Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Политзаключенного Сергея Мохнаткина снова перевели в архангельскую тюремную больницу

Политзаключенного Сергея Мохнаткина снова перевели в архангельскую тюремную больницу

Екатерина Богданова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

63-летнего политзаключенного Сергея Мохнаткина, который отбывает срок в исправительной колонии №21 в Плесецком районе Архангельской области якобы за избиение двух полицейских, снова перевели в тюремную больницу из-за нескольких месяцев голодовки. Об этом сообщила на своей странице в Facebook координатор сообщества «Сказки для политзаключенных» Елена Эфрос.

— Последний месяц от Мохнаткина не было писем. Вчера стало известно, что он снова переведен в Архангельскую тюремную больницу. Сегодня Татьяна Пашкевич [активистка сообщества «Сказки для политзаключенных»] рассказала, что он позвонил ей и сообщил, что продолжал голодовку все это время, а в последние дни — сухую голодовку, — написала Елена Эфрос.

Болезнь желудочно-кишечного тракта, которая обострилась после голодовки, — не единственная жалоба заключенного. У Мохнаткина был перелом позвоночника, что вызвало остеопороз и остеохондроз, но от этого, как сообщил правозащитник, в больнице его не лечат. Активисты подчеркивают, что в 63-летнем возрасте эти болезни в совокупности опасны для его здоровья.


Предыдущее письмо от Мохнаткина «Сказки для политзаключенных» получили 22 июля, где он жаловался на «нечеловеческие условия содержания» и объявлял голодовку. В пресс-службе УФСИН голодовку заключенного опровергли и сообщили, что он находится в областной больнице ведомства в удовлетворительном состоянии. По словам активистов, Мохнаткин все это время писал об этом письма и посылал телеграмы, но до адресатов они не доходили. Сам он письма тоже не получал.

Сергей Мохнаткин — активист и правозащитник. В 2010 году его приговорили к 2,5 годам колонии за насилие над полицейским во время акции 31 декабря на Триумфальной площади в Москве. Через два года Сергея вместе с другими 29 политзаключенными помиловал Дмитрий Медведев, причем Мохнаткин был единственным, кто так и не признал своей вины.

В 2015 году правозащитника снова отправили в колонию, уже на 4,5 года: Мосгорсуд признал его виновным в избиении двух полицейских во время акции на Триумфальной площади, которая прошла 31 декабря 2013 года, где Мохнаткин был аккредитован как специальный корреспондент газеты «За права человека». В конце 2016 года адвокат сообщил, что заключенный подвергается насилию со стороны сотрудников СИЗО №2 Архангельской области.

Два дополнительных года заключения Мохнаткин получил в марте 2017 года — за «дезорганизацию работы колонии»: правозащитник лег на пол и отказался двигаться по приказу конвоиров.

Сергей Мохнаткин — лауреат международной премии Московской Хельсинкской группы «За мужество, проявленное в защите прав человека» и один из финалистов премии фонда Бориса Немцова в 2017 году.

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Долговая яма XXI века
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьПрава человекаТюрьмы