Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми жители сосногорского поселка потребовали вернуть бесплатный автобус для дошкольников

В Коми жители сосногорского поселка потребовали вернуть бесплатный автобус для дошкольников

Игорь Соколов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сосногорском районе с 25 сентября перестанет ездить специальный автобус, который возил детей из поселка Поляна в соседнюю деревню в детский сад. Сообщения об этом появились во «ВКонтакте» 22 сентября.

В самой Поляне садика нет, дети ездят за шесть километров в дошкольное учреждение в деревне Пожня. Возил детей из одного населенного пункта в другой специальный автобус, однако от этой практики решили отказаться.

В размещенной в соцсети видеозаписи женщина говорит, что 15 сентября состоялось собрание, на котором представители управления образования администрации Сосногорского района сообщили об отмене автобуса.

— Это не выход. Потому что люди едут на рейсовом автобусе, а мы — нас 70 человек: 35 детей и 35 взрослых, — куда в ПАЗик залезть? Автобус холодный, ломается. Мы просим, чтобы нам предоставили детский автобус, а они говорят, что такие автобусы для [детей] дошкольного возраста не предусмотрены, — сказала одна из жительниц поселка.

— Возить деток не могут, потому что забрали автобус. Предлагают детей возить самим на рейсовом автобусе. Нам даже будут оплачивать эту дорогу, но предоставить автобус нам не могут. Дети перестанут ходить в садик, — добавила другая.

 

 

 

Как рассказала «7x7» жительница поселка Людмила Керимова, детей перестанут возить из-за большого количества ДТП с детскими автобусами. По ее словам, власти не хотят отвечать за здоровье и безопасность детей, заявляя, что этим должны заниматься родители.

— Все люди работают, и много народу в это время ездит на работу. И такое количество детей с родителями [в рейсовом автобусе] — это как вообще? Остановка находится рядом с кладбищем впритык к той деревне, где садик. Расстояние от остановки до садика тоже немаленькое. Как родители будут на работу ездить, никого не интересует. Как будут дети — тоже не интересует. Мы хотим свой садик в поселке и школу, которые просим уже пять лет. А пока их не построят, чтобы временно дали транспорт, в котором было бы нестрашно перевозить детей, — рассказала она.

Жители поселка написали заявление в прокуратуру, в котором просят «провести проверку по факту неисполнения администрацией города Сосногорска норм федерального законодательства и вынести предписание по устранению нарушения и при необходимости подать иск в суд в защиту неопределенного круга лиц».

В заявлении говорится, что ответственность несут органы местного самоуправления — в федеральном законе об образовании есть статья, по которой бесплатную перевозку обучающихся, в том числе дошкольников, между поселениями должны организовывать учредители образовательных организаций.

Жалобу сосногорцы отправили главе Коми, а электронное письмо — президенту России.

Начальник управления образования администрации Сосногорского района Ольга Мирошникова отказалась комментировать ситуацию, попросив корреспондента «7x7» направить письменный запрос.

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Окончательную точку в истории с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД Северодвинска поставит суд 12 марта
Мнение
20 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как пройти профессиональный психологический отбор в военкомате
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ужас
22 сен 2017 19:18

совсем уже офигели на детях экономить!!!

Людмила
25 сен 2017 18:04

даже после того как указ вышел придоставить автобус они опять экономят.весь бюджет по карманам распихали на автобус денег нет!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДетиКомиОбразование