Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле сотрудники Росгвардии задержали шестерых подростков за изготовление «коктейлей Молотова»

В Ярославле сотрудники Росгвардии задержали шестерых подростков за изготовление «коктейлей Молотова»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники Росгвардии и МВД 19 октября задержали в Ярославле пятерых сторонников политика Вячеслава Мальцева, которые под Толбухинским мостом делали «коктейли Молотова». Об этом 20 октября корреспонденту «7x7» сообщил один из очевидцев.

В октябре 2017 года в одном из чатов в меcсенджере Telegram, в названии которого была дата «05.11.17» (дата «революции», которую запланировал эмигрировавший из России видеоблогер и политик Вячеслав Мальцев), анонимный пользователь назначил его участникам встречу под Толбухинским мостом 19 октября в 16:30.

В назначенное время туда пришли шесть подростков, пятеро из них принесли с собой бензин и попытались с его помощью сделать «коктейли Молотова». Через 20 минут всех задержали несколько десятков сотрудников Росгвардии. Они приехали на двух служебных «Газелях» и одном «Урале». По словам очевидцев, за несовершеннолетними наблюдали сотрудники МВД в штатском. Сотрудники центра по противодействию экстремизму при МВД (центр «Э») интересовались у задержанных, как они связаны со штабом политика Алексея Навального в Ярославле. Через три часа их отпустили, не предъявив никаких обвинений.

Координатор штаба Навального в Ярославле Елена Лекиашвили рассказала корреспонденту «7x7», что ничего не знает о случившемся и не имеет к этому отношения. В Росгвардии и МВД факт задержания не опровергли, но подробностей не сообщили. Пресс-секретарь отдела Росгвардии по Ярославской области Анастасия Пищулина на вопрос о том, за что задержали подростков, сказала: «По этому вопросу сведений нет». В пресс-службе управления МВД по Ярославской области рассказали, что для того, чтоб узнать официальную версию случившегося, «надо дождаться начальника, но неизвестно, когда он придет». Чат в Telegram удален. 


В день рождения президента Владимира Путина в центре Ярославля задержали более 50 протестующих. Троих из них после этого оштрафовали за участие в несанкционированном шествии. Еще двоих приговорили к общественным работам за нарушение общественного порядка.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
В любом деле важен лидер
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чтобы город развивался, нужно рожать?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМВДМолодежьНавальныйПротестСиловикиЯрославская область