Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Полицейские отпустили петрозаводского активиста Трунова

Полицейские отпустили петрозаводского активиста Трунова

Сергей Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активиста Алексея Трунова 27 августа отпустили через 40 минут после задержания и отвезли на вокзал, чтобы он не опоздал на поезд в Москву, сообщил корреспондент «7x7», который встретился с Труновым на вокзале.

Причиной задержания стало заявление сотрудницы полиции из-за комментария в социальных сетях. Трунов оставил его под видеозаписью задержания в центре Москвы подростка, который читал отрывок из «Гамлета». На Трунова завели дело по статье 319 Уголовного кодекса России («Оскорбление представителя власти»). Активист рассказал, что его задержали, когда он шел на открытие штаба Навального в Петрозаводске.

 

Алексей Трунов
Фото Сергея Маркелова

 

— Меня взяли буквально у дверей штаба. Я шел туда, не собирался долго сидеть, просто молодежь поздравить с открытием штаба и ехать уже сюда на вокзал. Мне даже не дали зайти вещи оставить — я думал, что меня надолго заберут. Я сел с ними в машину и поехал. Частный автомобиль, там даже детское кресло было, — рассказал Трунов, — Там [по статье] штраф до 40 тыс. руб. Для меня это очень ощутимо будет.

По словам Трунова, полицейские вели себя очень вежливо. Перед тем как отпустить активиста, сотрудники МВД напомнили ему о карельских блогерах Вадиме Штепе и Максиме Ефимове, которые покинули страну после того, как на них завели уголовное дело. После этого полицейские отвезли Трунова на вокзал.


Алексей Трунов — постоянный участник протестных мероприятий, администратор оппозиционных групп в соцсетях. Принимает активное участие в освещении конфликта вокруг «Невского пассажа». 8 июля в 12 часов Алексея Трунова задержали перед встречей сторонников Навального у памятника Державину в Губернаторском парке. Тогда встречу отменили, а Трунова отпустили через три часа после задержания.

Задержание Трунова — не первая «предупредительная» акция силовиков. Перед акцией оппозиции «Надоел» 29 апреля сотрудники ГИБДД  задерживали журналиста Глеба Ярового.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияНавальныйОбществоПетрозаводскПолиция