Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Число экстремистов в Коми растет

Число экстремистов в Коми растет

Следственным управлением Коми обобщена практика расследования преступлений экстремистской направленности за этот год

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В целом количество уголовных дел данной категории, расследованных следственными органами по Республике Коми, увеличилось. Так, если в 2006-2007 годах в производстве находилось по 1 уголовному делу, то в 2008 году расследовалось 3, в 2009 – 4, в 2010 – 3 уголовных дела.

Наибольшее количество фактов проявления экстремизма зарегистрировано в Ухте (три).  Два уголовных дела расследовано в Сыктывкаре, столько же - в Воркуте, по одному – в Печоре, Сосногорске и Ижемском районе.

Во всех случаях противоправные действия квалифицировались как возбуждение ненависти либо вражды. Также применялись статьи «вандализм», «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «покушение на организацию экстремистского сообщества».

Все выявленные проявления экстремизма были направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства лиц разных национальностей и вероисповеданий.

Объективная сторона данных преступлений выразилась в нанесении на стены зданий надписей экстремистского характера, националистической символики и в размещении экстремистских материалов – текстов, видео, комментариев в сети Интернет.

В Воркуте двое молодых людей хотели создать экстремистское сообщество, однако их инициатива не получила поддержку среди местного населения, кроме того, их деятельность была своевременно пресечена правоохранительными органами.

Чаще всего фигурантами в подобных делах оказываются молодые люди, например – учащиеся.

Все совершенные преступления экстремистской направленности раскрыты, из десяти девять уголовных дел направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кстати, сегодня  вступил в силу приговор по уголовному делу по уголовному делу в отношении Вадима Лыюроваоб антисемитских  комментариях в Интернете.

Напомним: за комментарий антисемитского характера под псевдонимом «Антижид», суд назначил Лыюрову наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Вынесенный судом первой инстанции приговор В.Лыюров не обжаловал.

 

По материалам СКП РФ по Республике Коми и Прокуратуры РК

«7x7»

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Интересный ответ из прокуратуры
Мнение
16 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Идет война, двух молодых женщин унижают и уродуют в одном из самых красивых городов мира
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мафусаил
17 дек 2010 16:49

на душе у Зильберга праздник...
PS
жаль Лыюрова...

gold57
17 дек 2010 17:08

Только нахрена об этом снова писать ?
Чтобы еще сильней боялись ?
Вот так и начинается антисемитизм

Н.А.МАРТЫНОВ
18 дек 2010 14:22

Все только и вопят антисемитизм да хачиконелюбие..все это не на пустом месте появилось,это всего лишь ответная защитная реакция на агрессию,во и все.

бездельники
18 дек 2010 15:06

Это свидетельство бездействия правоохранителей. Таких дел могло быть десятки, а то и сотни. А так созданы условия для безнаказанности.

граждан
19 дек 2010 01:51

Ну хоть что-то в Коми растёт - уже хорошо.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме