Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Общественное движение наблюдателей «Голос» поддержало требование проверить результаты муниципальных выборов в Ярославле

Общественное движение наблюдателей «Голос» поддержало требование проверить результаты муниципальных выборов в Ярославле

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественное движение наблюдателей «Голос — за честные выборы» призвало «устранить сомнения в результатах выборов» депутатов ярославского муниципалитета. Для этого предложили прибегнуть к законной процедуре ручного пересчета голосов на пяти процентах участков, где были КОИБы. Об этом эксперты-наблюдатели написали 13 сентября в заявлении.

Эксперты «Голоса» посчитали, что вне зависимости от того, какие доказательства привели недовольные результатом выборов, им надо пойти навстречу.

«Высказываются различные полуконспирологические версии о перепрограммировании КОИБов и выдаче ими заранее предопределенных результатов. Чтобы снять любые поводы для всевозможных инсинуаций о корректности результатов выборов, проводимых с использованием КОИБ, избирательной комиссии города Ярославля имело бы смысл до утверждения результатов выборов отменить решения отдельных территориальных комиссий об итогах голосования с целью обеспечения возможности проведения повторного подсчета по тем избирательным участкам, где аномалии на выборах в муниципалитет Ярославля седьмого созыва особенно заметны. Необходимыми полномочиями городской избирком наделен», — написали наблюдатели на своем сайте.

«Голос» попросил ЦИК поддержать заявление.


10 сентября в Ярославле прошли выборы губернатора и депутатов муниципалитета. По итогам «Единая Россия» получила 30 мандатов из 38.

12 сентября «Яблоко» и КПРФ провели срочную пресс-конференцию по итогам выборов. Они перечислили несколько претензий к организаторам выборов: КОИБы признали большое количество бюллетеней недействительными, накануне выборов их перенастраивали сотрудники неизвестной фирмы, в депутаты прошло много неизвестных представителей правящей партии. Оппозиция потребовала пересчитать результаты на пяти процентах участков с КОИБами вручную.

Председатель облизбиркома Олег Захаров в тот же день отказался это делать без соответствующего приказа из ЦИК. В интервью «Первому Ярославскому» телеканалу он назвал партию «Яблоко» скомпрометировавшей себя бездоказательными заявлениями.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Подробности задержания Кирилла Войтовича с плакатом на белорусском языке на Дне памяти жертв политических репрессий в Йошкар-Оле
Мнение
1 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Завершился драматический и в итоге трагический земной путь Алексея Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКПРФОбществоЯблокоЯрославская область