Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Эрнест Мезак помог одному из лидеров "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурену Газаряну выиграть процесс о признании противозаконными условий содержания арестованных в спецприемнике Туапсе

Эрнест Мезак помог одному из лидеров "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурену Газаряну выиграть процесс о признании противозаконными условий содержания арестованных в спецприемнике Туапсе

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак  помог известному правозащитнику и экологу, члену совета межрегиональной общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Сурену Газаряну частично выиграть судебный процесс в Прикубанском райсуде Краснодарского края, закончившийся судебным вердиктом о противозаконных условиях содержания административно арестованных в спецприемнике Туапсинского УВД.

Сурен Газарян в кампании с двумя другими членами «Экологической вахты по Северному Кавказу» провел в вышеназванном спецприемнике 7 суток, которые ему выписали за участие в феврале с.г. в акции-пикнике на территории «дачи Ткачева» (неофициальное название элитного рекреационного комплекса, построенного для губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на берегу Черного моря в Голубой бухте,  значительная часть территории которого находится в лесном фонде и в нарушение Лесного кодекса РФ огорожена. В нарушение Водного кодекса РФ заграждена береговая полоса "дачи Ткачева", в результате чего перекрыт свободный проход по берегу).

Пыточные условия, созданные для арестованных в спецприемнике Туапсе, стали предметом заявлений, поданных политическими сидельцами в суд. Помощь кавказским экологам оказал Эрнест Мезак, имеющий немалый и весьма успешный судебный опыт в отстаивании прав арестованных, содержавшихся в спецприемнике Сыктывкара. «Эрнест написал жалобу, а мы ее дальше продвигали», - сообщил в беседе с корреспондентом «7x7» Сурен Газарян.

В суде сотрудники полиции давали ложные показания, отрицая, что в спецприемнике, в котором в эти дни отбывают наказание еще несколько человек, задержанных за приближение к дачному участку губернатора Ткачева, происходит систематическое нарушение прав арестованных на свидания с родственниками, телефонный звонок, прогулку, доступ к воде и др. Тем не менее 29 августа суд частично удовлетворил требования Серена Газаряна, признав условия содержания в спецприемнике Туапсе не соответствующими требованиям российского законодательства. В то же время суд отказался признать незаконными действия конкретных работников спецприемника.
 

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Внутри очень глубокая пустота
Мнение
2 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мои экопривычки и знания, которыми я всегда руководствуюсь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме