Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коллектив компании «Интауголь» обратился к Владимиру Путину с просьбой не допустить закрытия предприятия

Коллектив компании «Интауголь» обратился к Владимиру Путину с просьбой не допустить закрытия предприятия

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шахтеры компании «Интауголь» записали видеообращение к президенту России Владимир Путину, в котором попросили не допустить закрытия предприятия. Видео выложено на сервисе YouTube 19 августа.

Видеоролик записан в центре города. К Путину обратились лидеры местных профсоюзных организаций. Поддержать их пришли несколько десятков шахтеров. Профсоюзные лидеры напомнили, что в советское время в Инте работало пять шахт, сейчас — только одна. На предприятии работает 1 370 человек. 

«Для спасения угольной компании руководством компании и правительством Коми была разработана программа сохранения и развития на 2017–2030 годы. Эта программа включает два варианта реконструкции и развития шахты общей стоимостью от 3,5 до 5 млрд руб. Эти инвестиции нужны не все сразу, а поэтапно. 80% инвестиций — это горное оборудование, которое можно приобрести в лизинг. Решение этой задачи позволит компании добывать 3–3,5 миллионов тонн угля в год», — сказал председатель первичной профсоюзной организации Росуглепрофа шахты «Интинская» Александр Демидась

 

 

Профсоюзные лидеры отметили, что сейчас правительство Коми не может найти инвестора, хотя обещало решить проблемы компании несколько последних месяцев. Поэтому большая часть коллектива отправлена в вынужденный простой, они сохранили две трети зарплаты, но денег на эти выплаты, по словам общественников, нет. Руководство предприятия подписало указы о поэтапном сокращении сотрудников. 

Лидеры профсоюза попросили Владимира Путина найти финансирование предприятия, потому что «люди доведены до отчаяния». 


Простой на предприятии продлится до 10 октября. Об этом заявил вице-премьер Коми, министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона Николай Герасимов в середине августа на встрече с лидерами предприятия. Потом будет решен вопрос — или компанию закроют, или найдут средства для продолжения работы. 

Бывший инвестор компании, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов в интервью «7x7» сказал, что без государственного участия компанию, скорее всего, закроют: «Сейчас вопрос такой: или тратить 5 миллиардов рублей и пытаться как-то сохранить предприятие, или тратить бОльшие деньги на переселение города. Наверное, лучше 5 миллиардов найти. Не хочется так впрямую говорить, но, скорее всего, предприятие закроют».

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Очередной раз убедилась, что сотрудники полиции не работают
Мнение
30 сентября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Мир спокойно взирает на катастрофу
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Беда...
19 авг 2017 19:21

Все видео обратившиеся к Путину плохо заканчивали...

Пишите
20 авг 2017 14:14

исчо.

тут на неДимонов и Песковых денег не хватает, а еще каким-то шахтерам подавай.
(С) ВВП

Дежнев
20 авг 2017 14:25

несчастные попрошайки, но мне их не жалко.

Александр
20 авг 2017 23:16

попытка не пытка, они от этого обращения в минус не уйдут

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтаКомиПромышленностьПротестПутин