Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Руководство республики проигнорировало митинг памяти жертв политических репрессий

Руководство республики проигнорировало митинг памяти жертв политических репрессий

Историк Михаил Рогачев озвучил конкретные цифры репрессированных

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в Сыктывкаре десятки человек пришли к Мемориалу жертв политических репрессий, чтобы по традиции почтить память невинно погибшим в годы советской власти.  Традицию нарушило лишь руководство республики. Впервые ни Глава Коми, никто из его замов, ни один депутат Госсовета РК не пришел на эту церемонию и не выступил. Да и городские власти, организовавшие мероприятие, были представлены не  мэром Романом Зенищевым, а первым заместителем главы администрации Сыктывкара Антоном Воробьевым.

После обычной в таких случаях заупокойной литии, которую отслужил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, слово было предоставлено министру образования и высшей школы Нелли Струтинской. Она говорила очень проникновенно и, в частности, вспомнила эпизод из собственной практики:

– Я однажды разговорилась с молодым человеком, который в школе писал работу о сталинских репрессиях. И он признался, что, пообщавшись со своим дедом, убедился, что в учебниках нет многого из того, что он узнал от него и его друзей. И этот молодой человек понял: историю надо переписывать заново, ничего не скрывая, ничего не утаивая. День 30 октября – ответственный день для каждого человека, чтобы задуматься над тем, что такое жизнь и как ее нужно прожить…

Главный редактор мартиролога «Покаяние»  кандидат исторических наук Михаил Рогачев напомнил в своей речи, что через несколько дней исполнится ровно десять лет республиканскому Мемориалу жертв политических репрессий. В начале ноября 2000 года его открыл тогдашний Глава Коми Юрий Спиридонов, освятил Владыка Питирим. И это был один из первых памятников в России такого рода. В том, что этот памятник появился, немалая заслуга министра архитектуры и строительства того времени Вячеслава Бибикова, автора проекта скульптора Анатолия Неверова и его коллеги Романа Бендерского.  В Москве, как заметил историк, такого памятника нет до сих пор. Есть лишь Соловецкий камень на Лубянской площади, который установлен на месте предполагаемого мемориала.

– Сегодня День памяти жертв политических репрессий, а отношение к этой памяти в России до сих пор неоднозначное, – отметил Михаил Рогачев. – Хотят ли люди знать о том, что было? Поэтому я считаю необходимым назвать конкретные цифры, чтобы снять обвинения в фальсификации истории. По отчетам НКВД с 1921 по 1953 год было привлечено к ответственности по политическим статьям 7 миллионов 800 тысяч человек. Осуждено из них 5 с половиной миллионов. Расстреляно более миллиона. Миллион 800 тысяч человек, как кулаков, выслали на спецпоселения. Депортировано по национальному признаку 2 миллиона 800 тысяч. Это еще неполные цифры, но и они всегда будут оспариваться теми, кто не хочет их слышать. Поэтому мы должны назвать всех поименно. Тогда картина будет полной. Но пока названы лишь 2 миллиона 614 тысяч человек. Остальных еще не нашли.

После окончания митинга в центре кино и досуга "Октябрь" прошел поминальный обед.

Игорь Бобраков, фото автора, «7x7»

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
прохожий
30 окт 2010 18:53

Возможно, они "обиделись" на еп. Питирима за его подчас неоднозначные высказывания против демократии, инославных, инородцах, которые имели место в недавнем прошлом. По-видимому, им стыдно стоять в одном ряду с "самым черносотенным епископом России". А, возможно, за православную монополию на это место, другие конфессии там не служат, стловно только православные гибли в лагерях.

поп
30 окт 2010 19:02

заметил в толпе еще русецкую и зама зенищева Шатохина

Петя
31 окт 2010 16:39

ЛЖЕЦ!

Рогачев
31 окт 2010 20:58

Петенька, не ленитесь. Будьте добры - поподробнее: где соврал, в чем соврал.

Yorba
31 окт 2010 18:15

Стыдно за правительство!

Неужели не понятно, почему не пришло руководство Республики? После недавнего приезда Путина и выхода правозащитников "Мемориала" с плакатиками на улицы города, мемориальцы попали в число "экстремистов". Теперь руководство Республики боится "замараться". Вдруг кто-нибудь "капнет" на Верх о том, что они вместе с "экстремистами" митинг проводили и цветы возлагали - головы слетят.

Петя
1 ноя 2010 03:01

Ты лжёшь во всем, прихвостень властей!

павлуша
1 ноя 2010 17:31

Как может команда руководства ходить на такие митинги, если она крышует нацистское движение. Скорее она на митинги Колегова придет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме