Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Катастрофа Ту-134: почему разбился самолет

Катастрофа Ту-134: почему разбился самолет

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фото Алексей Штокал/Интерфакс.

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU – В настоящий момент изучаются все возможные версии причин катастрофы Ту-134 под Петрозаводском, в том числе рассматриваются и ошибка экипажа, а также отказ техники. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, три версии являются основными. "Следствие рассматривает несколько версий авиакатастрофы: человеческий фактор, то есть ошибку пилота или наземных служб аэропорта, сложные метеоусловия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта и др.", - сообщил он "Интерфаксу".

В рамках следственных действий сотрудники правоохранительных органов изъяли в аэропорту Петрозаводска записи переговоров наземных служб с экипажем самолета, запрошены данные метеоусловий, а в аэропорту "Домодедово" в Москве изъята необходимая документация, а также образцы топлива, которым был заправлен Ту-134.

Помимо следователей вылетают в Карелию и чиновники - замминистра транспорта РФ Валерий Окулов и глава Росавиации Александр Нерадько. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтранса, по распоряжению министра транспорта РФ Игоря Левитина создана рабочая группа, в которую вошли представители Ространснадзора и Росавиации.

Плохие погодные условия

В качестве одной из наиболее вероятных причин, которые могли стать причиной катастрофы или вынудили экипаж совершить ошибку, рассматриваются и сложнейшие погодные условия. Первыми на это указали представители Росавиации, комментирующие катастрофу. Представитель ведомства указал в беседе с "Интерфаксом", что самолет заходил на посадку в сложных метеоусловиях, а сама катастрофа произошла на конечном этапе захода на посадку.

Генеральный директор аэропорта Петрозаводска Алексей Кузьмицкий также заявил, что одной из причин катастрофы Ту-134 могли стать сложные погодные условия. "Во время подлета Ту-134 к Петрозаводску сложились неблагоприятные погодные условия", - отметил он. Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Карелии подтвердил, что над окрестностями Петрозаводска в момент катастрофы навис туман. К слову, из-за того же тумана до раннего утра в Петрозаводск не мог отправиться специальный самолет МЧС РФ, который должен был забрать в Москву пострадавших в результате катастрофы.

Позиция "РусЭйр"

Что касается технических нюансов, то пока со слова представители компании "РусЭйр", которой принадлежал разбившийся самолет, лайнер перед вылетом из Москвы был технически исправен – такую информацию сообщили "Интерфаксу" в контактном центре компании. Там также сообщили, что представитель "РусЭйр" вылетел в Петрозаводск. Позднее в компании "РусЭйр" сообщили "Интерфаксу", что потерпевший крушение Ту-134 шел на посадку, возможно, в условиях проблем с наземными системами посадки лайнера. "Такая информация в компании имеется", - сообщил представитель авиаперевозчика. По словам представителя "РусЭйр", вскоре в Петрозаводск вылетит комиссия, в состав которой вошли представители авиакомпании, которая займется выяснением причин авиакатастрофы.

Позднее представители авиакомпании заявили "Интерфаксу", что самолет обладал достаточным запасом топлива, чтобы уйти на запасной аэродром. "Самолет был исправен и заправлен топливом под завязку. Главный вопрос, который предстоит выяснить комиссии по расследованию причин катастрофы, почему Ту-134 начал приземление не на взлетно-посадочную полосу, а на автомагистраль", - отметил представитель авиаперевозчика. В "РусЭйр" отметили, что по предварительным данным, во время посадки в аэропорту Петрозаводска могли отключиться световые индикаторы ВПП. "Однако официального подтверждения этой версии пока нет", - подчеркнули в компании-авиаперевозчике. Там подчеркнули, что авиадиспетчеры аэропорта в Петрозаводске дали разрешение экипажу Ту-134 на посадку.

Почему мог разбиться Ту-134

Информацию о том, что экипажу самолета разрешили садиться в аэропорту, "Интерфаксу" подтвердили в МЧС Карелии. Вместе с тем там отметили, что самолет садился в сложных метеоусловиях. "В момент авиакатастрофы видимость в окрестностях Петрозаводска не превышала 300 м", - сообщил "Интерфаксу" представитель МЧС. Вместе с тем он добавил, что в принципе аэропорт Петрозаводска способен принимать воздушные суда при такой погоде. "По каким-то причинам экипаж Ту-134 использовал мачты уличного освещения на автодороге, прилегающей к аэродрому, в качестве ориентиров для посадки", - отметил собеседник агентства.

Возможно, это является подтверждением версии о том, что за несколько минут до катастрофы в аэропорту возникли перебои с электричеством, и, как следствие, отключились наземные средства обеспечения посадки лайнера.

Перебоев не было

Источники в региональном МЧС подвергли сомнению версию об отсутствии света на ВПП аэропорта. "Аэродром был реконструирован 1,5 года назад, он оснащен резервными источниками питания, поэтому пока трудно предположить, что на нем могли выйти из строя наземные средства посадки самолета", - сказал собеседник агентства.

Представитель администрации Карелии, со своей стороны, заявил "Интерфаксу", что в ночь на вторник перебоев с электричеством в Петрозаводске и его окрестностях не было. В правоохранительных органах Карелии сообщили, что изучается также версия о возможной ошибке авиадиспетчера, в результате которой самолет садился не на взлетно-посадочную полосу, а на автомагистраль.

Генеральный директор петрозаводского аэропорта Алексей Кузьмицкий первоначально отказался комментировать возможные версии крушения Ту-134. "Никаких предварительных версий я не комментирую", - заявил он "Интерфаксу". Однако затем он изменил мнение и заявил, что кратковременное отключение света на ВПП произошло, по предварительным данным, после того, как самолет Ту-134, заходя на посадку в аэропорту в Бесовцах под Петрозаводском, оборвал линию электропередачи. "Из-за ошибки пилотирования Ту-134 зацепил линию электропередачи, оборвал ее, обесточив таким образом посадочную полосу", - отметил Кузмицкий. По его словам, буквально через три секунды были запущены резервные источники питания, и посадочные огни на ВПП снова загорелись. "Однако экипажу это уже не помогло", - отметил глава аэропорта.

В Межгосударственном авиационном комитете заявили, что говорить о причинах катастрофы самолета Ту-134 под Петрозаводском пока рано. "Началось расследование. Выдвигать какие-либо версии пока преждевременно", - сказал "Интерфаксу" во вторник официальный представитель МАК Олег Ермолов. Тем временем ГТРК "Карелия" со ссылкой на МАК сообщает, что на полосе во время посадки Ту-134 не работали огни высокой интенсивности, которые должны быть включены в условиях плохой видимости. В то же время источник в Минтрансе, заявил "Интерфаксу", что отсутствие подсветки взлетно-посадочной полосы (ВПП) при авиационной катастрофе в Карелии, скорее всего, не являлось причиной ЧП.

Между тем глава Карелии Андрей Нелидов на экстренном совещание по вопросам, связанным с авиакатастрофой, заявил. что техническое состояние аэропорта Петрозаводска отвечает всем международным стандартам. "Там установлено новое оборудование. Состояние аэропорта не могло стать причиной катастрофы, произошедшей с рейсом Москва-Бесовец", - сказал Нелидов.

По распоряжению главы Карелии в республике создана правительственная комиссия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера. Комиссия будет обеспечивать контроль за выполнением мероприятий по ликвидации последствий трагедии.

Основным элементом расследования станет расшифровка показателей бортовых самописцев разбившегося самолета. В настоящий момент оба "черных ящика" уже обнаружены, они находятся в хорошем состоянии. Сейчас решается вопрос об их отправке в Москву.

В результате жесткой посадки авиалайнера Ту-134 в ночь на вторник под Петрозаводском погибли 44 человека, восемь получили травмы различной степени тяжести.

Человеческий фактор

Между тем известный летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев, испытавший десятки типов и модификаций самолетов и командовавший многоразовым космическим кораблем "Буран", считает, что причиной катастрофы, скорее всего, стал человеческий фактор, а не отказ техники. "Я хорошо знаю этот самолет. Он морально устарел, но это очень надежный самолет. За 40 лет эксплуатации по количеству аварий - это один из самых надежных самолетов в мире", - сказал Толбоев "Интерфаксу" во вторник.

"Пока - ошибка экипажа. Даже если погасли посадочные огни, это не значит, что обязательно должна быть катастрофа. Если посадочные огни не работают, наземные службы предупреждают об этом, самолет уходит на второй круг или на запасной аэродром", - заявил летчик. "Всегда человеческий фактор будет определяющим, особенно сейчас, когда подготовка летного состава остается ни низком уровне и без контроля со стороны государства", - полагает эксперт. По его мнению, много времени для выяснения причин катастрофы не понадобится.

Расследование на высшем уровне

На место катастрофы по поручению президента Дмитрия Медведева вылетел министр транспорта Игорь Левитин. Самглава государства уже выразил соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе Ту-134 под Петрозаводском, сообщила во вторник пресс- секретарь главы государства Наталья Тимакова.

В рамках расследования будет проверено состояние техники псковского авиапарка. В ходе заседания администрации Псковской области губернатор Андрей Турчак отметил, что связался с руководством республики Карелия и выразил соболезнования. Он также добавил, что по одной из версий причиной трагедии является техническое состояние транспортного средства, и в связи с этим поручил своему заместителю Геннадию Безлобенко провести дополнительную проверку состояния техники местного авиапарка.

Между тем с места катастрофы уже начали собирать фрагменты разбившегося лайнера. Их вывозят на грузовиках и отправляют на территорию аэропорта, где по фрагментам будут восстанавливать самолет.

Источник: Интерфакс

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Читатель63
22 июн 2011 15:17

Насколько помню в советские времена норма по видимости для тушки была 400 м на взлёт и 800 на посадку.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме