Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Прокуратура: разрешение на строительство двух 10-этажных домов в Дягилевском авиагородке Рязани никто не отменял

Прокуратура: разрешение на строительство двух 10-этажных домов в Дягилевском авиагородке Рязани никто не отменял

Екатерина Вулих
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление капитального строительства администрации Рязани не отменяло разрешения на строительство двух высоток на улицах Забайкальской и Белякова, выданное ООО СК «Атриум» 1 декабря 2016 года. Это говорится в ответе прокуратуры, — сообщили редакции «7x7» жители Дягилевского авиагородка в пятницу, 15 сентября.

Житель авиагородка, бывший штурман 43­-го Центра боевого применения и переучивания летного состава (ЦБП и ПЛС) Юрий Глушков направил в областную прокуратуру заявление о нарушении законодательства при подготовке к строительству двух 10-этажных домов (1 и 2 очереди) на улицах Забайкальской и Белякова. Прокуратура дала письменный ответ за подписью заместителя прокурора Советского района, советника юстиции Ольги Ткачевой:

«В ходе проверки установлено, что вышеуказанные разрешения на строительство не отменялись, Управлением капитального строительства администрации города Рязани постановления об отмене указанных разрешений не подготавливалось. Строительство жилых домов по адресу: г. Рязань, ул. Забайкальская — ул. Белякова в настоящее время не началось. Таким образом, нарушения градостроительного законодательства при выдаче администрацией города разрешений на строительство вышеуказанных жилых домов не выявлено».

14 сентября на странице жительницы Дягилевского авиагородка Натальи Минаевой в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что в районе предстоящей застройки начали массово спиливать «крепкие зеленые деревья: спилены березы, тополя, клены». Она подтвердила эту информацию в телефонном разговоре с корреспондентом «7x7», по ее мнению, несмотря на ответ прокуратуры, строительство двух высоток будет незаконным:

— 1 июля этого года президент России Владимир Путин подписал новый Федеральный закон №135  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны». Согласно этому закону, в городке ничего строить нельзя. Но Рязанская администрация и надзорные органы игнорируют закон, подписанный президентом.


В мае 2017 года жители Дягилевского авиагородка узнали, что строительная фирма ООО «СК Атриум» собирается построить два 10-этажных дома на территории между улицей Белякова и рощей, которую посадили летчики в послевоенные годы. Жители написали запросы о законности строительства и письма протеста во все городские, региональные инстанции, а также в администрацию президента и Министерство обороны. Из имущественного департамента Министерства обороны они получили несколько писем с подтверждением того, что никакое строительство на территории Дягилевского авиагородка с департаментом согласовано не было. Жители авиагородка несколько раз приглашали чиновников городской администрации и депутата своего округа Олега Шишова на встречу для разъяснения ситуации, но просьбы жителей чиновники проигнорировали

В июне 2017 года в редакцию «7x7» по электронной почте пришло письмо из Министерства печати и массовых коммуникаций Рязанской области. В нем было вложено официальное заявление Рязанской администрации о том, что «администрацией города Рязани отменяются разрешения на строительство многоквартирных жилых домов (1 и 2 очереди) на земельном участке площадью 9 186 м2, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Забайкальская — ул. Белякова (от 01.12.2016, от 02.12.2016 №62-29-121-20160), и готовится соответствующий пакет документов. В настоящее время строительство указанных объектов не ведется». Письмо подписала заместитель главы администрации Ольга Свинцова. Свинцова покинула свой пост 7 августа. Глава Рязанской администрации Олег Булеков подал заявление об увольнении 14 сентября.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
«Зазвучало»
Мнение
26 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Детская болезнь «каноничности» в православии
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
15 сен 2017 11:51

Попирание законов и Конституции идет во всех эшелонах власти. И, естественно, каждому чинушу, в свою очередь, хочется прикоснуться к беспределу и проверить, как говорится, тварь ли я дрожащая... А почему бы нет? С них же за это никто не спросит и им же за это ничего не будет. Кругом-то свои, которые уже проверили...

15 сен 2017 23:00

А вот хотя бы раз собрались жители Дягилевского городка с утречка возле горадминистрации в количестве всех недовольных,да высказались бы без цензуры,да кулаком бы пригрозили,вот глядишь и результат был бы.А пока одна Наталья Минаева бьётся с административной машиной,никто в оборзевшей безнаказанностью власти рассматривать требования народа (то биш-власти настоящей) рассматривать не будет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаОбществоПрокуратураРязанская областьРязань