Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Противники строительства китайского цемзавода в Ульяновской области провели пикеты в Москве и встретились с депутатами Госдумы

Противники строительства китайского цемзавода в Ульяновской области провели пикеты в Москве и встретились с депутатами Госдумы

Сергей Гогин
Фото с сайта ulnovosti.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Трое активистов провели в Москве акцию против строительства китайского цементного завода в Ульяновской области и встретились с депутатами Госдумы, сообщил13 октября корреспондент «7x7».

Представители Подкуровского местного движения «За благоприятную окружающую среду» из Тереньгульского района Ульяновской области Надежда Родионова, Галина Маврина и Андрей Ушанов провели серию одиночных пикетов перед зданием Госдумы Росии, возле приемной главы государства и на Манежной площади и оставили в администрации президента обращение к Владимиру Путину.

Затем они встретились с председателем комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиром Кашиным, председателем комитета по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым и председателем комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым.

Выяснилось, что депутаты осведомлены о конфликте в Тереньгульском районе. Они обещали разобраться в ситуации. Кашин предложил организовать местный референдум и направить в Ульяновскую область юристов для его проведения.

 

Активисты на встрече с Владимиром Кашиным
Фото с сайта ulnovosti.ru

 

«Наша задача состояла в том, чтобы донести информацию о нашей проблеме до Москвы, прорвать информационную блокаду, и нам это удалось, — сказал корреспонденту «7x7» координатор протеста Наири Чатинян. — Наш протест не затух, как об этом говорят в областной администрации».

Активист Андрей Ушанов сказал, что встретиться с депутатами Госдумы оказалось легче, чем с депутатами Ульяновского законодательного собрания или с губернатором области Сергеем Морозовым.


Китайская государственная компания «Анхой Конч» в 2016 году заключила инвестиционное соглашение с правительством Ульяновской области и готова инвестировать в строительство цементного завода до 500 млн долларов США. Представители компании заявили об экологической чистоте своего производства и обещали, что компания рекультивирует меловые карьеры после их использования.

Протестующие выступили против строительства в области третьего цемзавода и против разработки мелового месторождения на лесном участке вблизи их поселений. Конфликт начался в июле 2017 года, а в августе перешел в активную фазу, когда протестующие объявили голодовку. После того как губернатор Морозов публично поддержал строительство цемзавода, активисты начали сбор подписей за его отставку.

Материалы по теме
Мнение
22 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
К вопросу о пересмотре итогов приватизации
Мнение
24 февраля
Андрей Брой
Андрей Брой
«Лучше стало и стабильнее, перемены не нужны»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПротестУльяновская областьЭкологияЭкономика