Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коми правозащитная комиссия предлагает обсудить на Стефановской площади запретные для проведения публичных мероприятий зоны

Коми правозащитная комиссия предлагает обсудить на Стефановской площади запретные для проведения публичных мероприятий зоны

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» сегодня обсуждалась идея ее председателя Игоря Сажина провести 31 августа на Стефановской площади собрание жителей Сыктывкара по поводу фактического запрета на проведение публичных акций на этой площади.
Правозащитники обсудили план проведения собрания. Фото А.Влизкова.
 
Идея провести собрание была навеяна событиями двух последних месяцев. Напомним, в июле по распоряжению Желтого дома в здание госсовета Коми, расположенное на Стефановской площади, переехал Конституционный суд РК, а администрация Сыктывкара внесла поправку в муниципальный акт, расширив запретительную для проведения публичных мероприятий зону от входа в здания судов с 50 до 150 метров. Таким образом, лишив Стефановскую площадь статуса места для публичных выступлений, Желтый дом, расположенный на той же площади, обезопасил себя от возможных протестных акций оппозиции. В августе появилась первая жертва упомянутой поправки - «мемориалец» Алексей Семенов был задержан полицией с применением силы за то, что проводил индивидуальный пикет в запретной зоне напротив здания Сыктывкарского суда.
 
Полагая, что ситуация с запретительными зонами сомнительна с точки зрения закона и требует широкого обсуждения, члены КПК идею г-на Сажина поддержали и решили письменно пригласить поучаствовать в собрании на Стефановской площади руководителей республики, сыктывкарской администрации, госсовета Коми и УМВД по Сыктывкару, а также представителей региональных отделений партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Сообщение о собрании также будет распространено в социальных сетях. 
 
Кроме прочего, «мемориальцы» обсудили варианты резолюции, которая может быть принята на предстоящем собрании. В нее, вероятно, войдет призыв к властям об отмене нормы о «запретном метраже» как незаконной и предложение госсовету Коми проявить законодательную инициативу, касающуюся изменения этой нормы.
 
Члены правления КПК рассмотрели также несколько вариантов действий на тот случай, если проведению собрания попытается помешать полиция.
Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Про «общественно-политическую» жизнь Пензы
Мнение
20 октября 2023
Валерий Черницын
Валерий Черницын
Колхоз как дискоммуникатор
Комментарии (48)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Нечего вам на площади дела
25 авг 2011 22:22

От ваших рож блевать тянет

25 авг 2011 22:46

покажи свою, красна девица

Ты рылом не вышел,
26 авг 2011 10:20

"товарищ".

и не только
30 авг 2011 11:07

от их. Правозащитники решили с фашистами объединиться. Кучка неудачников объединяется с другой кучкой неудачников для придания "массовости". Сажин с Колеговым вместе будут кричать "Слава России", Колегов будет держать портрет Новодворской, а Сажин - имперку. Паноптикум

некоторые
25 авг 2011 23:18

уже нашли выход в виде проведения "народных собраний". Ну собирали с десяток человек и на Стефановской площади и около нее, что с того. На Стефановской площади вы собираетесь или на Театральной ничего принципиально не меняется.
Ваши проблемы лежат в совершенно другой плоскости.

Чё за бред?
26 авг 2011 00:11

КПК Мемориал защищает (в том числе) "невинно" осужденных и прочей шушеры от от посягательств на их права. Не дай боже если какого-то педофила или убийцу (разумеется, "невинно" осужденного) в автозаке не по правилам перевезут, или эти уроды люлей на зоне получат, тут же раздувают скандал: ах как такое возможное, власть преступила ЗАКОН!!! Вони поднимут на километр. А сами же этот самый ЗАКОН собираются преступить без зазрения совести. Двойные стандарты у вас, господа.

26 авг 2011 00:31

Напомните, пожалуйста, хотя бы один случай, когда Коми правозащитная комиссия "Мемориал" защищала педофила?

И в чем в намеченном собрании заключается нарушение закона?

*
26 авг 2011 00:39

http://7x7-journal.ru/item/14683

Андрееву
26 авг 2011 00:42

Активисты Мемориала планируют собраться на Стефановской? Стефановская площадь закрыта для подобных мероприятий. Запрет установлен в нормативно-правовом акте. вот и нарушение закона.

Макар
26 авг 2011 01:01

Каким нормативно-правовым актом введен запрет? Ссылочку дайте. Вся проблема в том и заключается, что о запрете все говорят, но никто его не видел.

26 авг 2011 01:01

Нормативно-правовой акт издан с нарушением закона.

И Конституция в стране имеет прямое действие. Вам стоит объяснять, что это значит?

31 авг 2011 12:28

Инкогнито, оппонирующему Андреева:22:42, 25 Августа #

Площадь как раз и предназначена для массовых мероприятий. И если проведение массовых мероприятий на площади запрещают - вот это и есть нарушение.

*
26 авг 2011 00:46

Есть такое понятие - "бред сутяжничества"

АВСеменов
26 авг 2011 01:13

Это самый полезный бред в деле защиты прав человека.

Макар
26 авг 2011 02:43

Нет, Алексей, лучше как корова, тебя повели на забой, а ты только пялишься чистыми и ясными глазами, но при этом даже пожаловаться боишься, потому что не дай Бог, тебя сутяжником назовут.

Балафре
26 авг 2011 02:33

Дурака просветите... 31 числа почитатели Александра Блока случайно соберутся на Стефановской площади, чтоб прочитать стишок из школьной программы, друг другу, на лучшее исполнение... " В соседнем доме окна Жолты"- будет ли это например несанкционированным митингом или встреча друзей по интересам на площади?

Макар
26 авг 2011 02:44

Всех повяжут... Больше трех не собираться!

Игорь Бобраков
26 авг 2011 15:01

Нет, тезка, повяжут за то, что "в соседнем доме окна жёлты".

31 авг 2011 12:30

Вы правы. Достала уже эта болезненная желтизна своими наездами на права гражданина.
Скооперировались власти с Конституционным судом, спелись!

АВСеменов
26 авг 2011 04:06

Собрание - никого не повяжут, если провокаторов не подошлют...

1
26 авг 2011 17:52

обязательно подошлют . первый раз что ли?

обязательно подошлем
26 авг 2011 19:30

))

АВСеменов
27 авг 2011 03:45

А мы провокаторов понтам сдадим!

88
27 авг 2011 14:36

лексей, не будь наивным...
ОНИ будут от НАС )))

28 авг 2011 12:46

Выйди на улицу, купи себе водки!

88
28 авг 2011 13:52

Фетисов, это кому ?
Если мне, то я не пью воТку.
Исключительно виски, текилу, джин, ром ))))
Могу себе это позволить )))
Про закуску рассказать ? )

пиар любой хорош
30 авг 2011 11:02

Колегову не имется 31 числа, 11 мало, видно припрется...

http://rubsev.ru/2011/08/v-syktyvkare-projdet-strategiya-31

будет жарко?
30 авг 2011 11:47

После того как 11 августа власть, руками полиции, сорвала мирный пикет “Рубеж Севера”, в городе Сыктывкаре родилась новая оппозиция!

Аресты, задержания, давление на соратников, все это признаки того, что пришел конец демократии в отдельно взятом регионе, под названием Республика Коми. Власть сорвала покровы и открыто выступила против общества. Общество ответит власти втройне! Мы намерены выйти 31 августа на Стефановскую площадь, объединившись с либерастами (Сажиным, Зильбергом и прочими) - надо дать отпор. Время пришло!

Власть попутала берега и остатки разума, увлекшись своими внутриедроссовскими играми и забавами вроде Народного фронта, она забыла о главном, для чего она существует! Жизнь другая - никакого прогресса, развития, инноваций. Мы катимся в яму, промышленность, сельское хозяйство, общество летят к чертям. Мы спиваемся, гибнем от убийственных наркотиков вроде “крокодила”, растлеваем самих себя, унижаем стариков, уничтожаем детей. Все это - заслуга нынешней власти. Пора врезать по ней!

И для этого оппозиции надо объединиться, мы идем на 31-го, а всех остальных приглашаем на 11 сентября. В том же месте, в тот же час. Нас не испугать более, ваши репрессии, ваши потуги жалки, вам не остановить историю, справедливость и судьбу, режим будет разрушаться все быстрее!

Вам предстоит увидеть волю народа, услышать его глас и понять его злобу!

31 августа в 18:00 на Стефановской площади!

Приглашаются все патриотические группы.

Алексей Колегов.

http://rubsev.ru/2011/08/a-kolegov-strategiya-31-strategiya-11-vremya-obedinyatsya/

ой-ой
30 авг 2011 12:08

Полтора десятка убогих выйдет желтой прессе поплакаться - это будет жарко?) Рубежисты на пивасике, истерик Семенов, Мезак с горящим пламенем в глазах..... вот власти то страшно)
Власть в лице .... режиссирует этот концерт и радуется, как удачно заполняется медиа-пространство.

нацбол
30 авг 2011 12:20

"мы пойдем на 31-го"
идите на не только 31-го, но и в остальные числа. вместе с либерастами и преступной властью!

идут слухи
30 авг 2011 12:29

что к организаторам на 31 число присоединяться не только фашиствующие элементы, но и сексуальные меньшинства города из "Другого взгляда" вместе с Вячеславом Слюсоревым, т.к. Артем Калинин сейчас живет в Москве.

а чем пидоры от
30 авг 2011 13:24

всех вас отличаются ?
тока в попку долбятся )))

акция протеста отменяется?
30 авг 2011 13:32

Мэрия Сыктывкара запретила проведение публичных акций на Стефановской площади
30 августа 2011 года, 10:58 | Сыктывкар
На Стефановской площади запрещено проведение публичных акций.
Соответствующие изменения в постановление от 29.10.2008 г. № 10/4160 подписал мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Согласно документу, теперь здание по адресу Коммунистическая, 8 входит в перечень мест, на территории которых запрещается проведение публичных мероприятий.
Изменения внесены в связи с недавним переездом Конституционного суда республики в здание Государственного Совета Коми. Напомним, все здания судов в Коми относятся к объектам, на территории которых запрещено проведение митингов, демонстраций, шествий и пикетирований.
В июне мэрия изменила границы запрета: проводить акции у зданий "непосредственно прилегающих" нельзя в радиусе 150 метров (вместо прежних 50). Таким образом, вся Стефановская площадь отныне закрыта для публичных акций.

http://komiinform.ru/news/81275/

А если так
30 авг 2011 13:43

По примеру белорусов просто собраться и начать хлопать. Без всяких лозунгов.

И еще
30 авг 2011 13:44

А нашистикам-отрывчикам можно было провести свою "акцию"...

даешь
30 авг 2011 15:16

новую организацию - "Рубеж Мемориала"! Сопредседатели - Колегов и Сажин. Идейные вдохновители - Ганди и Гитлер.

смешно на БНКоми
30 авг 2011 19:38

читать заглавие "Алексей Колегов призвал сыктывкарскую оппозицию объединиться".

http://www.bnkomi.ru/data/news/9374/

Кто сочинял? Колегов никого призвать не в состоянии априори, не путали бы лучше, и так смешно, ведь 11 число давно прошло, так может быть, если только примазаться к организаторам "стратегии-31" в Коми: Сажину, Зильбергу и Слюсареву.

31 авг 2011 12:36

Главное, нет едросов и антинародных ОНфронтов.

Дарья ШУЧАЛИНА
30 авг 2011 19:46

Недавно узнала, что местная так называемая правозащитно-медийная оппозиция собирала прессу на встречу, посвященную теме свободы протестных акций в Коми. Их мнение, впрочем, без пресс-конференций и круглых столов очевиден: свободно проводить протестные акции оппозиция не может. Мол, не дают. Кто – тоже понятно. Разумеется, власти Коми, которые повинны всегда и во всем в глазах той самой так называемой оппозиции.
Лично я про мероприятие не знала. А то бы непременно его посетила. Мне интересно, каким образом жалуется на несвободу публичных мероприятий движение, претендующее на титул оппозиции, если никаких резонансных акций давным-давно не проходит. К слову, насколько мне известно, представители СМИ на встречу не подтянулись. Быть может, неинтересно, потому что ответ на такой вот вопрос, как и мне, им известен. Или так организаторы зазывали прессу.
Вообще, в республике вот уже несколько лет к ряду, как оппозиционная составляющая общественной жизни плавно и, что немаловажно, абсолютно органично изменилась. Причем радикально. Помню, когда только начинала входить в журналистику, на волне были и Игорь Сажин, и Леонид Зильберг, и Игорь Бобраков, и Борис Суранов, и Сергей Сорокин, и Юрий Екишев... Они наводили панику на власть имущих, поскольку противопоставить что-либо их протестным акциям и изобличительным публикациям было непросто. За лидерами пусть и несистемной, но уж какой есть оппозиции вставали рядовые северяне, готовые подписаться под порциями критики, отвешиваемыми режиму как на митингах, так и в медийном поле битв. А кто ныне знает эти фамилии?
Притом, не скажу, что власть нынешнюю не за что ругать. Как и в целом политические, экономические, социальные и прочие процессы регионального и общенационального масштаба. Просто одной болтовней уже мало кого привлечешь под свои знамена. Говорильней народ насытился. А потому подключается к протестам тогда, когда есть понимание: что-то можно изменить. Последний тому пример – митинги таксистов против нового закона, который просто-напросто угробит их бизнес. Между прочим, социально значимый. Недовольство представителей этой весьма востребованной сферы услуг по всей стране, в том числе и в Коми, тут же дошло до Кремля. Итог – оперативная разработка поправок в закон, по которому жить ведь придется не обитателям с Красной площади, а нам, рядовым россиянам.
Кстати, в митинге таксистов в Коми участвовал актив Общественной палаты республики. Эта структура с ее новыми лидерами – предпринимателем Павлом Поташовым, юристом Алексеем Князевым, экологом Владиленой Гимадиевой во главе с Маргаритой Колпащиковой – прочно заняли общественную ниву. Ресурсы СМИ, что уж тут скрывать, заточены под власть с ее партией «Единая Россия». Уличный протест полностью захвачен Алексеем Колеговым с его «Рубежом Севера». Что осталось за так называемой оппозицией? Ни-че-го!
Видимо, это больше всего ее «ядро» и раздражает. Быть может, осознанием собственного бессилия и невостребованности объясняется совсем уж странное (если не сказать вопиющее) ЧП в начале августа с избиением юного активиста «Рубежа Севера» Анатолия Крапивкина. Не хотелось бы в это верить, но на форумах в местном интернет-пространстве инцидент связывают с приверженцем той самой так называемой оппозиции Павлом Андреевым. Неужто такой вот порох остался в пороховнице под названием КПК «Мемориал»?..
И чем, как не попытками вернуть общественное лидерство (пока что тщетными, к сожалению или к счастью – кому как) объяснить формирование поседевшей и, пардон, полысевшей морщинистой оппозиции некоего анархистского подполья?! Причем в формате из известной русской сказки: «по коробу поскреби, по сусекам помети: авось и наберется…». Смею прогнозировать нарождающемуся в муках подполью оглушительный провал. Просто потому, что методы так называемой оппозиции – силовые – не в традициях хладнокровной, в хорошем смысле флегматичной и очень мудрой северной республики. Ее история доказывает: насилие – не наш метод. Кровопролитные разборки сопровождают век от века горячих темпераментных южан. А коми север силен традициями настоящей низовой демократии, переходящей из поколения в поколение через гены. Никакие провокации, убеждена, не в состоянии вытравить одну из главных отличительных черт населения Коми – миролюбие.
Ныне активно воссоздается движение политических демократов. Мое поколение еще помнит прежнее название – «Союз правых сил». Теперь это «Правое дело». Видимо, чувствуя, что реанимируемая из первопрестольной олигархом Прохоровым партия и есть последний шанс вплыть в историю, считающая себя таковой оппозиция в поте лица лоббирует свои креатуры в список реготделения «ПР». Опять же через интернет узнала, что протиснуться в ряды правых так называемая оппозиция намерена со столь неоднозначно воспринимаемыми в Коми личностями, как прежний и нынешний знаменоносцы «Мемориала» (Михаил Рогачев и Игорь Сажин).
Впрочем, кого бы ни пытались продвинуть давно забытые несистемные оппозиционщики, вопрос простой: неужто г-н Прохоров готов привлечь в партию людей, подпитывающих ликующую гопоту, типа той, что этим летом чуть не дотла спалила Лондон, а пару лет назад – мой любимый Париж?
По некоторым данным, на 31 августа в столице Коми намечен пикет. Все теми же весьма сдавшими за два десятка лет лицами. Выступать вроде как вовсю готовятся Сажин, Несинова, пообтершиеся на публичных акциях всех мастей, пара-тройка городских сумасшедших, имен которых я даже уже и не припомню.

http://www.komiexpo.com/blogi/322/

Добрый
31 авг 2011 02:53

Дашуля жжет)))

я приду, буду присоединяться к одиночным пикетам, чтоб не хитрили некоторые)

31 авг 2011 12:53

Дарья, как всегда, там, где горячо, и как всегда, не особо разбираясь в поводе, льёт всё то, что на языке её в данный момент случилось. Такая вот вербальная диарея. Смешала в кучу всё и вся, и имена, и события. Возникает вопрос: в паре -тройке неназванных ею сумасшедших одно место прихвачено ею самой?
Пора заканчивать бродить "промеж", пора наконец, Дарья, определиться: то ли отдаться едросам с ОНФ, то ли смело войти в оппозицию. Или может уехать в любимый тобою Париж? Долго можно испражняться в мозг граждан, но ведь надоедает когда-то, доброта народа не бесконечна, пора заканчивать тебе бредить.
Да, кстати, как-то доставала ты меня на площади, как я отношусь к национальностям. Нормально отношусь. Дело, по большому счёту, не в национальности. А оппозицию формирует власть. Формирует своим пренебрежением к законам и нуждам народа. Захват народной площади весьма ограниченными ухищрениями - это нарушение закона. Отродясь центральные площади служили для совместных мероприятий

не сдохни
31 авг 2011 13:40

от злости ))))

АВСеменов semenale
1 сен 2011 09:23

Дарья Шучалина (выходя из Желтого Дома): "Любить за деньги очень выгодно!"

чья бы корова мычала, Лекс
1 сен 2011 10:09

P.S. Стефановская не дождалась одинокого пикета.

Зильберг
1 сен 2011 12:00

Поздравляю, Даша! Написано в лучших традициях обкомовской журналистики. Про нас с Игорем Бобраковым так писало еще то - незабвенное "Красное Знамя", с главредом Чистяковым. Только вот куда подевался обком? Хорошенько присматривай за своим работодателем, Дашенька!

ха
30 авг 2011 23:16

Сажин уже обставляется - типа ни с кем не разговаривали, никого не приглашали, это все происки ЖД. И все в выигрыше, и Сажин, и Колегов, и ЖД)
http://seringvar.livejournal.com/591332.html

Фетисов2
31 авг 2011 12:16

Выйди из дома, возьми с собой зоньтег!

31 авг 2011 14:09

шо за тролль?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме