Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. В Тверской области активистов штаба Навального задержали за установку куба

В Тверской области активистов штаба Навального задержали за установку куба

Алексей Полухин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активистов штаба Алексея Навального из Твери 19 августа задержали в Конаково во время «проведения куба» [пикет с разборной агитационной конструкцией]. Их обвиняют в организации и проведении публичного мероприятия без уведомления местных властей. О задержании «7x7» сообщил руководитель штаба Андрей Прокудин.

— Задержали, отвезли, куб изъяли. Составили протокол, отпустили. Мы пораздавали газеты и листовки, еще и уехали в Тверь, — рассказал Андрей Прокудин «7x7».

Куб был установлен по адресу Торговый проезд, 3, на площади перед торговым центром. По словам Прокудина, во время установки куба к ним подошел подполковник полиции и заявил о нарушении закона. Руководитель штаба с этим не согласился, сославшись на закон о митингах и постановление правительства Тверской области: местные власти не нужно уведомлять о проведении публичного мероприятия на этой площади.

— Ни сотрудник полиции, ни чиновники из администрации наши доводы слушать не стали, знакомиться с конкретной статьей не пожелали, хотя у меня были распечатаны все необходимые законы, — сказал руководитель штаба.

В отделение полиции по Конаковскому району доставили еще одного волонтера — Марфу Аксенову. После составления протокола волонтеров отпустили, а сам куб изъяли как вещественное доказательство. В пресс-службе УМВД России по Тверской области обещали прокомментировать ситуацию 22 августа.

После задержания Прокудин получил в сообщении во «ВКонтакте» угрозы. Руководитель штаба собирается подать заявление «на всякий случай», планируется обжаловать и действия сотрудников полиции при задержании.

Суд состоится в Твери. Для этого было написано ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации. Активистам грозит штраф до 40 тыс. руб., обязательные работы до 15 часов или арест до 10 суток.


Штаб Навального в Твери открылся 29 мая. Он стал 43-м штабом в России. Полиция до 19 августа не пресекала ни кубы, ни агитационные прогулки активистов. Не было препятствий и во время символического прощания с Речным вокзалом, который разрушился 7 августа. 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Пешеходник без светофора на новом месте?
Мнение
7 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
«Слово пацана». Им забито все
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНавальныйПолицияТверская область