Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Конституционный суд Коми перевезли на Стефановскую площадь, чтобы закрыть ее для выступлений оппозиции

Конституционный суд Коми перевезли на Стефановскую площадь, чтобы закрыть ее для выступлений оппозиции

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В преддверии выборов власть Коми на всякий случай окончательно закрыла Стефановскую площадь  столицы республики для возможных выступлений оппозиции. Для решения этой задачи была проведена хитроумная операция в два хода: сначала Желтый дом распорядился о переезде на Стефановскую Конституционного суда Коми, а следом администрация Сыктывкара внесла поправку в муниципальный акт, расширив запретительную для проведения публичных мероприятий зону от входа в здания судов с 50 до 150 метров. Таким образом, главная площадь Сыктывкара враз потеряла статус места для публичных выступлений.

Стефановскую площадь сделали не местом для митингов. Фото "ЗЖ".
 

Случившийся в начале июля переезд Конституционного суда Коми из особняка на улице Ленина в здание на Стефановской площади, в котором располагаются органы исполнительной и законодательной власти, вызвал недоумение не только у представителей общественности, но и у самих судей. Заместитель председателя Конституционного суда РК Павел Пунегов заявил корреспонденту «7x7», что он «не в восторге от этого переезда»: «Если уж прописали, что власть у нас трехветвийная, то не худо бы было отрывать от одного ствола даже механически. Но сделали, и нас не спросили».

Не успели судьи освоится на новом месте, как их переезд был использован для  внесения сыктывкарской мэрией поправки в постановление 2008 года «Об определении мест, на территории которых запрещается проведение публичных мероприятий». Этой поправкой от 7 июля с.г. запретительную границу для проведения публичных акций от входа в здания судов расширили с 50 до 150 метров.  Поправка была необходима в связи с тем, что сам по себе переезд Конституционного суда РК на Стефановскую автоматически решал лишь задачу по перекрытию половины площади для желающих помитинговать — и, к примеру, площадка у трибуны и памятника Ленину оставалась свободной зоной. Теперь же вся Стефановская оказалась под «колпаком».

Отвечая на вопрос корреспондента «7x7» о том, не видит ли он напрашивающейся связи между переездом суда и поправкой в муниципальное постановление, старейшина Конституционного суда РК Павел Пунегов не стал лукавить:

- Тут никаким провидцем не надо быть, чтобы возможную связь увидеть.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Новая судейская этика в России. Теперь бесчеловечность и жестокость суда — официальная норма
Мнение
18 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Пора начинать челночить?
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
бедные, несчастные
25 июл 2011 23:22

униженые и оскорбленные.
Вам только и остается что в позу вставать, как Парнасу - никому вы не нужны и никто вас не поддерживает. Хоть на площади собирайтесь, хоть в гаражах.
Можете сколько угодно про овощи толдычить - никому вы не интересны. Нет у вас ни логичной идеи, ни людей способных ее донести, тех кому бы поверили.

влада
28 июл 2011 13:20

Голос в пустыне, сними паранджу!

Екатерина Соколова
26 июл 2011 10:17

Неважно где суд находится: на старом месте или на Стефановской площади - это не место для выступления оппозиции. Впрочем, это не место и для "разборок" по неполитическим делам (когда в поддержку того или иного обвиняемого приходит толпа с транспарантами в качестве поддержки). Это суд, и он не должен руководствоваться мнением толпы, не должен поддаваться на давление.

Эти шавки оппозиция ?
26 июл 2011 15:10

смешно )).
Маргиналы против царя)))Путин -враг Сорокина (он, бедный, об этом и не знает)
Декабристы, блин...

январист
28 июл 2011 04:10

А царь то питерский на тооооонких ножках )..

октябрист
28 июл 2011 13:15

а царей 2 штути )))
и оба крепко на земле российской стоят )

провидец
28 июл 2011 14:03

Где 2 - там и 3,

и 4 и 5 и 8 и 15 ...................

вдлада
28 июл 2011 13:23

Толпа, между прочим, народ. А народ - Высшая власть в России. Чиновники всего лишь исполнители. Суд лишь исполняет волю народа, но никак не указывает, куда ему идти.

вдладе на коммент от 28 ию
20 окт 2011 12:42

тупизм

Интересная новость
26 июл 2011 12:44

Насчет парада на 9 мая , Проводов зимы и концертов уже можно забыть ? Ведь это публичные мероприятия . Или решение сыктывкарской мэрии будет изменено в марте сразу после выборов ?

Не ссыте, чуваки
27 июл 2011 18:20

не будут пускать только вас...убогих

..
28 июл 2011 04:09

И каменным упреком пусть будет им ленин )
день и ночь .

влада
28 июл 2011 13:25

Раз так, то у здания суда выплясывать, утоляя начальственную жажду зрелищ - настоящее кощунство.

АВСеменов
28 июл 2011 02:06

давно ожидал такой штуки...

Свидетель Иеговы
28 июл 2011 09:30

Грядет полный благости, полный радости, Благодатный день марта третьего.
Земля, ликуй пред Ним! Прими скорей Царя царей - В.В. Путина. И пойте новый гимн.
Проповедник Царствия Божия явился еси, благоверный княже Володимир: над людьми бо своими царствуя, слезу всяку от лица страждущих отымал еси, подвизая звати всех: Аллилуия.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме