Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Конституционный суд Коми отменил норму республиканского закона, нарушавшую жилищные права детей-сирот

Конституционный суд Коми отменил норму республиканского закона, нарушавшую жилищные права детей-сирот

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 11 июля,  Конституционный суд Коми признал не соответствующей конституции норму действующего с 1 января 2011 года республиканского закона, по которой детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилье предоставлялось по нормам, установленным муниципалитетами республики. Суд согласился с позицией заявителя — прокуратуры Коми, в том, что законодателями было допущено нарушение конституционных прав сирот, выразившееся в снижении установленной нормы жилой площади, которую они могли получить до наступления  текущего года.

До 1 января т.г. наделение сирот социальным жильем регулировались республиканским законом «О категориях граждан, имеющих право на получение жилых помещений государственного жилищного фонда РК по договорам социального найма, и порядке предоставления им указанных жилых помещений по договорам социального найма», в соответствии с которым жилье этой социально-незащищенной категории граждан предоставлялись в виде отдельной квартиры по норме 33 кв.м общей площади на одиноко проживающего гражданина.

Однако вступивший с 1 января 2011 года новый республиканский закон «О наделении органов местного самоуправления в РК государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и порядке предоставления им жилых помещений по договорам социального найма» в пункте 1 статьи 9 позволил муниципалитетам самим определять метраж предоставляемого сиротам жилья, исходя из существующих в муниципалитетах норм, установленных органами местного самоуправления.

Между тем, в городах и районах Коми установлены разные нормы предоставления жилых помещений по договорам социального найма, но все они сильно не дотягивают до вышеназванных 33 кв.м.. Так, в г.Сыктывкаре такая норма составляет 13,5 кв.м, в Вуктыле – 15 кв.м.   И, как сообщается на сайте прокуратуры РК, суды, рассматривая иски о предоставлении жилых помещений детям-сиротам,  а также лицам из числа этих категорий, в 2011 году зачастую принимали решения о предоставлении жилья, исходя из учетных норм, установленных соответствующим органом местного самоуправления.

Конституционный суд Республики Коми согласился с позицией республиканской прокуратуры и признал п.1 ст.9 вышеназванного закона РК, ухудшающего правовое положение детей-сирот в части предоставления им жилых помещений по нормам, установленным муниципалитетами, не соответствующим статьям 4, 11, 17, 18 и 41 Конституции РК.  

Теперь принятые судами решения о предоставлении перечисленной категории граждан жилых помещений по нормам, предусмотренным органами местного самоуправления, могут быть пересмотрены в установленном законом судебном порядке.  Только вот исходя из какой нормы жилой площади пересмотрены, если действовавшее до сего дня положение отменено, а новое неизвестно когда появится?
 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Навальный — это единственный политик, которым я восхищался
Мнение
10 декабря 2023
София Иванова
София Иванова
К нескольким неравнодушным жителям рязанского поселка Шлаковый ломились в дверь люди в форме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме