Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове мэрия и суд отказали активистам в согласовании пикета в поддержку выдвижения Навального в президенты

В Кирове мэрия и суд отказали активистам в согласовании пикета в поддержку выдвижения Навального в президенты

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэрия Кирова отказалась согласовать пикет в поддержку выдвижения политика Алексея Навального в президенты России под предлогом того, что 7 октября на Театральной площади в это же время должно состояться мероприятие «Молодой Гвардии». Об этом «7x7» 5 октября рассказал координатор штаба Навального в Кирове Артур Абашев.

Активисты штаба 2 октября подали в мэрию уведомление о том, что хотят провести 7 октября пикет в поддержку Навального на Театральной площади. На следующий день пришел ответ от администрации, в котором говорилось, что провести акцию в этом месте не получится — там будет проводить мероприятие «Молодая Гвардия», и уведомление от нее поступило раньше.

Мэрия предложила перенести пикет в поселок Дороничи (находится в 13 километрах от Кирова). Активистов это не устроило и они предложили мэрии согласовать пикет в других местах: у филармонии, у цирка, на площади Конева или в парке Победы.

— Мы получили абсурдный ответ на наше предложение. Вместо того, чтобы ответить нам по существу, просто было указано, что в уведомлении о публичном мероприятии должны быть указаны определенные сведения, хотя мы не подавали новое уведомление, а проводили процесс согласования в рамках первого уведомления, — объяснил Артур Абашев.

Активисты обратились в суд, на заседании 5 октября судья посчитал, что на первом ответе администрации процесс согласования акции был закончен, и у граждан нет права предлагать свои места для проведения акций. По словам Абашева, в суде изучили уведомление от «Молодой гвардии» — в нем вопреки требованиям не было указано время подачи. Таким образом, считает координатор штаба, никак не подтверждается, что «Молодая гвардия» подала уведомление раньше.

В штабе Навального решили, что акции в поддержку политика все же состоятся — волонтеры 7 октября с 13:00 проведут одиночные пикеты у филармонии, а затем устроят прогулку к памятнику жертв политических репрессий.

В сентябре мэрия Кирова не согласовала сторонникам Навального несколько мест для встречи политика с волонтерами штаба.


Федеральный штаб Навального призвал активистов из регионов провести акции в поддержку оппозиционера 7 октября. Изначально такую акцию хотели организовать только в Санкт-Петербурге. После того, как Навального и руководителя его предвыборного штаба арестовали на 20 суток за подготовку митинга в Нижнем Новгороде, список городов расширился.

Навальный заявил об участии в выборах президента России в декабре 2016 года. Он открыл штабы в 77 городах России.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Новости криминального мира
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
9 окт 2017 13:16

никакой акции в сквере халтурина молодая гвардияы не проводила, администрация обманула

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьНавальныйПротест