Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Экс-ректор СыктГУ Истиховская в Верховном суде Коми опровергла обвинение в противодействии следствию

Экс-ректор СыктГУ Истиховская в Верховном суде Коми опровергла обвинение в противодействии следствию

Елена Соловьёва
Марина Истиховская и Данил Шицов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании Верховного суда Коми по делу экс-ректора Сыктывкарского госуниверситета Марины Истиховской адвокат Данил Шицов попросила приобщить к делу доказательства, которые, по мнению защиты, не были оценены судом предыдущей инстанции. В 2015 году Истиховская обвинялась в том, что она передала в безвозмездное пользование предприятию «Бумажник» столовые университета, а в 2016 году — в том, что предоставила ведомственное жилье пиарщику, который помогал ей во время предвыборной кампании в Госсовет. На заседании побывала корреспондент «7x7».

Шицов считает, что если у Истиховской и был умысел в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий»), то сделанное ею можно квалифицировать только как административное правонарушение. Сама Марина Истиховская обратила внимание на цитату суда предыдущей инстанции о том, что она «хотела прослыть эффективным руководителем». Она заявила, что требования эффективности заложены в контракте, а ее действия по сокращению издержек и по обеспечению студентов и сотрудников университета питанием были продиктованы намерением выполнять указы правительства России. 

— Я с удивлением в приговоре прочитала, что противодействую следствию, но так и не поняла, в чем это выражалось. С того момента, как мне предъявили обвинения, мне пришлось защищать права своего мужа, своих детей, но я не затягивала следствие. Я ходила в суды как на работу. Суд ничего мне не объяснил, и я теряюсь в догадках, — возмутилась экс-ректор.

Председательствующий в коллегии Верховного суда сообщил, что ходатайства будут рассмотрены на следующем заседании, которое состоится 5 октября.


Следственный комитет возбудил дело против Марины Истиховской в ноябре 2015 года. Ее обвинили в незаконной передаче площадей СыктГУ торговому предприятию «Бумажник» и отстранили от должности ректора университета. В ноябре 2016 года дело передали в суд, добавив обвинение в том, что в 2015 году Истиховская как кандидат в депутаты Госсовета Коми бесплатно предоставила две служебные квартиры университета пиарщику, который работал на нее во время предвыборной кампании. Экс-ректора обвинили в превышении должностных полномочий.

10 июля 2017 года обвинение потребовало для Истиховской четыре года колонии общего режима, компенсацию ущерба в 30 млн руб. и лишение возможности занимать государственные должности в течение трех лет. Сыктывкарский городской суд приговорил экс-ректора к условному сроку в 3 года условно, возмещению ущерба в 12 394 296 руб. и запрету занимать государственные должности в течение двух лет.

В Верховном суде Коми 27 сентября Истиховская заявила о том, что суд предыдущей инстанции корректировал протоколы, чтобы подогнать их под свое решение, и обратилась к коллегии судей с требованием сравнить эти документы с аудиозаписями. Суд отклонил ее жалобу.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мои воспоминания о Майдане в Киеве в 2013 году
Мнение
11 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Про мусор из Псковского района
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиСудСыктГУСыктывкар