Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Бывший посол России в США Сергей Кисляк назначен на должность сенатора от Мордовии

Бывший посол России в США Сергей Кисляк назначен на должность сенатора от Мордовии

Игорь Телин
Сергей Кисляк. Фото cdnph.upi.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший посол России в США Сергей Кисляк 21 сентября сменил Николая Петрушкина на посту представителя Мордовии в Совете Федерации — сообщает корреспондент «7x7».

Указ о назначении Сергея Кисляка представителем республики в Совете Федерации стал одним из первых, подписанных главой Мордовии Владимиром Волковым после вступления в должность. Во время своей предвыборной кампании Волков неоднократно заявлял о том, что уже определился с кандидатурой того, кто будет представлять регион в верхней палате российского парламента в случае его избрания, и называл именно Кисляка. По его словам, назначение экс-посла РФ в США сенатором от Мордовии значительно укрепит позиции республики в Совете Федерации.

О Сергее Кисляке много писали после избрания президентом США Дональда Трампа. Противники Трампа заявили о вмешательстве России в американские выборы, а членов команды вновь избранного президента  обвинили в «сомнительных», по их мнению, контактах с послом Кисляком. 21 августа 2017 года президент России освободил Сергея Кисляка от должности посла.



Прежде 67-летний Сергей Кисляк никаких связей с Мордовией не имел. Родился в Москве, после окончания МИФИ и Всесоюзной академии внешней торговли начал карьеру дипломата. В разное время занимал должности в Постоянном представительстве СССР при ООН в Нью-Йорке, в посольстве СССР в США, в центральном аппарате МИД СССР и России, представительстве РФ при НАТО. С 1998 по 2003 годы — он Чрезвычайный и полномочный посол России в Бельгии, с 2008 года на протяжении девяти лет возглавлял посольство Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки. 

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Закончилась переговорная климатическая конференция ООН в Дубае
Мнение
8 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Шок и сочувствие Израилю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМордовияСША