Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На шахте в Воркуте произошло задымление, горняков эвакуировали на поверхность

На шахте в Воркуте произошло задымление, горняков эвакуировали на поверхность

Шахта «Воркутинская»
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В штреке на шахте «Воркутинская» в Воркуте произошло задымление. Об этом сообщило главное управление МЧС по Коми в 11:55 22 сентября.

Информация о задымлении в рельсовом штреке на отметке минус 780 метров поступила спасателям от дежурного военизированной горно-спасательной части. В шахте на тот момент находились 263 человека, сейчас их поднимают на поверхность. 

Как сообщила начальник отдела коммуникаций «Северсталь Менеджмент» в Воркуте [предприятие владеет шахтой] Татьяна Бушкова, незначительное задымление в районе изолирующей перемычки рельсового штрека пласта Четвертого шахты «Воркутинская» обнаружили 22 сентября в 11:45.

«Все работники эвакуированы, пострадавших нет. На момент происшествия в шахте находилось 263 человека. Дополнительно были выведены на поверхность работники шахты „Заполярная“, поскольку она связана с „Воркутинской“ единой вентиляционной сетью», — говорится в официальном сообщении.

В настоящий момент горные выработки обследуют сотрудники ВГСЧ. Открытого горения в шахте нет, электроснабжение и вентиляция работают в штатном режиме. Работа предприятия возобновится после выдачи положительного заключения специалистов МЧС.


Последнее крупное ЧП на предприятиях «Воркутаугля» произошло в конце февраля 2016 года. Тогда после серии взрывов на шахте «Северная» погибли 31 горняк и 5 спасателей. Шахту законсервировали и затопили.

В ноябре 2016 года возбуждено уголовное дело о взятках, которые, по сведениям Следственного комитета, давало бывшее руководство компании «Воркутауголь» руководителю Печорского управления Ростехнадзора Александру Гончаренко, начальнику Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Коми Петру Гильцу и командиру филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» Леониду Лобкову. Взятки, по мнению следователей, давал бывший гендиректор «Воркутаугля» Вадим Шаблаков по поручению экс-директора «Северсталь Менеджмент» Вадима Ларина. Оба неожиданно ушли со своих постов в начале ноября. Как утверждают СМИ, Ларин уехал в Великобританию.

Материалы по теме
Мнение
18 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Общее ощущение от хода сбора подписей за Бориса Надеждина на пост президента
Мнение
13 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Дело художников». В десятках городов России проходят обыски
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валентина
22 сен 2017 17:03

Фото актуальное. "Воркута" и зачеркнуто. Очень правдиво.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиПромышленностьЧП