Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Экс-председатель Избиркома Коми Шабаршина рассказала об ошибках в обвинительном заключении и потребовала вернуть дело прокурору

Экс-председатель Избиркома Коми Шабаршина рассказала об ошибках в обвинительном заключении и потребовала вернуть дело прокурору

Игорь Соколов
Фото Игоря Соколова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкарском городском суде экс-председатель Избирательной комиссии Коми и экс-руководитель администрации главы республики Елена Шабаршина 9 октября продолжила зачитывать отношение к предъявленному ей обвинению в получении взяток, — сообщает корреспондент «7x7». Шабаршина указала на массовые ошибки, небрежность и самовольный подход прокуратуры при подготовке обвинительного заключения и попросила суд вернуть материалы прокурору.

По мнению Шабаршиной, в обвинительном заключении прокуратура ссылается на различные законы, нормативные акты, служебные регламенты и документы, но зачастую приводит их не целиком, а выборочно, указывает неверные названия, приводит несуществующие нормы и пункты. Экс-председатель избиркома назвала такой подход самовольным, вызывающим недоумение и непонимание.

Например, по словам обвиняемой, в тексте обвинении говорится, что председатель Избирательной комиссии Коми назначается, однако на самом деле он избирается тайным голосованием по предложению ЦИКа. Прокуратура приводит постановление председателя избиркома о сложении полномочий Шабаршиной, но председатель не мог подписать такого документа, так как это не входило в его полномочия. Сделать это могла комиссия в целом, председатель мог издать лишь распоряжение. Обвинение, по словам Шабаршиной, ошибается и с указом президента России, регламентами избирательной комиссии, не видит различия между избирательной комиссией и аппаратом избиркома.

— Приведенные полномочия должностного лица об организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функциях соотносятся исключительно с аппаратом избирательной комиссии. Различия функций аппарата и собственно избирательной комиссии как коллегиального органа настолько очевидны, что априори не требуют дополнительных разъяснений. Однако вывод следственного органа о том, что Шабаршина обладала возможностью совершения действий и бездействий в отношении неопределенного круга лиц в сфере осуществления контроля за соблюдением избирательных прав и прав на участие в референдуме, является неправильным, надуманным и явно лживым. Контрольными полномочиями наделена исключительно избирательная комиссия как государственный орган Республики Коми, а не Шабаршина, — заявила обвиняемая.

Она обратила внимание суда и на грамматические ошибки в тексте обвинения. По ее мнению, «вопиющая небрежность» при составлении заключения говорит об аналогичном видении всего уголовного дела со стороны следственного органа. В документе можно встретить такие выражения, как «бездействия» (может быть только бездействие), «права на участие в референдуме» (может быть только одно право как таковое), «конституции Коми» (у республики только одна конституция). Иногда, по словам Шабаршиной, встречаются и совсем не читаемые слова.

— В предъявленном обвинении не указано, какие конкретные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц вменяются в вину Шабаршиной. В чем именно заключалась общественная опасность инкриминируемых действий? — спросила она. — Инкриминируемые мне действия никак не соотносятся с полномочиями председателя избирательной комиссии, должностным лицом. Эти обстоятельства исключают наличие состава преступления.

Она считает, что обвинительное заключение составлено с нарушением Уголовно-процессуального кодекса, а ряд доказательств следственный орган сфальсифицировал, исказил их содержание при изложении.

— Обвинение является незаконным, необоснованным, немотивированным. Данные нарушения являются существенными, нарушающими конституционные гарантии зашиты прав и свобод человека и гражданина, а также мое право знать, в чем я конкретно обвиняюсь, и реализовать в полной мере мое права на защиту, — объявила Шабаршина.

По ее мнению, многочисленные ошибки и недостатки обвинительного заключения не позволят суду вынести справедливое решение. Она ходатайствовала о возвращении уголовного дела прокурору Коми для устранения препятствий для его рассмотрения судом.

Представитель обвинения попросил у суда время на ознакомление с позицией защиты, так как был назначен недавно и не слышал первого выступления Шабаршиной. Следующее заседание состоится 18 октября.


Елена Шабаршина занимала пост председателя Избиркома Коми с 1 ноября 2006 года по 3 ноября 2015 года. За это время в регионе состоялось 15 выборов разного уровня. После этого она стала руководителем администрации главы Коми. В июне 2016 года против нее возбудили уголовное дело.

Шабаршина обвиняется по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса («Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере»). По данным следствия, с ноября 2006 года по август 2015 года она получила от заместителя главы Коми Алексея Чернова 6 млн 680 тыс. руб. за общее покровительство и попустительство по службе: якобы за информацию о выдвижении кандидатов на выборах разных уровней, о поступающих жалобах, о подведении итогов выборов, а также передавала ему и его доверенным лицам протоколы участковых комиссий об итогах голосования до внесения в ГАС «Выборы».

Суд 1 июля 2016 года должен был избрать Шабаршиной меру пресечения, но она не явилась на заседание — ее доставили в реанимацию после попытки суицида. Позже суд избрал для подозреваемой меру пресечения в виде залога. Ранее Шабаршина признала вину, но потом отказалась от показаний.

Дело поступило в Сыктывкарский городской суд в январе 2017 года. При рассмотрении защита сумела доказать, что в деле нет точного описания совершенного ею преступления: времени, места и способа совершения. Дело вернули в прокуратуру, в августе суд возобновился. Более детального описания передачи взяток в обвинительном заключении так и не появилось, поэтому Шабаршина снова раскритиковала обвинительное заключение.

Алексей Чернов в 2003 году стал советником главы Коми, а затем заместителем и первым заместителем губернатора региона. 19 сентября 2015 года он был задержан, а потом арестован по «делу Гайзера» о создании организованного преступного сообщества. Сейчас находится в одном из московских СИЗО. Адвокат Чернова Карен Гиголян заявил, что дело против высокопоставленных чиновников из Коми сфабриковано ФСБ.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Почитал интервью с Михалковым. Такая каша из лжи, лицемерия, конспирологии, подхалимства и самолюбования
Мнение
19 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Сказ про Путина, ад и рай
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Станиславский
9 окт 2017 19:31

Не верю

шабаршина
11 окт 2017 13:51

и еще добавлю, что про то брала я деньги или нет я отвечать не буду, это мой женский секрет. Может мне их платили совсем не как чиновнику, а совсем наоборот. А таблеток я наглоталась и покончить с собой пыталась совсем не от того, что мне страшно в тюрьму попасть за взяточничество, а потому что мне стало обидно, что написали, что меня назначают, хотя меня не назначают, а выбирают.

Vova
9 окт 2017 20:24

Зря они с нею связались... Ох, зря!

Данио
9 окт 2017 22:01

Да нет, она же как писали, признательные показания дала, после чего и наглоталась таблеток. Их точно используют в качестве доказательства.

Vova
9 окт 2017 22:32

Тётеньку на понт взяли. А теперича тётенька оклемалась и разносит ихнюю богадельню в хлам :)

Femen
9 окт 2017 20:38

Борись женщина , защищай свои конституционные права !

Коми
9 окт 2017 21:23

В деле Попова така же ситуация, следствие, прокуратура, а затем и суды путали должности Глава и руководитель района. Так же выдергивали некоторые фразы из законов не приведя их в полном соответствии и т.д. Вывод: правоохранительные органы сами совершают преступления против жителей республике. И наши суды вообще ничего не решают, как прокуратура скажет, такой приговор и будет.

Житель
10 окт 2017 17:14

Так они не стесняясь по шаблону дела штампуют. А судьи с теми же не то что нормативными, юридическими ошибками, но и грамматическими ошибками переписывают с обвинительного постановления формулировки в приговор!!! Пора уже вести открытый список таких безграмотных сотрудников органов и судей. ЧТОБЫ ЛЮДИ ЗНАЛИ СВОИХ ГЕРОЕВ, ломающих судьбы людей.

мнениё
10 окт 2017 18:35

Наверняка все эти безграмотные юристы являются выпускниками СГУ.

Фальсификация выборов
9 окт 2017 23:13

Фальсификация выборов - это государственная измена, предательство страны и незаконный захват власти.

Действительно непонятно, почему её за взятку судят, а не за фальсификации, которые имеют куда более тяжелые последствия для страны и граждан.

Vova
9 окт 2017 23:24

Не было там никакой взятки.

Вове
10 окт 2017 17:46

Ну да, ей просто, как женщине доплачивали... ))))

Vova
10 окт 2017 18:09

А попробуй докажи, что не так!

Вове
10 окт 2017 18:45

Легко, у нее нет лицензии на данный вид деятельности.))))

Vova
10 окт 2017 19:24

А если деятельность не лицензируема? В общем, раз взятка не доказана, то её и не было. А на нет и суда нет.

вове
10 окт 2017 19:43

Успокойся она призналась , что получала деньги.
Не доказано только за что.
Ну они же не начнут доказывать, что она получала деньги за фальсификацию выборов, это всё равно что признаться , что вся власть нелегитимна ВСЯ - от прокуратуры, судьи и до призидента. )))
Сами себе вырыли яму и скоро угодят в неё...)))

Vova
10 окт 2017 20:06

Получать деньги можно за всякое-разное, а взятка это особый случай. И тут надо доказать за что именно, и что в том было незаконного. Поэтому её "признания" ничего не стоят.

Вове
10 окт 2017 20:37

Чиновник не может получать деньги и даже подарки не понятно за что, более 3000 рублей. Забыл?
Это уже взятка, без всяких доказательств.

Vova
10 окт 2017 20:54

Почему не понятно за что? Может, она понимает, но вам рассказать не торопится. Может, на суде расскажет чего :)

Vova
10 окт 2017 20:56

А без доказательств это всё равно не взятка. А так... знаки внимания :)

шабаршина
11 окт 2017 13:53

ана. являясь председателем республиканского избиркома я раз в месяц много лет получала по 100 тыс. рублей знаков внимания

Цензор? Да.
10 окт 2017 18:23

Блогера Малахова, запостившего в своем паблике фрагмент «Незнайки на Луне», вызвали в Центр «Э», а не в прокуратуру

Краснодарского блогера Михаила Малахова, запостившего в своем паблике «Радикальные мечтатели» в соцсети «Вконтакте» фрагмент из детской книги Николая Носова «Незнайка на Луне», вызвали в Центр по противодействию экстремизму, а не в прокуратуру.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиВыборыГайзерКоррупцияПрокуратураСуд