преграды на пути пикетирующих, закрытые ворота, полиция на входе, выдача "нужных" документов полицейским, так глядишь и правда обнесут прокуратуру колючей проволокой и поставят вышки с автоматчиками. Ладно вы воюете с пикетчиками, хотя правда на их стороне, но почему вы ограничиваете право любого жителя города или республики попасть в прокуратуру. Вместо того чтобы тупо запрещать, лучше бы задумались, наверное правда люди не зря стоят уже месяц. Вот так устанавливаются тоталитарные режимы! (при тупом молчании общества, члены которого начинают пищать только когда их самих начинают прессовать). Если кто-то считает, что демократии и рынка нам не нужно, то хочу сообщить что ни демократии, ни свободного рынка у нас никогда и не было, а то что происходило в 90-е уж никак нельзя назвать данными словами.
И боюсь, что прав был мой знакомый, который сказал, что у нас еще очень долго, а может быть и никогда не будет ни того, ни другого, потому что изменения нужно начинать с себя, а не ждать что придет хороший дядька и все изменит. Хороший дядька не придет, его просто не пустят во власть, а примеров "плохих", в каждом регионе хоть отбавляй...

21 окт 2011 14:57

Полицейский тычет пикетчику Постановление мэра, против которого выступает многочисленная общественность города. Суть Постановления опровергается идентичным случаем, по которому в Конституционном суде шли разбирательства и шестнадцатью судьями Конституционного суда указана ничтожность в плане правомерности этой ситуации. Но мэр с полицией и прокурором опровергают мнение шестнадцати судей Конституционного суда. А расплачиваться за свою ослиную упёртость они собираются из городского бюджета? Вряд ли граждане простят этим "антизаконникам", выступающим против Конституции, против мнения КС. Придёт час, и граждане спросят с них по всей строгости закона.

ничего граждане
21 окт 2011 15:05

ни с кого не спросят. У вас есть примеры того что спрашивали? И был ответ? Кто-то ответил по роспилу,по томографам?
Пока не приедет к вам съемочная группа РЕНтв ситуация будет продолжатся.

21 окт 2011 22:46

Все отвечают, стОит только захотеть спросить с пристрастием.

Эмету
21 окт 2011 23:50

И сколько раз, вам, Ответили по жизни на вОпросы с Пристрастием? Сказочница вы наша!

7 ноя 2011 15:35

безымянному от 21:50, 21 Октября

Отвечали ровно столько раз, сколько раз спрашивала.
Я хоть и леновата, но упорна. К тому же, я в мире не одна.

еще один
21 окт 2011 19:29

малолетка зомбированный

Макар
21 окт 2011 22:32

Это вы про себя?

точно не про тебя
22 окт 2011 13:26

ты не зомбированный, ты за бабло

РС
21 окт 2011 22:49

УЧИТЕСЬ КАК НАДО
http://www.youtube.com/watch?v=54TBus53c_c&feature=player_embedded

Вы ребята
22 окт 2011 04:07

обыкновенная шпана. Хоть рубежом назовитесь, хоть вероникой-ураном.

Владимир Пыстин
21 окт 2011 23:49

Не секрет, что список желающих пикетировать прокуратуру РК достиг уже более 500 человек. Чего добиваются сотрудники полиции? Чтобы их всех скопом уволили за нарушение федеральных законов?

ничего
22 окт 2011 00:16

они не добиваются. Они на задании.
"наша служба и опасна и трудна"

=--
22 окт 2011 13:37

Видимо им надоел Прокурор Поневежский. Чтобы отмстить ему и наказать его, придираются к пикетчикам.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме