Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Безобразия продолжаются

Безобразия продолжаются

Разлившуюся нефть складывают в котлован

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот уже вторую неделю продолжаются работы по устранению последствий разлива нефти на нефтепроводе, принадлежащем ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», в Ижемской районе. Как сообщила «7х7» активист экологического движения Валентина Семяшкина, площадь загрязнения  составила более 300 квадратных метров.

По словам Валентины Томасовны, еще 20 июля в Ижемский комитет по охране окружающей среды позвонил один из жителей деревни Деюр и сообщил об очередной аварии на нефтепроводе – неподалеку от поселка Щельяюр. Руководитель комитета Федор Терентьев немедленно выехал к месту аварии и обнаружил, что на нефтепроводе в трубе диаметром 270 мм образовалась дыра. На месте разгерметизации прямо из-под земли фонтанировала нефть, которая двумя рукавами стекала прямо к реке Лямчина, являющейся притоком Ижмы.  Ширина каждого рукава доходила до 15 м. И буквально в 5 метрах от реки эти два потока остановил небольшой пригорок. Опасная жидкость чудом не попала в речку.

На данный момент разлив локализуют, снимают загрязненный грунт, но поскольку к месту аварии нет никаких дорог, всю разлившуюся нефть вынуждены сливать в специально вырытый котлован.

«К сожалению, в республике нет каких-либо эффективных методик учета нанесенного природе ущерба, следовательно, нефтедобывающим компаниям подобного рода аварии легко сходят с рук, – заявила «7х7» Валентина Семяшкина. – Поэтому сами компании не заинтересованы в том, чтобы прекратить подобного рода безобразия. Значит, такие аварийные сливы будут продолжаться и впредь».

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий Несанелис
27 июл 2010 01:17

Я не знаком лично, к сожалению, с Валентиной Семяшкиной. Но очень высоко ценю ее благородную экологическую деятельность. Добрых слов, конечно, заслуживает и "Комитет спасения Печоры". Очень надеюсь, что между ЛУКОЙЛ - Коми и Комитетом спасения налядятся конструктивные отношения. Однако некоторые суждения из последнего материала Валентины Томасовны вызывают некоторе законное недоумение. Речь в ее "Безобразиях..." о широких нефтяных реках, бурным потоком рвущихся в небольшую таежную речушку Лямчина в Ижемском районе. Путь им, в пяти метрах от берега, преградил, во версии Валентины Томасовны, геройский маленький пригорок. Уважаемая Валентина Томасовна, экологи, эксперты, друзья! Ну согласитесь, любой, кто был на рыбалке на северной речке или ходил в тайгу за грибами понимает, что быть такого не может при любых особенностях ландшафта. Реальность же такова, что лукойловцы опреативно прроинформировали районные власти и контролирующие органы. А сами быстро и эффективно локализовали и нейтрализовали разлив. Комиссия из представителей природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и районных властей это подтвердили. Пробы воды дали позитивные результаты. Более того, ЛУКОЙЛ - Коми планирует провести в феврале в сыктывкаре научно-практическую конференцию по промышленности и этноэкологии. Материалы будут опубликованы и направлены в Усть-Усу, Колву, Щельябож, а также в правительство России. Мы за честный и откровенный разговор с экологами и общественностью. Который пойдет на пользу и нашим горожанам, и сельчанам, и недропользователям.
И еще. У проницательных наблюдателей начинает складываться впечатление, что экологическое движение и его представители порой несколько забывают, что их благородной задачей является защита северной природы и уникальных культурных традиций. Кажется, что иногда главным и единственным делом активистом видится жесткая критика ЛУКОЙЛ- Коми по любому поводу. И достаточно безобидным эпизодам придается космический масштаб и планетарный характер. Чуть что - Мексиканский залив в Ижемском районе. Полагаю, при любом понимании процессов это вызывает заслуженный скепсис у многих дуиающих людей. Вспоминается знаменитая фраза древности: " ... а также я считаю, что Карфаген должен быть разрушен".
И последнее. Кажется, в 1987 году в нью-йоркский госпиталь навестить Иосифа Бродского пришел Василий Аксенов. Он сказал Бродскому, что Евгений Евтушенко резко выступил против колхозоув. Бродский ответил, что если Евтушенко против колхозов, то он, Бродский, "за". Там это было оправданно и гармонично. Но для общественной тжизни Коми коая этот пример не кажется, достойным подражания.
ЛУКОЙЛ пришел в Республику. Ему досталосб чудлвищное наследие. Полностью изношенный технический фонд, последствия чудовищной катастрофы 1994 года, безработица и отчаяние Усинска. За 10 лет когмпания осуществила масштабнейшие проекты технологического, социального и экологического характера. Не признавать это невозможно. Но построить за 10 лет рай1ски

Дмитрий Несанелис
27 июл 2010 01:31

Прошу прощения, за небольшой технический сбой. Итак, продолжение:

Но построить за 10 лет райский сад на северной земле вряд ди возможно. Но чтобы хотя бы начать его сооружение, нужгы усилия. Желательно, солидарные. Мы к ним стремимся. Верим и надеемся, что эти стремления не останутся безответными.

Святополк Мирский
27 июл 2010 11:10

Я не разделяю восторгов г-на Несанелиса по поводу так называемого"Комитета спсания Печоры". И вот почему:
1. Создается впечатление, что Комитет возбуждается в основном по чьей-то рекомендации. Слишком избирательна их "экологическая борьба".
2. Хорошо бы сказать общественности, кто оказывает "Комитету.." финансовую поддержку. Например, получает ли эта организация зарубежные гранты. Или российские. От кого именно, это тоже важно.
3. Учить варить щи, как говорит наш премьер, это одно, а учить всех и вся "любить природу" - это другое. Комментарии "Комитета..." очень напоминают именно кухонные разговоры, кажется, комитетчики часто даже отдаленно не понимают, о чем рассуждают. Для меня их профессионализм под очень большим сомнением... А поэтому, учитывая не высокий, мягко говоря, уровень профессиональной подготовки, можно завтра г-жу Семяшкину нацелить, например, на ЛПК или фабрику детских игрушек. Из людей, более-менее разбирающихся в экологии, мы видитм на сайте г-на Мезака. И это, пожалуй, все. Между тем в Республике есть специалисты экстра-класса. Например, европейски признанный авторитет , д-р Маргарита Гецен. Есть блестящие специалисты по северной экологии в Институте Макса Планка в Германии. Почему не предложить высказаться им? А то неплохо стартовавший сайт уже отдает ароматом щей из квашеной капусты...

Читатель
27 июл 2010 12:23

Говаривал государь-император Петр Первый. Попадание нефти в Печору - в таких происходит количествах, что и говорить-то об этом не приходится. После 1994, когда Коминефть угодила в Гиннесс, ничего такого особенного не происходило. А вот что происходит с семужьим стадом, кто загораживает Печору сетями, что делается для поддержания популяции? Где отважный Комитет спасения Печоры, где Министерство природных ресурсов, где прокуратура, где отчеты, доклады, штрафы, где это все? Я бы хотел, чтобы Семяшкина и ее активисты ответили на вот эти простые вопросы. Одним словом что делать и кто виноват (ЛУК не в счет, он виноват "по определению", потому что кому-то хочется кушать, см. классическую басню Крылова)

Шрайбикус
27 июл 2010 13:40

Абсолютно с Вами согласен!
В республике работает не один и не два недропользователя, однако тотальный контроль, с позволения сказать, осуществляется лишь за ЛУКОЙЛ-Коми. Но основная беда Коми, как мне кажется, в том, что помимо Лукойла никто не настроен на конструктивный диалог и совместную работу в решении экологических проблем. И при таком отношении даже все разговоры о создании системы экологического мониторинга в РК не приведут к желаемому результату. Выбран изгой и будут его "мочить". Вот только финал будет плачевный... И в плане экологии, и то что касается налоговых отчислений в бюджет, и социальных проектов. Конечно пугать такими вещами бессмысленно. Но, неужели Вы думаете, что на место ЛУКОЙЛа прийдет РН или еще кто-либо и начнется благодать. Не начнется!!! Тому есть целый ряд объективных и субъективных причин: суровые климатические условия, изношенность унаследованной инфраструктуры трубопроводов и т.д., и т.п.
Хочется сказать словами кота Леопольда: Ребята! Давайте жить дружно!
Не мочить одних, покрывая других, а именно жить дружно и работать вместе над общей проблемой!
Спасибо....

Шрайбикус
27 июл 2010 14:05

У меня вопрос.
А Валентина Томасовна представляет что такое "дыра" 27 см в нефтепроводе с давлением 50 атм. и разлив 300 кв. метров. Сдается мне несостыковочка тут. К тому же как она дыру-то увидела, если далее пишется, что нефть из под земли била....

Объективный критик
27 июл 2010 14:30

Да простят меня г-да из Комитета, но из их информации торчат "заячьи уши". Торчат над разливом, пригорком его остановившим и полагаю над всем северным Уралом. Любой здравомыслящий человек, по мере сил обремененный высшим техническим образованием, непринужденно увидит их даже не умея читать между строк. Не надо быть физиком в 6-м поколении, чтобы приблизительно прикинуть то количество нефти, которое выбросил бы межпромысловый нефтепровод с проектным давлением 63 атмосферы через дыру в 27 сантиметров (кстати сказать это дыра в половину нефтепровода). Я допускаю, что г-да Терентьев и Семяшкина не "дружат" в должной мере с физикой иначе бы они не оперировали бы столь глобальными цифирями. Никакой пригорок, если конечно речь не идет об уральских горах, не остановил бы нефтяное цунами (повторю 63 атмосферы по проекту через 270 мм по их данным). При таком раскладе "деревню Гадюкино смыло" бы. Ну или применительно "к нашим баранам" - Щельяюр. Чисто теоретически, если брать за основу информацию Комитета (которая, как я уже объяснил вызывает сильные сомнения в своей правдивости) к такому разливу мог привести маленький (до сантиметра) свищ. Но тогда возникает ряд вопросов на которых я бы хотел остановиться подробнее. А именно: Зачем господа из Комитета умышленно завышают масштаб трагедии? и как следствие - Кто стоит за этой этой умышленной глобализацией результатов рядового, в общем то, порыва?
Вспоминается один старый анекдот про публичный дом и его посетителя с нетривиальным размером члена (да простят меня читательницы). Смысл которого сводиться к финальным словам бывалой жрицы любви - "Ну Кошмар конечно, но не прям уж кошмар-кошамарный!". Для тех кто не понял, на мой взгляд, явной аллегории я поясню. Любой разлив это конечно не есть хорошо в плане экологии. Но делать из маленького свища трагедию сопоставимую по масштабам с Мексиканским разливом как минимум не корректно с точки зрения объективности ситуации. Зачем это делается? Это надо спросить у г-жи Семяшкиной, г-на Терентьева и иже с ними. Чей экологический энтузиазм в последнее время явно зашкаливает причем зашкаливает почему то относительно одного определенного нефтяного предприятия. И тут не надо быть физиком и изощренным учеником великого Макиавелли, что бы узреть пресловутые "заячьи уши" торчащие за этим эмоциональным, местами лживым и явно заказным материалом. И если эмоциональность можно простить учитывая "любовь" Комитета к родной природе. То весьма фривольное обращение с цифрами и как результат с масштабом разлива простить, увы, лично я не могу. Пословица гласит "Скажи кто твой друг и я скажу кто ты!". Хотелось бы знать с кем "дружат" г-да из Комитета и чья недобрая воля направляет всплески их экологических экстазов?

Ася
27 июл 2010 15:16

Я знаю, на кого работает Комитет! На Голливуд. Ситуация, описанная их представителями, - типичный сюжет голливудского фильма: надвигается мировая катастрофа, которую породил зловещий свищ, нефтяной поток сносит все на своем пути и вот-вот попадет в реку и тогда планета погибнет. И вот за пять метров до реки ценой неимоверных усилий и собственной жизни дорогу нефтяному безобразию преграждает маленький пригорок! Роль пригорка уже обещана Брюсу Уиллису – у него большой опыт по спасению мира и обезвреживанию бомб за секунду до взрыва. Смех смехом, но околонаучные выкладки представителей комитета столь же нелепы, как и этот сюжет. Но одно дело смеяться над фильмом (посмотрел и забыл) и совсем другое – читать умозаключения людей, претендующих на звание спасателей природы и формирования общественного мнения в угоду собственным интересам. Само название «Комитет спасения Печоры», как я понимаю, предполагает, что природу необходимо не беречь, не защищать, а спасать. А от кого – решается по мере поступления заявок на пульт диспетчера.

Валентина Семяшкина
27 июл 2010 19:08

Всем добрый день! К сожалению, у меня сейчас, то есть в ближайшие полдня, нет времени на длинные объяснения и комментарии. Постараюсь не реагировать на пышущие злорадством отклики и пассажи в адрес Комитета и мой личный в таком же стиле. Я человек вполне мирный и чувствую себя на своей земле уверенно. Выше расположенные комментарии размещены под информацией, которую ни Семяшкина, ни кто бы то ни было другой из Комитета спасения Печоры не писали. Её действительно довольно безграмотно составил, по-видимому, штатный сотрудник сайта. Несмотря на то, что у меня, как заметили, нет технического образования, я хорошо знаю, что такое дыра диаметром 270 мм. Речь в телефонном разговоре с корреспондентом шла о трубе диаметром 270 мм, и я не могу отвечать за ошибки позвонившего мне и мало что понявшего из разговора корреспондента. Единственный вывод, который я могу сделать: никогда больше не разговаривать с корреспондентами по телефону и не давать никакой информации. А для того, чтобы отличить, чего больше для местных жителей нашей республики делает ЛУКОЙЛ-Коми - хорошего или плохого - не надо иметь технического образования. Достаточно иногда бывать в наших селах и разговаривать с людьми, в том числе, кстати, с теми, кто работает на промыслах в подразделениях ЛУКОЙЛ-Коми. То, что появляется в СМИ и на сайтах - мизер в сравнении с реальным масштабом загрязнений и безобразий. А нападать на общественную организацию проще, чем требовать исполнения законов от соответствующих государственных структур. Дмитрий Несанелис, к сожалению, на сходе в селе Колва выглядел не так по-боевому, да и не так умно, а в Усть-Усу на недавнюю встречу с жителями и вовсе не приехал. В Интернете высокообразованному защитнику ЛУКОЙЛа как-то поуютней, видимо. Остальное в следующий раз.

Сотрудник сайта
27 июл 2010 19:58

Прошу прощения от имени редакции сайта. Валентина Томасовна действительно говорила о трубе диаметром 270 мм. Ошибку признаем и уже исправили.

Карлсон
27 июл 2010 20:20

...."Дело житейское" (с) "Малыш и Карлсон"

Иван Иванов
28 июл 2010 02:02

Валентина Томасовна, доброй ночи! Рад встрече.
На днях попробовал себя в интересной роли - защищал ЛУКОЙЛ от одного из лукойловского сотрудника. )))))))) (Я как-то давно сам задумывался - может я предвзято к Лукойлу отношусь)
Так вот . про спор. При всём моём красноречии и аргументированности, в споре я уступил. Ненавидит и всё.
Лукойл от остальных , на мой взгляд, отличается неуважением к людям (r оим в первую очередь), наглой ложью, и, что , на мой взгляд, является причиной его наглости - поддержкой московских властей.
И (это уже факт) я не помню ни одного своего выезда в районы промыслов,нефтепроводов, чтоб я не нашёл скрытый (именно скрытый) нефтеразлив. По мелким я уже даже и не сообщаю никуда.
И мне кажется, присутствует некая фишка у лукойла и его представителей. Чёрное , они могут сделать белым (в плане юридических фактов). И не одна компания, кроме лукойла, на мой взгяд, не затрачивает столько усилий на искажение фактов. Мастера мистификации, в общем.
Господа луковыгораживатели, вы не первые пытаетесь чернить Комитет спасения Печоры. И ваши ........... (сам отмодерирую) - лучшая оценка работы Комитета.

Объективный критик
28 июл 2010 02:53

Лучшая оценка работы Комитета это гранты от Американцев. Ага!

Объективный критик
28 июл 2010 02:46

Ввиду вскрывшихся обстоятельств спешу принести свои искренние извинения за "пышущие злорадством отклики и пассажи в адрес Комитета" и ваш лично. Тем не менее хочу напомнить и Вам и редакции сайта, что существует практика согласований материалов, тем более если дело касается вот таких вот животрепещущих тем. Но это детали.
Теперь по тому, что вы успели наговорить после уже надеюсь сами. Действительно, чтобы весьма поверхностно судить о деструктивной деятельности любого предприятия нужно собрать слухи по сёлам и для этого не нужно вообще никакого образования. Даже детского сада не требуется. Но так как мы тут все дружно выяснили, что являемся людьми хотя бы частично образованными, то наверное имеет смысл перестать апеллировать к каким то мифическим людям работающим на промыслах. Перестать выдавать на гора заявления типа "То, что появляется в СМИ и на сайтах - мизер в сравнении с реальным масштабом загрязнений и безобразий." без документальных на то доказательств. Факты, как известно, упрямая вещь и с ними трудно спорить. Вы же предлагаете пройтись по деревенским слухам. Я настаиваю именно на этой формулировке ибо очень сильно сомневаюсь, что сельский житель работающий на промысле обладает сколь либо серьезной и объективной информацией.
На Лукойл нападать стало слишком модно,посему лично я выбрал Вас и Ваш комитет. И нападать на Вас проще лишь потому, что вы сами подставляетесь не проверяя собственные интервью и оперируя сомнительными данными. Кстати вы так и не ответили по сути на самый главный вопрос - На какие шиши существует цитирую "независимая некоммерческая неправительственная организация"? Пока думал как вас ещё оболгать сам же нашел ответ на свой вопрос в вашем резюме. Далее цитата из вашего резюме "Летом 2000 года Комитетом при финансовой поддержке ИСАР выполнен проект "Оценка социально-экологических последствий ядерных взрывов в "мирных" целях (водораздел Печора-Кама, 1971 г., верховья р.Луза, 1984 г.)", и результаты исследований о последствиях использования "мирного" атома впервые доведены до местного населения в районах проведения взрывов." Для тех кто не в курсе - ИСАР это (набираем полные легкие воздуха по системе М. Задорнова) - Инициатива социальных действий и возрождения в Евразии / ИСАР Инк., США
Initiative for the Social Action and Renewal in Eurasia (ISAR)

Сфера деятельности: Поддержка неправительственных организаций (НПО) и активизация местных инициатив в ННГ. Имеет 7 региональных офисов, в том числе ИСАР - Сибирь, задачей которого является распространение информации и техническая помощь экологическим НПО.
Ох как американцам интересен был наш мирный атом. Как говориться - Вопросов больше не имею.

Иван Иванов
28 июл 2010 03:27

господин анонимный критик с претенциями на объективность. А вы можете поконкретней сформулировать свои обвинения к Комитету спасения Печоры? Ну и оветить может всё-таки не побоитесь?

Ва
28 июл 2010 12:50

А что плохого в том, что Комитет спасения Печоры выяснил реальную ситуацию в местах проведения в бассейне Печоры подземных ядерных взрывов? У нас работали в этом проекте высококлассные специалисты, имеющие большой опыт работы в Чернобыльской зоне. Ведь Комитет спасения Печоры - это не только безграмотная и пользующаяся исключительно деревенскими слухами Семяшкина (по вашей версии). Что плохого в том, что жители сел и деревень наконец узнали, что это такое было - в 1971 году в верховьях Печоры (на водоразделе с Камой), в 1984 году - в Печорском районе Коми, и т.д. ? Узнали и перестали пользоваться слухами. Узнали, что в рукотворном озере, образовавшемся на месте взрыва, не стоит ловить рыбу, а рядом не стоит собирать грибы, хотя их там навалом. И что плохого? Если наше доблестное государство не только не информирует население накануне своих не всегда безопасных экспериментов, но и держит народ в неведении десятилетиями после, приходится искать средства на это в других источниках. Жители деревень, как бы вы к ним не относились, все-таки граждане страны, имеющие такие же права, как вы и как любой чиновник. Высокомерный пафос ваш в отношении деревенских жителей выдает вас с головой.
Но вернемся к нашим "шишам". Мы что, на деньги американцев новый взрыв организовали? Или трубу нефтяную продырявили? Если наше государство и наши олигархи предпочитают деньги тратить на другое, в том числе на свой пиар, только не на честное и объективное информирование своих граждан. И ещё. Неужели вы не знаете, что наше государство, государственные научные учреждения, правительственные структуры имеют их зарубежных фондов немеряно больше денег, чем такие неправительственные организации, как наша? Не слышали никогда про многочисленные проекты в Коми на западные деньги? В наших институтах, университете, в Министерстве природных ресурсов что, тоже шпионы и враги России сидят? Финансирование их проектов из западных фондов с нашими "шишами" не сравнить. По размерам имею в виду. Это первое.
Второе. На направление деятельности, связанное с общественным контролем соблюдения природоохранного законодательства (а именно сюда можно отнести нашу работу с ЛУКОЙлом), Комитет спасения Печоры никогда никаких денег не получал. Мы ездим на свои деньги и в села, и на места разливов. Нормальные люди есть везде. Иногда они помогают, транспортом, например. За что большое спасибо им. И последнее. Неужели вы думаете, что на небольшой грант ИСАР Комитет спасения Печоры "преследует" ЛУКОЙЛ" уже 10 лет? Вы что, тоже живете на зарплату десятилетней давности?
Впрочем, всё это не для вас, всё знающего и убежденного в заведомой виновности Комитета спасения Печоры. Это информация для других, более вменяемых.

Валентина Семяшкина
28 июл 2010 12:52

Прошу прощения, Ва - это не мой псевдоним, это просто опечатка. Я скрываться не привыкла.

Святоша
28 июл 2010 12:19

Здрасте всем! И Комитету и рассуждающим!
Как говорится шел мимо увидел кипишь решил отметиться..
По существу вопроса как житель Усинска могу сказать только одно - нападки на предприятие которое добывает где-то 50% всей нефти в Республике понятно почему - бюджет секвестирован, баблы необходимы всем потому как "желудки работают исправно.." не понятно отношение людей якобы ратующих за ПРИРОДУ.. факты из жизни - по реке паромы ходят, заправляются они на реке (сам видел кто сомневается милости просим на паром Усинск-Вуктыл) саляра льется прям в реку, от машин масло, химреагент если грузовая баржа - тоже в реку все смывается и это происходи ежедневно и ежечастно - ГДЕ ГОСПОДА ЛЮБИТЕЛИ ПРИРОДЫ ?? Дак что можно взять с паромщика - ничего да и послать он может не только матом - народ баблы зарабатывает на катеджики и учебу детям - это свято дети будущее.. А этиже "местные" жители ктото видел что творят с речками а вернее с рыбой зимой - хвастаются на заработанных за счет продажи рыбы телефонами с видео как реку перегородили и рыбу горами черпают.. Причем именно горами а не как нам преподается поймали три вонючих нефтью сига.. А то что РН и ЛУК эту рыбу затратив милионны запускают в речку так это НИКОМУ не надо кроме этих предприятий!! Кстати как не посмотришь коментарии Комитета.. - кроме ЛУКОЙЛА НИКТО не льет нефть.. ни РН ни ЕНИСЕЙ не куча малых компаний не добывают у басейне реки нефть.. Я не защищаю нефтяников.. но видно у некоторых компаний посерьезнее крыша в Москве раз не позволяют себе Комитетчики кусать их или то же бабло моют - не дадтте денег некомерческой организации получите как лукойл по заслугам..!! Мне это все так кажется выглядит..!! Особливо большой эколог Пыстин!! Ладно Валенина Семяшкина не журналист не может знать что существует журналистская этика дал материал - ответь за него!

Иван Иванов
28 июл 2010 14:51

Я, кстати, предрекал пару лет назад, что лукойл заявит в конце концов, что весь хариус и сиг в Коми - его заслуга.)))
Святоша, если вам известны факты, сообщите или в правоохранительные органы или в Комитет,если сами чего то опасаетесь. Хотя не вижу разницы никакой в ваших возможностях и комитетчиков. Экологи. по сути,кроме прав любого гражданина, ничем и не пользуются.
Кстати, беречь природу - и Ваша конституционная обязанность

Святоша
28 июл 2010 16:37

По поводу гражданского долга - попробуйте посмотреть и найтить без инета какие либо данные (тлф, контактные лица в регионах) Комитета и поймете, чтоб найти надо перевернуть пол мира, не выгодно просто по мелочам дергаться - из-за "мелочей" не хватит времени на нефтяников, кстати для справки помимо лукойла еще и РН если че запускает и пиарится я вам скажу мож даж поболее.. я не ставил акцентов про сига и хариуса я говорил про варварские методы душения рыбы.. А вот РН и ЛУК по крайней мере хоть чтото делают кроме болтавни!! К примеру сколько (кроме составления всяких бумазей и актиков) Комитет продвинул проектов, нашел спонсоров организовал молодеж по востановлению лесов, рыбных запасов и т.д. Кричать что все плохо и жаловаться в инстанции может извеняюсь это не адресно а для сравнения - любой параноик.. Где конкретные дела.. Кстати если так хотите про лукойл - объявлен конкурс (почитал на сайтах) на самое чистое поселение - с другом рыбачили на днях возле Усть-Усы с сельчанином разговаривали на больные темы рыбы, нефти сигов вонючих и т.д... Цетирую дословно фразу из речи ".. нафига мне убираться в селе если не факт что выиграем.. а рыбу мне в реку запускать не надо, река сама очухается дали бы денег народу и всех то дел.." а вы о высоком и нравственном.. пообщайтесь с народом прежде чем говорить о том чего хотят сельчане..

Иван Иванов
28 июл 2010 17:57

Святоша, отделение милиции искать особо не надо.
Про конкурс: хотите ради смеха пройдусь с фотоаппаратом по его победителю - Нижнему Одесу?
Действительно, зачем запускать в реку мальков а потом заливать нефтью? Человек в принципе не вожет восстановить нарушенную природу. Что-то и получется , но совсем не то, что было. Поддержу идею невмешательства. А насчёт "дали бы денег народу"- это, по-моему . не частное мнение сельчанина. а национальная идея, проповедуемая государством.

Святоша
28 июл 2010 20:41

Короче как я и подозревал.. главное все обкакать - и рыбку не надо сама найдется.. по Вашим меркам уважаемый, и люди то не причем - нац идея государственности - все не наше все общее "народное" а вот общее его не тронь хозяев мы сами найдем посговорчивей!! А конкретного ответа кроме колыхания общественности то и нет.. Я вот в советские времена будучи школьником своими руками во главе с егерями 10,5 тыс саженцев кедра высадил.. Вот это результат работы НАСТОЯЩИХ ЭКОЛОГОВ и их работу с госорганами.. А кивать на замазученного нефтяника и говорить что "ВСЕХ" выгнать и всего лишить это я уже давал сравнения.. - кстати про милицию.. если это уже ВАМ ГОСПОДА НЕ НАДО то что говорить про МВД которому с преступностью бы какнидь справиться.. И кстати в альтруизм теперь со стороны какбы природников еще больше не верю!!
А на вопрос Вы уважаемый так и не ответили по деятельности Комитета.. Это показатель что просто нечего сказать кроме сотрясания общественности..!

Иван Иванов
29 июл 2010 01:00

Я тоже сажал саженцы, тыщь 10 точно посадил. но не считаю это каким либо серьёзным вкладом в сохранение окружающей среды. пока эти саженцы вырастут до нормальных деревьев(100-120 лет), не факт что жизнь на Земле ещё сохранится.
И одним своим разливом с последующими манёврами по закапыванию нефти или незаконным карьером предприятия уничтожают растительность на гораздо большей площади. что я засеял (рекультивированный Карьер Ваньпи, например или карьеры позле Малой Перы.)
Да и те леса (ещё военной посадки). что я наблюдал, абсолютно не похожи на тот лес на месте которого он посажен. Там ни ягод толком . ни дичи. Невозможно восстановить всё. Эффективней усилия направить на предотвращение.
Я разговариваю с вами на эту тему, потому что как ни крути и Вы или ваши потомки рано или поздно неизбежно пожнёте плоды варварского отношения к природе.
Про альтруизм: никакого альтруизма. Я борюсь за свою среду обитания и взаимодействую с людьми , так как интересы совпадают. Даже не борюсь , а вяло отбрыкиваюсь, потому что адекватными мерами той агрессивности уничтожения моей среды обитания были бы как раз неправовые методы.
Я немного объясню смысл любой правозащитной деятельности.
По большому счёту у Лукойла передо мной нет никаких обязательств. Но есть гаранитии государства обеспечения моего права на благоприятную окружающую среду обитания. Вот как раз на государственные органы и направлены наши усилия. У государства для исполнения этого обязательства есть все необходимые средства. И это взаимодействие может быть в абсолютно разной форме (от сотрудничества до судебных споров).
А лукойл в моём понимании, лишь шкодник. которому позволяют так себя вести.
А про милицию Вы так зря. На Нижнем Одесе милиция очень оперетивно реагирует на сообщения об экологических правонарушениях.
На какой вопрос я не ответил?

Святоша
28 июл 2010 12:37

Кстати прошелся по данной теме по другим СМИ - нигде нет похожих цифр.. Красное знамя севера вообще говорит о тысячах квадратных метрах.. Клоунада да и только, после таких материалов понимаешь что с уходом СССР развалилась и журналистика, хотя если точные данные не дают Комитетчики то что говорить о журналюгах которым вообще пофиг.. - выплюнул в массы и дальше пошел.. Это как в известном романе ".. не читайте перед обедом советскую прессу.. - так нет же никакой другой.. - ТАК НИКАКУЮ и НЕ читайте..!" - Класика!! Суета вокруг разливов на мой взгляд напоминает положение ".. сидя в дерьме пробуешь измазать крайнего от тебя сидящего.." Или как вариант получение бонусов популистским способом.. И всеравно каким ... Только не понятно мне зачем народ в это втягивать..

Елена
28 июл 2010 18:48


Признаться, я не очень часто читаю лукойловскую газету «Северные ведомости», в основном в самолете беру ее, ну и так иногда натыкаюсь на нее. Но почти всегда там есть что-то об экологии. Либо это самостоятельная инфа, либо в репортаже с промысла сведения определенные. В любом случае в повороте не тем местом к людям «ЛУКОЙЛ» вряд ли можно упрекнуть. Недавно вот прочитала о том самом зарыблении рек, о котором Святоша пишет. В связи с этим хотелось бы спросить знающих людей: есть ли в подобной акции (как я поняла, она не единична) толк или это простой пиар? Это действительно приносит результат и мы можем ловить хариуса и сига или «ЛУКОЙЛ» просто выпускает в водоемы миллионы для пиара? Заранее спасибо всем, кто ответит.

Святоша
28 июл 2010 20:49

Я в основном по сайтам да по инетагентствам.. Но исходя из данных по выживаемости малька в природной среде выживает гдет 2-4% тоесть со ста 3-4 штуки, если верить материалам агентств в этом году выпустили тысяч 250 то выживет порядка 6-8 тысяч.. (если верить статистике и математике)

Я
29 июл 2010 01:41

а воо6ще малькам в загрязненной нефтью воде - каюк. взрослая ры6а нефтезагрязнение легче переносит.

Святоша
29 июл 2010 12:39

Так я и говорю не надо ничего делать - надо только говорить! ;(
А по существу:
РН выпускал мальков на Макарихе, ЛУК в Колву.. сам в Колве рыбачу и чай кипячу, нефть не потребляю в принципе.. !! та нефть которая осела после 94-го уже давно заилилась и песком занесена.. Начнете чистить дно вообще рыба из реки уйдет..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме