Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Активисты группы «Сыктывкар — автобус» не смогли оспорить запрет на проведение пикета у мэрии в Верховном суде Коми

Активисты группы «Сыктывкар — автобус» не смогли оспорить запрет на проведение пикета у мэрии в Верховном суде Коми

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Коми оставил в силе решение Сыктывкарского горсуда о запрете проведения пикета о проблемах общественного транспорта, на который хотели выйти активисты группы «Сыктывкар — автобус». Такое решение принято в суде 8 сентября, передает корреспондент «7x7».

В начале заседания судья зачитала апелляционную жалобу активистов группы «Сыктывкар — автобус», которым запретили проводить пикет о проблемах общественного транспорта недалеко от администрации города 8 сентября. В ней истцы указали, что считают основания для отказа в мероприятии незаконными. Мэрия сослалась на то, что на площадке у здания интенсивное движение пешеходов и игровая зона для детей. По мнению активистов, пешеходы у мэрии ходят не так часто, а детской площадки нет. 

Представлявший интересы активистов юрист Эрнест Мезак во время заседания сказал, что судья городского суда нарушила статью №31 Конституции России, отправив членов группы «Сыктывкар — автобус» пикетировать в «задницу», то есть в Мичуринский парк (является гайд-парком). 

— Я надеюсь, что Верховный суд когда-нибудь одумается и восстановит действие статьи №31 Конституции России. По крайней мере, в Сыктывкаре. Я вас призываю быть судьями, надо переломить себя… Получается, что суд — заложник своих предыдущих решений, — сказал Эрнест Мезак.

Представитель мэрии предложила отклонить апелляционную жалобу. 

Коллегия Верховного суда совещалась не более 10 минут. Она отклонила требования истцов, оставив запрет на проведение пикета у мэрии в силе. 


Активисты группы «Сыктывкар — автобус» сначала хотели провести у здания администрации города митинг, но им было отказано: подобные мероприятия нельзя организовывать вблизи зданий органов местного самоуправления. Пикет также не был согласован.

Группа активистов «Сыктывкар — автобус» появилась в начале 2012 года. В нее вошли люди, недовольные работой общественного транспорта в городе. Общение активистов происходит во «ВКонтакте». Сейчас в тематической группе состоят более 6 000 человек.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Какое же сильное выступление получилось у Юлии Навальной
Мнение
25 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
В стране происходит легализация пыток
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСудСыктывкарТранспорт