Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. На координатора штаба Навального в Мурманске завели административное дело за акцию в гайд-парке

На координатора штаба Навального в Мурманске завели административное дело за акцию в гайд-парке

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На координатора штаба Алексея Навального в Мурманске Виолетту Грудину завели административное дело из-за использования агитационного куба на уличной акции 12 августа. Об этом 21 сентября сообщили на странице мурманской «Команды Навального» «ВКонтакте».

Дело возбудили по части 2 статьи 20.2 Кодекса об административных происшествиях («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления о его проведении»). Грудину обвиняют в проведении несогласованной акции, хотя мероприятие проходило в гайд-парке (сквер на улице Ленинградской) и не требовало согласования. Полицейские и администрация полагают, что на агитационные кубы правило о гайд-парках не распространяется.

— Все эти действия незаконны, — рассказала корреспонденту «7x7» активистка. — Они направлены на ограничение свободы собраний. В августе власти не дали нам провести ни одно мероприятие из более 50 заявленных. Более того, обвинения противоречат логике. В современной России привлекать людей за информирование о кандидате в президенты. Это лишь доказывает, что Кремль не хочет политической конкуренции.


18 сентября в Мурманске состоялся массовый митинг с участием Алексея Навального. На нем собрались более двух тысяч человек.

На Виолетту Грудину 18 августа уже составляли протокол об административном правонарушении за раздачу газет. 7 июля активистку вызывали в полицию для дачи объяснений об изъятых у грузоперевозчика агитационных газетах.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как показала история, сами мы вовсе не с усами
Мнение
2 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
«Зазвучало»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
22 сен 2017 17:37

не первый раз из за кубов проблемы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманскМурманская областьНавальныйПротестРепрессии