Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Набережной в Сыктывкаре в ближайшие годы не будет

Набережной в Сыктывкаре в ближайшие годы не будет

Выделены средства лишь на очистку реки Ижма

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня на расширенном заседании Комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике неожиданно всплыла тема возведения набережной в Сыктывкаре. Об этом заговорил вице-спикер республиканского парламента Евгений Шумейко во время обсуждения итогов исполнения республиканского бюджета за первое полугодие 2010 года.

– Украшением и достопримечательностью любого города, который расположен на берегу моря или реки, является набережная,  – заявил заместитель Председателя Госсовета РК. – Недавно парламентская делегация Коми посетила  Астрахань. Там при участии компании «ЛУКОЙЛ» была сделана великолепная набережная. Столица республики такого украшения не имеет.

После этого вступления Евгений Шумейко поинтересовался у министра финансов Виталия Стаханова: на какие конкретные цели были выделены более 26 миллионов рублей по статье «водные ресурсы», и по какой причине эти средства до сих пор не реализованы? 

Из ответа министра выяснилось, что эти деньги из субвенций федерального бюджета выделены на очистку реки Ижма в Сосногорском районе, но возникли сложности с заключением контракта. Предполагался контракт на три года, но Москва долгое время не давала подтверждения на финансирование в последующие годы, кроме 2010. Эту ситуацию удалось разрешить только к июню. Сейчас контракт на трехлетний период заключен и работы начались.

Что касается набережной в Сыктывкаре, то, как сообщил Виталий Стаханов, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация по укреплению береговой линии, примыкающей к реке Сысола.

– Но вопрос опять упирается в суммы, а они весьма существенны, – признался министр. – И если идти на данные расходы, то, по крайней мере, в берегоукрепительных работах надо предусмотреть сразу весь объем. По завершении работ по проектно-сметной документации правительство будет рассматривать вопрос по оказанию той или иной поддержки.

В общем, как следует из слов главного финансиста республики, ни о какой набережной в столице Коми пока не может быть и речи. Дай Бог, если удастся найти деньги на укрепление все более разваливающегося берега.

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реальности все меры для борьбы с терроризмом оказываются потемкинскими деревнями
Мнение
6 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крамольные мысли» о новом бюджете
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вова
29 сен 2010 21:40

Асфальт в парке сфоткайте - в реку съезжает.

бакенщик
30 сен 2010 00:39

Сразу было ясно, что бабло закопают и отмоют... берега для того и задуманы...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме