Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ГУФСИН по Коми объясняет решение о перепрофилировании ИК-31 необходимостью соблюдения прав осужденных женщин

ГУФСИН по Коми объясняет решение о перепрофилировании ИК-31 необходимостью соблюдения прав осужденных женщин

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 10 июня, ГУФСИН РФ по Коми ответило на опубликованный в «7х7» материал об обращении члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) РК Ирины Виноградовой в высокие инстанции по поводу неверного и нарушающего, по мнению правозащитницы, закон решения о перепрофилировании расположенной в Микуни мужской исправительной колонии (ИК) общего режима-31 в женскую. По мнению начальника пресс-службы республиканского ГУФСИНа Николая Размыслова, действия г-жи Виноградовой продиктованы интересами ее брата, Аркадия Виноградова, осужденного к лишению свободы в ИК общего режима.        

В своем ответе Николай Размыслов сообщает, что решение о перепрофилировании ИК-31, которое Ирина Виноградова называет «прихотью» и «массовым нарушением закона УИК ст.73 ч.1» (согласно  которой осужденные отбывают наказание там, где они проживали или были осуждены),  на самом деле не является ни тем, ни другим, и в немалой степени продиктовано давно назревшей необходимостью открытия в Коми женской колонии: «Мы осужденных женщин сегодня отправляем в российские регионы - в Иваново и Кострому. В 2009 г. за пределы республики для отбывания наказания было направлено 209 осужденных женщин, в 2010 – 277».
 
Опровергает автор ответа и утверждение члена ОНК РК о том, что переселение за пределы республики ожидает «мужской контингент численностью не менее тысячи человек»:

«За пределы Республики Коми планируется направить не «тысячу»,.. а 580 осужденных. И из них, действительно,  420 - это жители Республики Коми. Для дальнейшего отбывания наказания их планируется отправить в Кировскую, Свердловскую области, Пермский край. Но это предварительные цифры. В целях сокращения количества осужденных, подлежащих этапированию за пределы РК, руководству учреждения дано жесткое указание в максимально короткий срок на комиссиях рассмотреть возможности применения в отношении положительно характеризующихся осужденных условно-досрочного освобождения, перевода в колонии-поселения Главного управления, замене наказания более мягким видом».
 
Вместе с тем начальник пресс-службы ГУФСИН РФ по РК отмечает, что «для некоторых осужденных перепрофилирование колонии – не такой уж и плохой поворот в судьбе. Безмерно повезет москвичам, содержащимся в ИК-31. Зарегистрированные до ареста в Москве и в Московской области осужденные поедут ближе к дому - в Ивановскую, Ярославскую, Костромскую области. «Счастье» привалит и жителю г. Петропавловск–Камчатский. Он будет отбывать наказание в Камчатском крае. Отправятся на родину отбывать наказание жители Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Карелия, Челябинской, Кировской областей. Сегодня решается вопрос об этапировании 54 иностранных граждан: в ИК-31 отбывают наказание жители Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Украины, Молдовы, Армении, Грузии, Кыргызстана, Туркменистана и даже Китая»

Что же касается осужденного брата Ирины Виноградовой, то, как сообщает Николай Размыслов, в настоящее время он «содержится в СИЗО-1 в связи с кассационным рассмотрением отказа Сыктывкарского городского суда о переводе его в колонию-поселение. После принятия Верховным судом Республики Коми решения по данному вопросу он будет этапирован в Архангельскую область. Вопрос о переводе Виноградова был согласован с ФСИН России в целях обеспечения его же личной безопасности».   
 

Материалы по теме
Мнение
24 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Зоозащитники Медвежьегорска не собираются молчать о непорядках
Мнение
2 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему наши соотечественники настолько легко впадают в скотское состояние и находят в этом удовольствие?
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Макар
11 июн 2011 22:05

Это было заявление не Ирины Виноградовой, а всей Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Д
11 июн 2011 22:50

В ОНК РК все ее члены тесно связаны с тюрьмой. У половины - дети, братья и т.д. сидят! И все члены ОНК готовы помочь друг другу защищать свои меркантильные интересы, а не бороться за права и наблюдать за соблюдение законов в отношении всех осужденых!

Е
12 июн 2011 12:10

А у нас вся страна связана с тюрьмой, одна половина сидит, другая передачи носит

Макар
12 июн 2011 17:51

Господин, Д, вы не правы. У большей части членов ОНК там за колючей проволокой никого нет!!! Возьмите список членов ОНК на сайте общественной палаты России и пробежитесь глазами, может быть тогда поймет свою ошибку.
Вы ищите частный интерес там где его нет. Если сегодня члены ОНК не озаботятся проблемами заключенных, завтра эти проблемы войдут в ваш дом. Не пытайтесь сбежать от проблем, они тут, они рядом. Не надо доводить общественную проблему до состояния, когда она станет лично вашей и превратиться в частную, может делать упреждающие удары.

Сорокин
12 июн 2011 15:14

Под текстом письма написано: "Ирина Виноградова".

Макар
12 июн 2011 17:47

Сергей, под текстом подпись Ирины, а вот под точно таким же письмо в ФСИН России только моя подпись стоит и что?

Игорь
13 июн 2011 14:13

Да при чем здесь подпись? Письмо от всего ОНК!!!!! А ответ однобокий какой-то....Вас никто не спрашивал о Виноградовой Ирине, письмо обо всех заключенных, которых вывозят из РК. А гуфсин всё о своем наболевшем. За свои проступки отвечать надо... А у вас всё бестолково- и проступки, и ответы...
Молодец, Ирина, достали же Вы их, в хорошем смысле этого слова))))

Потерпевший
12 июн 2011 22:18

Макар, а вы всегда почему-то защищаете каких-то сексуально-озабоченных преступников. Года два назад, помнится, защищали слепого насильника, теперь - педофила. А вы не задумывались о судьбе и правах потерпевших, тех, чьи судьбы испоганили ваши подзащитные?

Видел лично
13 июн 2011 13:53

Потерепевшему - сначала возьмите и прочитайте нападения на девочек, которые происходят в течение 5 лет- почерк один и тот же, приметы один в один, а людей под названием "насильник", которое раздает всем попавшимся под описания СК И прокуратура всё больше и больше, а нападения всё продолжаются и продолжаются. Даже смеются уже над следственным комитетом и прокуратурой, бьют в одно молоко, а в яблочко никак- не дано.... Большинству потерпевших заранее показывали фотографии любых пойманных и говорили, что это точно тот человек, а в итоге доказательств никаких...Так что если не знаете, не надо судить только по тому, что вы слышите, надо глубже видеть... Но...

Телепат
13 июн 2011 14:31

Раз сами найти не могут, пусть к экстрасенсам обратятся.

справедливость
12 июн 2011 23:53

гонят осужденных общего режима на киров ,а там их избивают сотрудники фсина заставляя сотрудничать после чего они вскрывают себе вены,это не единичный случай,правозащитники зделайте же что нибудь

Дохтор
13 июн 2011 00:07

За 25 лет работы ни разу не видел у осужденных вскрытых вен. Царапины на предплечьях и на животах делают. Но это царапины. А еще они глотают гвозди, куски проволоки, электроды и прочее. Лишь бы попасть в больницу.

Ирина Виноградова
13 июн 2011 03:49

Мне интересно где учился начальник пресс-службы ГУФСИН России по Республике Коми, Николай Размыслов? Он сам подтверждает что 420 (и это очень неточная цифра) жителей РК будут отправлены за ее пределы и тут же говорит, что письмо только по поводу моего брата? Да будет же Вам, Николай Размыслов , известно, что уже два года назад зам. начальника ГУФСИН России по РК Новиков недвусмысленно дал понять, что Аркадий Виноградов будет отбывать свой срок за пределами Коми, и не было это известие для нас ново. Если Вы вздумали переходить на личности и делать такие выводы пулично в силу того, что сказать Вам больше нечего - ЗАКОН НАРУШИЛИ для 420 жителей Коми - так будьте добры отвечать за свой непроффесионализм в суде.

адвокат
13 июн 2011 03:56

Да, действительно, материал они прислали на официальном бланке или так по телефону ?

Ходили мы в гуфсин и что..
13 июн 2011 13:39

в максимально короткий срок на комиссиях рассмотреть возможности применения в отношении положительно характеризующихся осужденных условно-досрочного освобождения, перевода в колонии-поселения Главного управления, замене наказания более мягким видом-
ага, как же- некоторым осталось до сентября досидеть и всё- свобода- ан, нет, более мягкий вид гуфсин нашел-!!! - отправить человека в Пермь- правда, классно????Мягче не найдешь.... Кто такой ответ написал.... отмахнулись только от открытого письма, опять истерите, гуфсин?

Безопасность
13 июн 2011 13:45

Вопрос о переводе Виноградова был согласован с ФСИН России в целях обеспечения его же личной безопасности- а по-моему, в целях обеспечения безопасности гуфсин.
Как так, отстаивают свои права, мешают работать, нервишки вам портят. Народ-то не смешите, начальник пресс- службы... Служба какая-то странная... Здесь только личная заинтересованность гуфсин- писать ответ на открытое письмо- фигурирует фамилия только одного представителя ОНК Виноградовой Ирины. Правильно, бойтесь!!!

Друг
13 июн 2011 14:01

Нормально, нет? 420 человек вывезти, еще и хвастают- некоторым , мол, повезет.А кто вас просил их вообще сюда привозить, значит, сейчас там есть места для этих людей, а раньше в чем проблема была??? Классное везение. А не повезет ли вам- отвечать за свои слова? Жили бы и не тужили тогда бы эти 420 человек, и работали бы на этой колонии в Микуни.Нечисто у вас что-то, прикрываетесь
Нет, чтобы построить для женщин нормальную колонию, дак они еще и кичатся тем, что неплохой попорот в судьбе у людей произойдёт.- "вершители судеб"

Родитель
13 июн 2011 14:08

давно назревшей необходимостью открытия в Коми женской колонии-
раз так давно назрела у вас эта мысль, чего ж вы в эти же бараки будете заселять женщин???? Почему имеено в Микунь, где вода жёлтая и не годится для питья? Почему заранее не предупредили родителей о давно назревшем плане? Это такое уважительное отношение к людям? Почему в авральном порядке стали всех развозить? Почему не принимаете людей на прием, только выборочно.... И если и принимаете, то сразу отказываете?Ох, пресс служба- держите теперь ответ за делишки гуфсин... Куда ж вам деваться...

Читатель
13 июн 2011 14:29

Гуфсин ничего не объяснил в этом письме... Одни слюни..
Им пишут , что это нарушение, а они - это нарушение переводят в везение.... Ну, ......

Нам помогли
13 июн 2011 14:59

Ирина Виноградова помогает многим людям,
в отличие от Вас, которые так суетятся, да всё бестолку.

дохтору
13 июн 2011 17:14

слушайте,а вы видимо ценный дохтор,вскрытых вен не видели ,желают попасть на больничк у,а что там на больничке то мясом кормят что ли,может у вас со зреним что то или на пенсию пора

Тамара Макарова
14 июн 2011 03:24

История с перепрофилированием мужской колонии в женскую, когда сначала мест не хватает для женщин, а потом для мужчин, похожа на перетягивание куцего одеяла с головы на ноги и обратно.
А можно было, не трогая мужских колоний, открыть еще одну - мужскую? Тем более брошенные капитальные здания (и даже комплексы зданий) в Коми можно найти. Отремонтировать, реконструировать - и овцы целы, и волки сыты.

Тамара Макарова
14 июн 2011 03:25

Поправка

А можно было, не трогая мужских колоний, открыть еще одну - ЖЕНСКУЮ?

Строитель
14 июн 2011 12:22

Никто с "нуля" новую колонию не построит. У брошенных капитальных зданий, как правило, есть хозяева. И они как собаки на сене.

Дохтор
14 июн 2011 12:24

Не только на больничке, но и в зонах теперь кормят мясом. И уверен. многие на свободе столько мяса не трескают. как зэки

Мясо, положенное зекам
15 июн 2011 02:48

это соевые чопики, они продаются во всех магазинах, очень дешевые, берите и ешьте

Торлопов
14 июн 2011 16:13

Как то УФСИН забыл,что в Эжве хотели в зданиях возле лыжной базы открыть колонию-поселение для неопасных преступников. Почему бы в этом месте не сделать женскую колонию, там и с водой проблем не было бы.да и здания новые вместо бараков как в Микуни и строить не надо.

Торлопову
14 июн 2011 17:48

Ваши бы слова да Самоделкину в уши. Это депутат от Едроссии, который перед выборами выступал против открытия исправительного центра.

Повар
19 июн 2011 00:54

Соевые чопики и бичпакеты вы ешьте сами. а зэков кормя натуральным мясом!

ОНК
19 июн 2011 05:34

как показывают провекрки кормят соей

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме